Открытый урок по математике на тему: Таблица умножения на 3

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Таблица умножения числа 3. Закрепление изученного» .


Цели урока:

  • Закрепить знания таблицы умножения и деления. Совершенствовать вычислительные навыки , закреплять умения решать задачи и выражения изученных видов.

  • Развитие и коррекция логического мышления через упражнения в решении простых арифметических задач, изученного вида. Развитие внимания, активной речевой деятельности через использование в речи учителя и учащихся специальных математических терминов.

  • Воспитание взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, самоконтроля, аккуратности работы в рабочих тетрадях и на доске, интереса к предмету.

Здоровьесберегающая направленность урока: коррекция правильной осанки на основе коррекционных упражнений во время физкультминутки, правильной посадки в течении всего урока, коррекция мелкой моторики, корригирующие упражнения для глаз во время расслабляющей паузы.

Материал к уроку: Учебники, рабочие тетради, предметные картинки с заданиями, плакат для зрительной гимнастики.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку, правильная посадка.

  2. Психологический настрой: Прозвенел звонок, начался урок.
    Дружно все мы подтянулись
    И друг другу улыбнулись,
    С мыслями мы собрались,
    За работу принялись .

  3. Сообщение темы и целей урока

Ребята, сегодня мы совершим математическое путешествие в сказку, которую написал Николай Носов. Слайд 1


Будьте все внимательны,

А ещё старательны.

Будем в сказке задачи решать,

Складывать, делить, вычитать, умножать.

Периметр фигур найдём без труда,

Помогут в этом формулы всегда.


-Какие правила и законы нам могут пригодиться на уроке? Слайд 2

а*в = в*а      а+в = в+а

а*1 = а           а:1 = а           а:а = 1

а+0 = а          а*0 = 0 а:0                

2) Дети называют ответы и они появляются на слайде. Слайд 3

Найдите:

- Разность чисел 42 и 39 - 3

- Уменьшите 21 на 15. - 6

- Частное чисел 18 : 2 - 9

- Произведение чисел 2 и 6 - 12

- Сумму чисел 6 и 9 - 15

- Произведение чисел 9 и 2 - 18

( на экране числовой ряд)


- Что можно сказать про числа? Какая закономерность?

/ Кратно 3, больше предыдущего на 3/


  1. Самоопределение к деятельности.

Число «3»

  • Что можно про это число сказать? ( однозначное, нечетное )

1.) Долгое время число 3 было для многих народов пределом счета, совершенством, символом полноты, счастливым числом.

Оно стало любимым числом в мифах, сказках.


2.) Помните сказки «Три поросенка», «Три медведя», «Три богатыря», «О трех братьях, которые три раза попытались достичь какой-то цели»?

Стало традицией писать произведения в трех частях (трилогии), картины (триптихи).

3.) Число 3 считалось магическим и потому, что складывалось из суммы предыдущих чисел (1+2=3), символизировалось треугольником, который представляет собой прошлое, настоящее и будущее.

- Как вы думаете, какая тема урока?

(Таблица умножения на «3» ) Слайд 4


- А как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

А в какую сказку мы отправимся, вы узнаете, если назовёте её главного героя. Слайд 5

Он в школе не учился

И много не знал.

На шаре воздушном

С друзьями летал.

Имя быстро называй-ка,

Ведь зовут его …..(Незнайка).


Незнайка – герой, какой сказки? («Приключения Незнайки и его друзей»)

Незнайка приглашает нас в Цветочный город.

На столах у вас табличка с примерами разного цвета. (Задание по рядам.) У каждого поле своего цвета, вам нужно быстро решить примеры. Сейчас мы увидим, какой ряд лучше всех знает таблицу умножения и деления на 3.


множитель

1

3

5

3

2

7

3

3

3

3

множитель

3


3



3

3

6



произведение


12


27

6




24

30


Делимое

27

18

15

30

21

24

3

6

20

12

Делитель


2

3



3

3

2

2


Частное

3



3

3





3


Множитель

5

7

2

7

10

9

2

6

3

5

Множитель


3

8

2

3

3


3



Произведение

15






18


24

10

Проверка по цепочке

  1. Минутка чистописания.

Откройте тетрадь, запишите число и «Классная работа».

Однажды Незнайка решил стать поэтом и сочинять стихи, но у него ничего не получилось. А вот поэт Цветик приготовил для вас задачи в стихах:

  1. Восемь пар танцуют польку, Слайд 6

А всего танцоров сколько?

  1. х 8 = 16) – запишите ответ в тетрадь.

  1. Подарил утятам ёжик Слайд 7

Десять кожаных сапожек.

Сколько маленьких утят

Ёжика благодарят?

(10 : 2 =5) - запишите ответ в тетрадь через клеточку.

  1. Три пушистеньких котят Слайд 8

Подросли у кошки.

Сколько лапок так хотят

Поиграть с Антошкой?

  1. х 4 = 12) - запишите ответ в тетрадь через клеточку.

- Какие цифры у нас получились? (16, 5, 12)

Молодцы.

- Незнайка всегда любил задавать много вопросов. Он приготовил для вас логические задачки. Послушайте внимательно и постарайтесь ответить на мои вопросы.

1. Петя на ужин съел 1 мисочку творога с 2 ложками сметаны, а Миша съел 3 сосиски. У кого кости будут крепче? Почему?

2. Ирина гуляла на солнечной полянке 5 часов, а Мария играла в тени 3 часа. Кто будет чувствовать себя лучше? Почему?

3. Андрей на полдник съел 5 абрикосов и 1 банан, а Володя - 4 жареных пирожка с картошкой. Кто больше получил витаминов? Почему?

4. Катя на завтрак съела 20 ложек каши и выпила 1 чашку чая с липой, а Даша съела 2 бутерброда с колбасой. Кто из детей получил больше витаминов и минералов? Объясните свой ответ.


  1. Устный счёт.

Какие номера домов пропущены? Слайд 9


1




. 6




7 .



. 10



- Назовите номера домов на правой стороне улицы. (2, 4, 6, 8, 10)

- Какие это числа? (Чётные)

- Назовите номера домов на левой стороне улице. (1, 3, 5, 7, 9)

- Какие это числа? (Нечётные)

- Чётные числа увеличьте в 2 раза.

- Нечётные числа до 5 увеличьте на 3.

г) Физкультминутка: Слайд 10

7. Основная часть.

а) Мы в гостях у художника Тюбика. Слайд 11


[pic]

Он нарисовал для нас рисунок. Это корзина. Давайте соберем в неё урожай яблок.( примеры по таблице x3на яблоках, дети берут по очереди, решают пример).

в) Работа с учебником. – Слайд 12


Мы в гостях у Знайки. [pic] Он приготовил для вас интересное задание.

Работа с учебником – стр.93 № 3

- О чем говориться в задаче?

-Что известно в задаче?

Как будем решать задачу?

(Выполнение у доски)

  1. Домашнее задание.

Вот и закончилось наше путешествие по Цветочному городу. Герои сказки будут рады встретиться с вами, ребята, на страницах произведения Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». А на прощание они приготовили для вас домашнее задание – урок 121 в раб.тетр. (подготовиться к самостоятельной работе)

  1. Обобщение по уроку.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем уроке?

10. Оценка деятельности учащихся.

Урок окончен, всем спасибо.























Открытый урок математики

во 2 «А» классе

по теме:

«Таблица умножения числа 3. Закрепление изученного»





Учитель: Лысоконь Н.И.