Конспект урока чтения и развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока « Работа над текстом «Песенка обо всем». М. Дружинина».
Цель урока: Познакомить учащихся с рассказом « Песенка обо всем», который написала М. Дружинина.
Задачи:
1.Образовательные:
продолжать учить читать и слушать текст;
совершенствование умений и навыков выразительного чтения;
совершенствовать умение строить собственное суждение.
2. Коррекционно-развивающие:
3. Воспитательные:
Оборудование: портрет М. Дружининой, картинки « 5 » и « 2 » ,иллюстрации к новым словам: дождинка, чаинка. Чтение, учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. Ильиной С.Ю.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель – взаимное приветствие, подготовка учащихся к работе на уроке.
- Здравствуйте, ребята!
- Послушайте стихотворение:
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Книга – верный друг детей,
С ней живется веселей!
-Согласны ли вы, что книга – верный друг детей? (Да)
- Я вижу, что вы готовы к уроку, можем начинать.
2. Проверка домашнего задания.
Цель – установить осознанность выполнения домашнего задания.
- Начнём с проверки домашнего задания.
- Что вам было задано на сегодня? (Прочитать стихотворение «Мостки» А. Барто)
- О чём говорится в стихотворении? (Мальчик построил мостки, чтобы людям было удобно ходить)
- Вы готовы к выразительному чтению? (Да)
(Чтение детьми стихотворения по цепочке)
- Помогут ли вам люди, если вы будете помогать другим? ( Да, помогать нужно всегда)
- Как получились у мальчика мостки? (найдите в тексте и прочитайте)
-Молодцы!
3. Подготовка к новому материалу.
Цель – привлечь внимание учащихся и вызвать интерес к изучению новой темы.
- Ребята , к нам пришли Пятерка и Двойка.
- Они ищут себе друзей.
- А кого вы выберете в друзья? (Пятерку)
- Но с Пятеркой дружить сложно. Нужно так много знать и уметь!
- Пофантазируйте немного, как вы думаете, что будет, если нашим другом станет Двойка.(Мы ничего не будем знать, не сможем читать книги)
-Правильно!
4. Артикуляционная гимнастика.
Цель – развитие артикуляционного аппарата.
- Покажем Пятерке, как мы умеем делать артикуляционную гимнастику.
Упражнение «Лопаточка-иголочка»
(Язык тянуть «иголочкой» до противоположной стены, затем положить «лопаточкой» на нижнюю губу, т.е. расслабить – все выдерживать на счет 10.
Упражнение «Качели»
( Дотянуться кончиком языка до носа и до подбородка.)
5. Сообщения нового материала.
Цель – сообщение темы урока.
- Сегодня мы знакомимся с рассказом, который называется «Песенка обо всем». Написала рассказ Марина Дружинина ( учитель показывает учащимся портрет М. Дружининой).
- Марина Дружинина пишет стихи для самых маленьких – занимается непростым делом, за которое так редко берутся современные писатели.
- А наши гости - главные герои рассказа.
6. Работа над темой урока.
Цель – закрепить знания и умения по теме урока.
Словарная работа.
- Ребята, как Вы понимаете слово «чаинка», «дождинка»? (варианты ответов детей)
- ЧАИНКА – это кусочек высушенного чайного листка.
- ДОЖДИНКА – одна маленькая капелька дождя.
- Много чаинок – чай.
-Какой бывает чай? (черный, зеленый).
- Много дождинок – дождь.
- Какой бывает дождь? (Сильный, слепой, теплый).
- Молодцы! Пятерке понравились ваши ответы.
Знакомство с новым произведением.
а) Чтение произведения «Песенка обо всем» учителем.
б) Чтение произведения учащимися.
- Я буду называть ученика, который будет читать, а остальные должны будут внимательно следить.
Анализ прочитанного произведения.
- Какую песенку напевала мама? (Любимую)
- О чем песенка? (Обо всем : снежинке, дождинке)
- Какие слова для этой песенки придумал Вовка? (Найдите в тексте эти слова и прочитайте вслух).
- Найдите в тексте и прочитайте, что сказал папа?
- Как вы думаете, прав ли папа? (Прав)
- Вы узнали наших гостей в рассказе «Песенка обо всем»? (Узнали)
7.Физминутка.
"Улыбнитесь"
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
8. Дидактические упражнения.
- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем:
«Продолжи» (Я буду читать вам начало предложения, вы должны найти его и дочитать до конца).
«Исправь ошибки» (Я буду читать и делать ошибки, а вы должны исправить мои ошибки).
9. Физминутка для глаз.
Мы с вами много читали и наши глазки немножко устали. Давайте дадим им отдохнуть и сделаем для них гимнастику.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
10. Итог урока.
Цель – сделать вывод, подвести итог, как класс работал на уроке.
-С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Про кого этот рассказ? (Про Вовку)
- О чем задумается Вовка? (Надо учиться хорошо)
- Кто из гостей будет нашим другом? (Пятерка)
- Молодцы!
11. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Перед вами смайлики, поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.
12. Домашнее задание.
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание стр. 22 (прочитать и ответить на вопросы).
Чаинка
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]