Технологическая карта урока математики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Класс: 2

Автор УМК: И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина. Математика: Учебник для 2 класса: В 2 ч. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2014.

Тема урока: Вместимость

Тип урока: Изучение нового материала

Цель:

Содержательная цель: сформировать понятия «вместимости» и способов ее измерения.

Деятельностная цель: формировать способность использовать понятие «вместимость» к решению практических задач (формировать способность определять вместимость различных емкостей произвольными мерками).

Планируемые результаты:

Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;

- интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;

- ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников.

Обучающийся получит возможность для формирования:

- интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире;

- первоначальной ориентации на оценку результатов познавательной деятельности;

- общих представлений о рациональной организации мыслительной деятельности;

- самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

- первоначальной ориентации в поведении на принятые моральные нормы;

- понимания чувств одноклассников, учителей.

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил

адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;

принимать роль в учебном сотрудничестве;

выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Обучающийся получит возможность научиться:

- понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

- выполнять действия в опоре на заданный ориентир;

- воспринимать мнение и предложения (о способе решения задачи) сверстников;

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

- на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов;

- выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действия с наглядно-образным материалом.

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника;

- строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 15 предложений); проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), понимать выводы, сделанные на основе сравнения;

- выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки; проводить аналогию и на ее основе строить выводы;

- строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.

Обучающийся получит возможность научиться:

- под руководством учителя осуществлять поиск необходимой и дополнительной информации;

- работать с дополнительными текстами и заданиями;

- строить рассуждения о математических явлениях.


Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;

- допускать существование различных точек зрения;

- стремиться к координации различных мнений о математических явлениях в сотрудничестве; договариваться, приходить к общему решению;

- использовать в общении правила вежливости;

- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

- контролировать свои действия в коллективной работе;

- понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;

- следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.

Обучающийся получит возможность научиться:

- строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию;

- использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

- корректно формулировать свою точку зрения;

- проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;

- контролировать свои действия в коллективной работе; осуществлять взаимный контроль.

Предметные результаты

Обучающийся научится:

- определять вместимость различными мерками;

- решать несложные задачи на определение вместимости.

Обучающийся получит возможность научиться:

- выбирать наиболее удобные единицы измерения вместимости для конкретного случая;

Работа с информацией

Обучающийся научится:

- заполнять простейшие таблицы по результатам выполнения практической работы.

Обучающийся получит возможность научиться:

- понимать информацию, заключенную в таблице и представлять ее в виде текста (устного или письменного;

- выполнять действия по алгоритму.


Оборудование:

Для работы в группе: емкости с водой, два стакана различных по форме, ложка, пробирка, крышка от пластиковой бутылки, пластиковый стакан, таблицы для фиксации наблюдений.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Этап «Постановка учебной задачи урока»

1. Просит учеников прочитать тему урока и сформулировать вопросы.

2. Организует обсуждение вопросов. Просит выдвинуть гипотезы по теме урока.

3. Подводит итог обсуждения.

4. Просит сформулировать цель урока.

1. Формулируют вопросы.

2. Высказывают гипотезы.

3. Отвечают на вопросы.

4. Формулируют цель урока.

1.Выдвигать гипотезу

и обосновывать ее.

2.Осуществлять

актуализацию

личного жизненного опыта. 3.Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


1.Взаимодействуют с учителем и учениками во время проблемного диалога. Слушают. 2.Осознанно строят речевые высказывания.

3. Воспринимают ответы одноклассников.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владеть монологической и диалогической формами речи.

1.Контролируют

правильность

ответов обучающихся. 2.Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Этап «Совместное исследование проблемы»

1. Предлагает ученикам выяснить, в каком из двух предложенных стаканов больше жидкости.

2. Предлагает выбрать мерку для измерения количества жидкости, путем обсуждения в группе.

3. Организует обсуждение алгоритма работы (который фиксируется на доске).

1. Высказывают предположения, какими мерками они могут выяснить количество жидкости.

2. Договариваются в группах, какой меркой будут измерять.

3. Называют действия, с помощью которых будут достигать результата.

1.Постановка и формулирование проблемы.

2. Создание алгоритма деятельности при решении проблемы.

3. Выбор оснований и критериев для сравнения.

1. Обсуждают в группе, как измерить вместимость.

2. Осознанно строят речевые высказывания.

3. Воспринимают ответы одноклассников.

Слушать и вступать в диалог. Формулировать собственное

мнение и  позицию.

Использовать

речь для регуляции

своего действия.

1.Контролируют

правильность

ответов обучающихся. 2.Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Планирование. Прогнозирование и саморегуляция.

1. Организует работу в группах по определению количества жидкости.

2. Осуществляет наблюдение и выборочный контроль за работой групп.

3. Оказывает помощь группам по необходимости.

1. Выполняют измерение количества жидкости в двух стаканах выбранной меркой

2. Фиксируют свои наблюдения и результаты в специальных таблицах.

1. Анализ результата деятельности.

2.Осознанное построение речевого высказывания.

Преобразование информации.

1. Распределяют работу между участниками группы.

2. Высказывают свою точку зрения, слушают высказывания одноклассников.

1. Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками.

2. Определение функций участников.

3. Слушать и вступать в диалог. 4. Формулировать собственное

мнение и  позицию.

5. Использовать

речь для регуляции

своего действия

1. Осуществляют контроль за работой одноклассников. Контролируют процесс выполнения задания.

2. Оценивают полученный результат.

3. Планируют последовательность своих действий.

1. Составление плана и последовательности действий.

2. Саморегуляция. 3. Коррекция плана деятельности в случае расхождения с эталоном.

4. Оценка результата деятельности.

1. Организует проверку работы групп.

2. Помогает сформулировать выводы.

1. Каждая группа согласно алгоритму рассказывает о проделанной работе.

2. Формулирует вывод о том, в каком из двух предложенных стаканов жидкости больше.

3. При сравнении ответов одноклассников приходят к выводу, что количество жидкости получилось разным, потому что мерки выбраны разные.

1. Анализ результата деятельности.

2.Осознанное построение речевого высказывания.


1. Озвучивают результаты наблюдения и выводы.

2. Участвуют в обсуждении.

1. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

2. Владеть монологической и диалогической формами речи.

1.Контролируют

правильность

ответов обучающихся.

3. Оценивают ответы с помощью заранее оговоренных знаков.

Контроль и оценка.


1. С помощью подводящего диалога подводит к формулировке понятия вместимости.

2. Организует проверку выводов с помощью учебника и словаря.

1. Формулируют понятие вместимости.

2. Осуществляют проверку своих выводов с помощью учебника и словаря.

1. Подведение под понятие.

2. Поиск и выделение необходимой информации.

1. Высказывают свою точку зрения, слушают высказывания одноклассников.

2. Участвуют в обсуждении.

3. Читают определение понятия вместимости в учебной литературе.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

1.Контролируют

правильность

ответов обучающихся.

Контроль и оценка.

Этап «Первичное закрепление»

1. Предлагает выполнить задание в учебнике (№215, 3). Организует выполнение задания в парах по измерению вместимости бидона и кастрюли предложенными мерками.

2. С помощью задания под цифрой 4 подводится итог. Делается вывод о том, как можно измерить вместимость и, что для сравнения вместимости необходимо брать одинаковые мерки.

1. Рассуждают, как с помощью предложенных в задании мерок можно измерить вместимость бидона и кастрюли.

2. В предложенном тексте находят название мерок, которыми определили вместимость.

3. Формулируют вывод о том, как можно измерить вместимость и, что для сравнения вместимости необходимо брать одинаковые мерки.

1. Построение логической цепи рассуждений.

2. Выбор оснований и критериев для сравнения.

3. Извлечение необходимой информации.

4. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


1. Читают задание.

2. Обсуждают ответ в парах.

3. Распределяют ответ в паре.

4. Озвучивают ответ, подготовленный парой:

- вместимость бидона и кастрюли можно измерить всеми предложенными мерками,

- для сравнения вместимости бидона и кастрюли нужно брать одинаковую мерку.

5. Слушают ответы одноклассников.


1. Планирование учебного сотрудничества – определение функций участников пары, способов взаимодействия.

2. Контроль, коррекция, оценка действий партнера.

3. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

1. Обсуждают план работы.

2. Контролируют правильность ответов обучающихся.

3. Оценивают ответы с помощью заранее оговоренных знаков.

1. Планирование деятельности по решению конкретной учебной задачи.

2. Саморегуляция.

3. Контроль и оценка.

Этап «Рефлексия»

1. Возвращает учеников к целям, которые были поставлены в начале урока.

2. Предлагает сделать вывод о достижении или не достижении целей.

3. Предлагает назвать мерку, которую принято использовать для измерения вместимости (тем самым подводит учеников к теме следующего урока).

1. Высказывают мнение о том, что цели достигнуты.

2. Формулируют понятие вместимости.

3. Обсуждают мерки, которыми на уроке измеряли вместимость.

4. Высказывают предположение о том, какой меркой принято измерять вместимость в обычной жизни.

5. Делают вывод о том, что это тема следующего урока.

1. Оценка процесса и результатов деятельности.

2. Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

3. Структурирование знаний.

4. Выдвижение гипотез и их обоснование.

1. Высказывают свою точку зрения, слушают высказывания одноклассников.


Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

1. Оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке.

2. Высказывают мнение о том, что усвоили, а что еще предстоит усвоить.

Контроль и оценка.

Этап «Домашнее задание»

1. Предлагает к следующему уроку найти информацию о мерах вместимости (по желанию).

2. Два задания из учебника на выбор по уровню сложности.

1. Записывают домашнее задания по своему выбору.

-

-

-

1. Оценивают свои возможности, делают выбор задания.

Прогнозирование.

Оценка.

Саморегуляция.



Используемая литература:

1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008.

2. Управление начальной школой: журнал/ № 12/2011.

3. Урок русского языка в начальной школе. Разработка технологической карты урока : учеб. пособие по методике обучения русскому языку и литературе / О. С. Арямова, С. А. Климова, Л. Д. Мали, Н. И. Наумова ; под ред.

Н. И. Наумовой. – Пенза : Изд-во ПГУ, 2013.

4. И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина. Математика: Учебник для 2 класса: В 2 ч. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2014.