Автор | Саляхова Зиля Савитовна |
Должность | учитель начальных классов |
Образовательное учреждение | МБОУ «Байрякинская СОШ» |
Класс | 2 класс |
Название материала | «Польза витаминов» |
Учебный предмет | Классный час |
Вид ресурса | Текстовый документ Презентация |
Техническое оснащение | Компьютер, проектор, презентация по теме «Польза витаминов» |
Цель занятия : | Научить детей выбирать продукты, полезные для здоровья ,развивать культуру здоровьесбережения через приобщение к здоровому образу жизни, формированию положительных привычек и выработку навыков правильного питания. |
Задачи:
| метапредметные: Регулятивные: на уроке. • Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание. Личностные: • Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. • Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. • Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; взаимодействие, строить монологическое высказывание. предметные (здоровьесберегающие): • Развивать в детях чувство необходимости сохранения физического здоровья. |
Краткое описание работы
| Тип урока – освоения новых знаний. Методы обучения: поисковый, словесный, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления. Используется фронтальная работа; групповая работа; индивидуальная работа. |
Технологическая карта урока
1. Организация позитивной мотивации деятельности обучающихся на уроке.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зиля Савитовна!
Я хочу познакомиться с вами. А сделаем мы так. Давайте все встали в круг. Кому даю мяч, тот называет свое имя и скажет о себе что то хорошее .
- Аптчи!
- У меня вроде насморк. Сходила к врачу, он дал мне эту рецепт и корзину. Отправил меня в ларёк. Пока я ходила, брала кое что , записи рецепта стёрлись. Вы мне поможете узнать что было написано?
Осуществляют самооценку готовности к уроку.
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация
знаний.
Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести детей к теме урока.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.
Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.
Самоопределение к деятельности.
- Это мы узнаем отгадав кроссворд. Ой, ребятки, давайте попробуем. У меня в корзине есть подсказки. На каждый стол я раздам свертки, а вы не открывая по этикеткам угадаете что там. А мы потом проверим и запишем в кроссворд. Согласны?
1. На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Слива)
2. Красные, спелые
Висим на веточке! (вишня)
3. Закутан ребенок в сто пеленок. (Капуста)
4. К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбуз)
5. Я полезен для больных простудой
А чай со мною просто чудо (лимон)
6. Выросли на грядке
Сочные да круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
7. Маленький, горький,
Луку брат. (Чеснок)
8. Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка. (Тыква)
Какое ключевое слово у нас получилось? Ребята, о чём мы с вами сегодня поговорим.
Отгадывают загадки.
Отвечают на поставленные вопросы.
Отгадывают кроссворд.
Слива. Вишня. Капуста. Арбуз.
Лимон. Помидор. Чеснок Тыква.
Витамины.
О витаминах.
3.Постановка учебной задачи.
Ребята, а что такое витамины и зачем они нужны нам ?
- Итак, кто скажет какая тема нашего занятия . «Польза витаминов»
- А какие продукты являются источником витаминов?
- Витамины, являются незаменимыми помощниками организма. Они служат для укрепления здоровья человека. Зимой, весной, организму особенно необходимы витамины, организм получает меньшее количество необходимых веществ и организм слабеет. Поэтому люди болеют чаще. Давайте я вам раздам гостинчики. (Раздаю чесночные ноготки). Как вы думаете, почему я выбрала чеснок. У вас гостей сегодня много, и это вам для чего?
Отвечают на поставленные вопросы.
Формулируют тему занятия.
Строят гипотезу.
О пользе витаминов , о здоровой пище.
Отвечают на поставленные вопросы, делают выводы.
для профилактики.
Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.
Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению
5.Решение учебной задачи.
Кто знает какие виды витаминов бывают? Витамины бывают натуральные и искусственные. Натуральные витамины содержатся в натуральных продуктах, а искусственные – в таблетках и уколах. Как вы думаете, какие витамины наиболее полезны для организма, натуральные или искусственные?
Это интересно!
- Слово «витамин» придумал польский ученый-биохимик Казимир Функ, который открыл в оболочке рисового зерна вещество «амин», жизненно необходимое людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин».
- А какие витамины существуют?
Витамин А –это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Защищает органы дыхания, наружные покровы кожи
Витамин В – (существуют различные виды) способствуют росту, улучшают работу мозга. Это -витамин бодрости, укрепляет нервную систему.
Витамин С – это защита организма, помогает бороться с болезнями и вирусами. Если его не хватает в организме человека, то тот быстро утомляется, часто простужается.
Витамин Д – для укрепления зубов и костей, защищает от инфекционных заболевании. помогает росту,
поэтому для хорошего роста необходимо солнышко
Отвечают на поставленные вопросы.
Высказывают предположения , делают вывод.
Витамин А - Источниками этого витамина являются морковь, яйца, молоко, рыбий жир, желтые фрукты..
Витамин В - К источникам витамина можно отнести крупы, картофель, цветная капуста, молоко и молочные продукты, рыба, яйца, горошек, зерновые и бобовые культуры, сыр , перец, салат, капуста, томаты, морковь.
Витамин С– самый популярный витамин. Содержится почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, чеснок, укропе и т.д
Витамин D содержится в таких продуктах, как молоко, рыбий жир. сливочное масло, сливки, сметана, орехи, куриные яйца.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Познавательные УУД:общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
5.Динамическая пауза
МИКС-ФРИЗ-ГРУПП. Ребята, чтобы быть здоровыми нам ещё надо двигаться. Давайте потанцуем. Как только остановится музыка образуем группы.1. Сколько витаминов мы сегодня рассмотрели? 2. В каком классе вы учитесь? Сколько пальцев в одной руке? Спасибо, дети, сели по местам.
Дети объединяются в группы.
4, 2, 5
6.Самостоятельная работа
1. Работа в группах.
Ребята, На каждом столе лежат белые листы. Представьте, что это ваша групповая корзина. Вам предстоит такая работа. В эту корзину надо положить любимые наши овощи и фрукты.
2. Индивидуальная работа.
Ребята, у вас на партах лежат маленькие цветные листочки. Выберите тот цвет, который больше всего вам понравился. Нарисуйте на этом листе один фрукт и овощ.
Нарисовали. А теперь каждый поместите (приклейте) свой рисунок в корзину, в белый лист.
Красивая получилась корзина? Поднимите и покажите.
- Ребята! А почему вы выбрали именно этот цвет?
Я открою вам секрет. Ваш организм сам того не зная выбрал цвет, который отвечает за какие то витамины.
- Встали все , кто выбрал красный цвет, значит вам нужно употреблять фрукты и овощи красного цвет, которые отвечают за иммунную систему, за здоровые клетки.
Оранжевый цвет говорит о том, что нужно поддерживать зрение, рост и развитие организма. Желтый и оранжевый цвет –это витамин С, А.
Зеленый цвет- витамины А, В , Это все фрукты и овощи зелёного цвета.
Фиолетовый цвет отвечает за сердце, общую защиту организма, за кровеносные сосуды, кожу. Вит. А Все фрукты и овощи такого цвета.
Белые и серые цвета говорят о том что надо укреплять кости, кровеносные сосуды, сердечную деятельность. В, Д, Капуста, чеснок, груша, грибы, фасоль.
Какие из продуктов вам раньше не нравились, а теперь после нашей встречи вы будете их обязательно кушать? .
Дети выполняют то, что говорит учитель.
Выбирают понравившийся цвет
Дети свои листочки размещают на карте
Обсуждение в группах, выводы, оценивание.
Отвечают на поставленный вопрос.
Дети делают выводы
Познавательные УУД: общеучебные умения: Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция.
Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, умение оформлять свои мысли графически и в устной форме; слушать и понимать речь других.
7.Рефлексия.
- А теперь я хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями . Дополните предложения:
1. Здоровая пища – это…
2. Я буду обязательно…
3. Дома я расскажу о…
- Я же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.
- Оцените свою деятельность на уроке в целом. Возьмите карандаш зеленого, жёлтого или красного цветов и закрасьте яблоки, лежащие у вас на партах.
Зеленый: Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Желтый: Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение, тем не менее, мне было интересно.
Красный: Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.
Читают надпись.
Дополняют предложения.
Оценивание своей учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: самооценка.
Познавательные УУД:
Рефлексия
Личностные:
смыслообразование