Конспект урока технологии
УМК: Гармония
Класс: 1
Четверть: 2
Тип урока: Изучение нового материала
Тема урока: Колоски. Хлебный букет. Цель урока: закрепить знания и приемов безопасной работы с ножницами; учить выполнять сгибание и складывание бумаги для получения новых форм, работать с графической информацией, инструкциями. Задачи: а) образовательные: формировать первоначальные представления об условной форме в оригами, о природной первооснове форм и образов оригами; б) развивающие: развивать тонкую моторику, моторно-двигательные умения, глазомер, воображение, ассоциативно-образное мышление; в) воспитательные: воспитать бережное отношение к материалам и инструментам. Планируемые результаты: Предметные: научатся работать с простейшей технической документацией; распознавать простейшие чертежи и эскизы, читать их и выполнять разметку с опорой на них, выполнять приемы складывания бумаги при изготовлении простых форм получат возможность научиться творчески, использовать освоенные технологии работы, декоративные и конструктивные свойства формы, материала, цвета для решения нестандартных конструкторских или художественных задач. Метапредметные: Познавательные: научатся находить необходимую информацию для выполнения работы информацию в материалах учебника, рабочей тетради; получат возможность научиться осуществлять поиск и отбирать необходимую информацию из дополнительных источников (справочников, энциклопедий). Регулятивные: научатся планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью. Коммуникативные: научатся организовывать под руководством учителя совместную работу в группе, осуществлять взаимопомощь. Личностные: будут сформированы представления об общности нравственно - эстетических категорий (добре и зле, красивом и безобразном), устойчивое стремление к творческому досугу на основе предметно - практических видов деятельности. Оборудование: учебник, квадраты из цветной бумаги (2,5см), клей, цветная бумага для дополнительных деталей, карандаш, ножницы.
Технологическая карта урока
I.Орг.момент (2 мин.)
- Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде! Проверим рабочее место. У вас на партах должны быть: ножницы, карандаш, цветная бумага, клей.
Стоя приветствуют учителя, садятся.
Личностные: мотивация к процессу обучения.
I I.Сообщение темы и цели урока
(3 мин.)
- Я вам загадаю загадку:
Золотист он и усат,
В ста карманах – сто ребят.
- Что это? Конечно это колоски. - Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? Правильно наша аппликация будет называться « Букет из хлебных колосьев» и делать мы ее будем вместе.
Слушают и отгадывают
О колосьях
Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя.
III.Актуализация знаний
( 5 мин.)
- Посмотрите на доску, где растут хлебные колосья?
- А что люди делают из зерен этих колосьев?
- Правильно, молодцы.
- Послушайте стихотворение:
(читаю стихотворение про хлеб)
- Давайте рассмотрим колосок пшеницы
- Он состоит из отдельных зернышек.
- А какую форму имеет зерно?
- Правильно.
- Как вы думаете можно ли пшеничное зернышко сложить из бумаги?
В поле
Хлеб
Слушают
Рассматривают колосок пшеницы
Овальную
Можно
Познавательные: выделяют особенности разных объектов в процессе рассматривания.
IV.Работа с учебником
(10 мин.)
- Давайте рассмотрим схему, представленную в учебнике на с.38. Показывает приемы складывания квадрата по схеме.
Рассматривают схему
слушают
Регулятивные: контролируют свои действия по точному ориентированию в учебнике.
V.Творческая практическая деятельность
(20 мин.)
- Ребята, давайте приготовим свое рабочее место.
- Для работы вам понадобится: бумага, клей, ножницы, карандаш. Напоминает правила работы с клеем и ножницами. Будем выполним очень интересным способом – оригами. - Оригами – это искусство бумажной пластики. Слово оригами, если его переводить с японского языка, означает «сложенная бумага». Это древнее искусство изготовления фигурок из только лишь бумаги методом ее складывания. В первое время фигурки оригами использовали только лишь в обрядовых мероприятиях. Очень длительное время искусством оригами занимались только слои высшего общества, простые люди не имели доступа к нему. Считалось признаком хорошего воспитания – владение человеком искусством собирать схемы оригами. - Объясняет выполнения работы. - А теперь приступаем к работе.
Приготавливают свое рабочее место
Слушают,
вспоминают правила работы с ножницами и клеем.
Личностные: ориентированы на плодотворную работу.
Познавательные: организуют творческое пространство.
VI.Итог урока. Рефлексия.
(4 мин.)
- Ребята, давайте посмотрим, какая красивая композиция у нас получилась. Читает стихотворение.
Давайте выйдем к доске и покажем ваши изделия.
- Как вы назвали свой рисунок?
-Что нового узнали?
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке я…
Мне понравилось…
Смотрят
Выходят
Отвечают на вопросы
Коммуникативные: излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.
VI I. Оргмомент (1 мин.)
- На этом наш урок закончен.
-Убираем свои рабочие места.
Приводят в порядок свои рабочие места.