Урок по теме Удвоенная согласная на стыке приставки и корня 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок русского языка






Тема: Удвоенная согласная буква на стыке приставки и корня.


3 класс












Провела: Капрушенкова В.А. учитель начальных классов



г. Салават

2015 г.

Цель: 1.Развитие умения различать удвоенную согласную букву в корне и на стыке приставки и корня.

2. Формирование навыков самостоятельной работы, разбора слов по составу, подбора однокоренных слов.

3. Воспитания уважения друг к другу, тактичности, взаимовыручки.


Оборудование: схемы слов, полоски со словами.


Ход урока:


I.Организационный момент.

Физкультминутка для кисти рук.

- Запишите дату, «классная работа».


II.Минутка чистописания.

Образец в тетрадях и на доске.


- Что надо соблюдать при написании этих букв?

/Наклон, высоту, нижнее соединение./

- Запишите рядом один раз.


III.Повторение изученного.

- В каких словах встречаются по две буквы л и м?

- Назовите орфограмму по схеме:

- В какой части слова находится орфограмма?

- Какие орфограммы в корне слова вы знаете?

/Безуд. Гласная, парная согласная, непроизносимая согласная./

- Какая орфограмма есть в приставке? /Безударная гласная./

- Мы вспомнили знакомые орфограммы. Теперь так же активно поработаем еще.



IV.Словарная работа.

Игра называется «Обгонялки».

- Я задумала слова. Их надо отгадать, используя мои подсказки.

- Кто первым догадался, что это за слово, тот запишет его на доске.

1-е слово.

а) В этом слове 4 слога, 10 букв, но 9 звуков, один из которых долгий [м].

б) В нем спряталась единица массы.

в) Этим словом называется раздел науки о языке.

г) Так назывался учебник, который обиделся на Витю Перестукина за то, что он не знал правила о безударной гласной. /Грамматика./

- Запишите слово, обозначьте орфограмму.


2-е слово.

а) В этом слове 3 орфограммы.

б) В нем спрятался кросс, но слово не относится к спорту.

в) Часто этот вид загадки встречается на последних страницах газет и журналов. /Кроссворд/

3-е слово.

а) Литературный жанр, в котором описан один эпизод, одно событие из жизни героев.

б) В этом произведении мало героев, оно небольшое по объему. /Рассказ/


- Какая орфограмма есть во всех этих словах?

/Удвоенная согласная в корне слова./



V.Физкультминутка.

VI.Постановка проблемного вопроса.

- Так в какой части слова находится удвоенная согласная? /В корне слова/

- А всегда ли удвоенная согласная находится в корне? Сегодня мы должны ответить на этот вопрос либо «да»,либо «нет», может «не всегда».



VII.Поиск решения.

Работа в группах: раздать задания.

- Исследовательская работа: в какой части слова пишутся удвоенные согласные?


Учитель

Учащиеся

(работа в группах)

На доске даны слова: суббота, рассказать, аллея, рассмотреть, класс, оттащил, бесспорный, коллекция.

- Прочитайте их.

- Что объединяет эти слова?


А теперь еще раз прочитайте слова внимательно и разделите их на группы.

- С чего нужно начать?


Итак, группами предложены способы разделения слов. Как можно проверить, верны ли эти способы?

- В какой части слова находится удвоенная согласная?

- А теперь вернитесь к словарю.

Верно ли ваше высказывание, что в этих словах удвоенная согласная в корне?

- А в слове рассказ в какой части находится удвоенная согласная?

- А теперь ответьте на вопрос: всегда ли удвоенная согласная пишется в корне?

- Сформулируйте тему урока.


- Обратимся к учебнику с. 108.

Прочитайте название раздела учебника. Что значит стык?


А почему буква пишется на стыке приставки и корня?

- Как вы думаете, это орфограмма?

- Составьте схему для этой орфограммы.

Вывод: Удвоенная согласная не только в корне.





Орфограмма удвоенная согласная буква.


Раздается каждой группе ватман, фломастер, полоски со словами.

Каждая группа озвучивает свою гипотезу /у доски, прикрепив ватман/

Определить его части: корень, приставку.



В корне, в приставке.





Нет.


В приставке, в корне.


Нет, не всегда.



Удвоенная согласная в приставке и в корне.


Место, где вплотную соединяются приставки и корень.



Да.


VIII.Физкультминутка для глаз.


IX.Первичное закрепление во внешней речи: упр. 159, с.108.


X.Творческая работа.

- Используя слова, которые мы сегодня писали на уроке, составьте словосочетания.

- Теперь составьте предложения со словосочетаниями.

- Составьте небольшое сочинение- зарисовку на тему: «Экскурсия в парк». Чтение 2-3 сочинений.

XI.Итог решения. Рефлексия.

- Определите главную мысль урока.

- Почему появляется удвоенная согласная на стыке приставки корня?

- Определите, чему вы научились.

-Что вас порадовало больше всего?

XII.Оценивание работ, ответов.