ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА интегрированного урока по математике и технологии в 3 классе
Тип урока | Урок изучения нового материала. |
Цели | Образовательные: познакомить учащихся с симметричными фигурами; научить выделять их среди группы фигур; обосновывать свой выбор; повторить приём симметричного вырезания
Развивающие: формировать умения наблюдать, обобщать, подмечать закономерности; развивать пространственное воображение, логическое и творческое мышление.
Воспитательные: |
Планируемые результаты | Личностные умения: Проявлять - интерес к изучению темы. -желание решать проблему, используя приобретенные знания. - осознание собственных достижений при усвоении учебной темы. Метапредметные умения: Познавательные УУД: Актуализировать знания о симметричных фигурах. Использовать приобретенные знания при выполнении ситуативного задания. Развитие логического мышления. Регулятивные УУД: Тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования. Выполнять учебное действие, используя алгоритм и эталон. Выполнять взаимопроверку, взаимооценку и корректировку учебного задания. Выполнять самооценку и самопроверку учебного задания. Коммуникативные УУД: Формулировать понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога, используя термины. Формулировать собственное мнение и позицию. Договариваться и приходить к общему решению при работе в паре. |
Межпредмет-ные связи | Технология: Тема: «Орнамент»
|
Ресурсы | Информационный материал: Учебник-тетрадь «Математика. 3 класс». Ч.2 (Петерсон, Школа 2000) Методическое пособие для учителя. Интерактивный материал: Презентация к уроку Демонстрационный материал: Эталон симметричности фигур. Раздаточный материал: Карточка с заданием на пробное действие. |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
|
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Технология проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
УУД
1. Орг. момент.
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организует проговаривание правил работы на уроке.
Организует оценку настроения на начало урока.
Организует устный счет, а так же запись даты.
Проговаривают правила работы на уроке.
Изображают с помощью цветных карандашей своё настроение на начало урока. Выполняют устный счет. Записывают дату в тетрадях.
Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять желание найти способ решения проблемы
2. Формулирование темы урока. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цели:
мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;
мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
предъявить индивидуальное задание для пробного действия;
организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности;
организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании выполнения задания.
Организует постановку цели и темы урока учащимися с помощью ребуса.
[pic]
Организует графический диктант:
У каждого ребенка на столе лежат листочки в клетку и проведена прямая линия с двумя точками. Красная точка – это начало работы, синяя – точка, конец работы, до которой должны дойти дети, если правильно выполняя графический диктант.
1клетку влево, 1клетку вниз, 1клетку влево, 2кетки вниз, 1клетку вправо,
1клетку вниз, 5 клеток влево, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 клетку вверх,
1 клетку влево, 1 клетку вверх, 3 клетки вправо, 3клетки вниз, 1клетку влево,
1клетку вниз, 1клетку влево, 1клетку вниз, 1клетку влево, 1клетку вниз,
1клетку влево, 1клетку вниз,1клетку влево, 1клетку вниз, 1клетку влево,
1клетку вниз, 6 клеток вправо, 2 клетки вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вниз,
2 клетки вправо, 3 клетки вверх, 1 клетку вправо.
Просит нарисовать фигуру, симметричную полученной в ходе графического диктанта.
Анализ полученных ответов и помощь в фиксации затруднения.
Диалог учителя с учащимися для выявления причины затруднения.
С помощью учителя ставят цель урока.
Участвуют в диалоге, выполняют задания, подводящие к теме урока.
Работают в тетрадях, выполняя графический диктант.
Фиксируют затруднение в выполнении задания.
Диалог учителя с учащимися для выявления причины затруднения.
Регулятивные умения:
Коммуникативные умения:
Познавательные умения:
- уметь фиксировать нехватку имеющихся знаний.
Коммуникативные умения:
- формулировать в рамках учебного диалога фиксацию места, вызвавшего затруднение;
3. Построение проекта выхода из затруднения.
коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний определения симметричности фигур без оси симметрии;
создать условия для построения нового эталона, зафиксировать в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы), сформировать умение использовать знания на практике;
организовать уточнение общего характера нового знания.
1.Организует выдвижение версий учащихся по заданию и определению цели проекта.
2. Оказывает помощь в коллективном составлении плана действий.
3.Помогает сформулировать версии темы урока.
- Давайте сформулируем цель нашего исследования.
Организует групповую работу, напоминает о правилах работы в группе.
Даёт задание построить проект выхода из затруднения.
Организует практическую работу с зеркалом.
Помогает сформулировать вывод: фигуры, у которых одна половина как две капли похожа на другую, называют зеркальной симметрией или осевой.
Организует дифференцированный подход к учащимся.
Создаёт ситуацию успеха.
Применяет здоровьесберегающую технологию (физкультминутка).
Инициирует диалог об истории слова «симметрия» и о симметрии в жизни, в природе, окружающем человека мире.
Помогает сформулировать вывод: эти фигуры называют симметричными относительно прямой линии,
а прямую линию называют осью симметрии.
1.Выдвижение версий учащихся по предложенному учителем заданию и определению цели проекта.
2.Коллективное составление плана действий.
3.Формулировка версий темы урока.
1. Работа в группах.
Повторение правил работы в группах.
2.Защита проектов.
3.Выдвижение версий о названии линии сгиба симметричных фигур.
4. Практическая работа с зеркалом.
5.Выводы детей о симметричности фигур и составление эталона.
6.Сопоставление собственных выводов с правилом учебника.
7. Работа в парах по изображению фигуры, симметричной данной (полученной в ходе графического диктанта) (взаимопроверка)
Осуществляют профилактику
утомления.
Диалог с учителем о симметрии в окружающем нас мире, высказывание предположений.
Познавательные умения:
- уметь поэтапно создавать шаги достижения цели.
- обобщать проделанную работу для понимания цели и темы урока.
Коммуникативные умения:
- коммуникативная форма организации построения проекта будущих учебных действий
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задания в соответствии с алгоритмом;
Предметные умения:
- знать определение «ось симметрии»;
-отличать симметричные фигуры от несимметричных;
- проводить наблюдения в соответствии с заданием.
Личностные умения:
- проявлять интерес к выполнению творческого задания;
Познавательные умения:
- выбирать вариант выполнения задания;
- использовать приобретенные знания для выполнения задания.
Коммуникативные умения:
- использовать речевые умения для представления результата;
- уметь договариваться и приходить к общему решению при работе в группе и в паре.
4. Работа по теме урока. Включение в систему знаний и повторение. Работа с ножницами и бумагой.
Перечисляет материалы и инструменты, которые понадобятся для выполнения поделки.
-Возьмите лист бумаги, согните его пополам, разверните. По линии сгибу проведите прямую – это ось симметрии.
-Нарисуйте половинку своей работы, вырежьте. Разверните работу.
–Что получилось? (ответы детей)
Организует беседу о значении симметрии в окружающем мире и в жизни людей:
- Издревле люди стремились украсить все, что окружало их в быту. Они старались простой предмет сделать нарядным, внести праздничность в повседневную жизнь. Украшали дома и ворота, столы и сундуки, орудия труда, посуду и многое другое.
Природа вдохновила человека на создание симметричных форм. Симметрию используют в рисунках, предметах быта и орнаментах (вышивка на одежде, женские украшения, на посуде).
Демонстрирует образцы различных орнаментов (на одежде, белье…).
(презентация)
Люди придумывали удивительные замысловатые орнаменты. В построении орнамента часто используется симметрия.
Орнамент – это узор, элементы которого подчинены определенному ритму.
Орнамент - не только символика знаков, но и символика цвета.
Красный – свобода.
Желтый – цвет солнца.
Белый – чистота помыслов, честь, благородство.
И т.п.
Основными элементами в вышивке являются: квадрат, треугольник, ромб, линии. Каждый шов - изображение какого-то объекта, например птицы, животного, растения.
И т.п.
-Сегодня на уроке мы будем учиться создавать орнаменты из геометрических фигур с помощью симметрии.
Организует самостоятельную индивидуальную работу детей, осуществляет дифференцированную помощь учащимся.
Выбирают и готовят нужные материалы.
- Получились симметричные фигуры относительно прямой.
Слушают рассказ учителя, приводят из жизни примеры симметрии.
Изучают образцы различных орнаментов.
Принимают цель деятельности.
Индивидуальная практическая работа со составлению орнамента и украшению с его помощью предмета одежды или полотенца.
Познавательные УУД:
- формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций;
- опираться на имеющиеся знания о цвете, ритме, характере.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения слушать и понимать других,
- формирование умения задавать вопросы, формулировать свои затруднения;
- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами,
- формирование умения проявлять активность для решения познавательных задач.
Регулятивные УУД:
- формирование умения работать по плану, осуществлять пошаговый и итоговый контроль действий.
Личностные УУД:
- формирование образного мышления;
- развитие фантазии;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
5. Рефлексия.
Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. Организует рефлексию. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы.
Осуществляют рефлексию собственной деятельности.
Выставка работ.
Познавательные:
- Рефлексия способов и условий действий.
- Контроль и оценка результатов деятельности.
Личностные:
- Самооценка.
- Адекватное понимание причин успеха (неуспеха).
5.Дом. задание
Цели
-поддержать интерес к изученному
Предоставляет право на выбор.
Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.
Записывают задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю.
Личностные:
- принятие социальной роли обучающегося.
6