Методическая разработка урока русского языка
Тема: «Что такое родственные слова?»
2 класс УМК «Школа России»
Автор: Шафранская Александра Николаевна
Предмет: русский язык
Тема: Что такое родственные слова?
Цель: знакомство с понятием «родственные слова»,
с признаками родственных слов.
Задачи:
научить выделять группы родственных слов,
находить в тексте.
образовывать родственные слова,
употреблять родственные слова в речи,
аргументировано отвечать, доказывать своё мнение,
анализировать, сравнивать, делать выводы.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями.
Учебная литература: учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 1 часть, 2 класс.
Планируемые результаты.
Учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова,
Научатся употреблять их в речи,
Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Орфографическая минутка.
Запиши слово по его лексическому значению:
дерево с дрожащими листочками (осина)
растение, которое имеет ствол и крупные ветви (дерево)
хвойное дерево с крупными круглыми шишками (сосна)
движение воздуха (ветер)
капельки воды, образующиеся на поверхности земли, растений (роса)
дерево с белым стволом (берёза)
Взаимопроверка
Распределите слова на две группы.
(безударные гласные, проверяемые ударением / безударные гласные,
непроверяемые ударением)
осина дерево
берёза сосна
ветер роса
Слайд 1
Работа в паре (**)
---Придумайте ещё по одному слову в каждый столбик.
3.Самоопределение к деятельности.
Создание проблемной ситуации.
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползёт гусеница.
--Здравствуйте, вы кто?
--Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?
--А я ваша родственница – гусеница!
Слайд 2
---Как вы думаете, ребята, права ли гусеница? Кого называют родственниками?
Предположения детей: (те, кто живут вместе, одна семья, имеют одну фамилию, похожи внешне, имеют одинаковых предков)
4.Объявление темы урока и постановка учебной задачи.
Среди слов тоже есть «родственники».
---На какой вопрос мы сегодня постараемся ответить? (Что такое родственные слова)
---Чему будем учиться на уроке?
Слайд 3
5. Работа над новым материалом.
1)Работа с учебником.
---Открываем учебники на стр. 58. Читаем тему урока.
Слайд 4
Упр .77
---Прочитайте текст. Прочитайте выделенные слова.
- Родственники
Род
Родословная
Родители
Родные
Слайд 5
--- Что объединяет эти слова? Чем похожи?
--- Прочитайте, на что надо обратить внимание? Верно ли мы высказали
предположения?
Назовите два признака родственных слов.
- Близки по смыслу
Общая часть
Слайд 6
Упр.78
---Прочитайте. Можно ли назвать родственными слова в каждой
группе? Объясните свой ответ. Спишите группы слов.
брат барабан рыба
братик барабанщик рыбёшка
братишка барабанный рыбак
2)Работа в паре.
--- Карточки перемешались. Найдите родственные слова. Объясните.
- Слайд 7
Проверка сигнальными карточками.
6.Физ. минутка.
7.Закрепление изученного материала.
1)Работа в паре.
---Прочитайте текст. Найдите родственные слова.
Карточка 1
- Слайд 8
Лошадь
лошадушка
лошадёнка
лошадка
---Какие ещё родственные слова можно назвать? (лошадиные)
Назовите общую часть.
Самостоятельная работа.
---Выпишите родственные слова. Выделите общую часть.
Карточка 2
- Взаимопроверка
Слайд 9
8.Рефлексия.
---В каждой группе подчеркни лишнее слово, в родственных словах
выдели общую часть.
Карточка 3
Жарко, жарится, печётся.
Дерево, деревянный, сосна, деревцо.
Чайка, чайник, чайник.
Лес, лестница, лесничий.
Слайд 10
9. Подведение итогов.
---Какие 2 признака родственных слов мы узнали?
--- Какие задания вызвали трудности?
10. Самооценка.
---Оцените свою работу. (лесенка успеха)
Слайд 11
11.Д/з
Упр.79 (выпишите слова в строчку, подберите другую группу
родственных слов)