ТИПЫ ТЕКСТОВ: ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 4

ТИПЫ ТЕКСТОВ: ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ.

Цели: формировать умение редактировать текст; развивать устную речь, умение определять тип текста.

Ход урока

I.Организационный момент

II .Проверка домашнего задания

Прочитайте свои тексты.

К какому типу текста относится ваш текст? (Это текст- описание.)

Какие слова вам помогли описать животное?

- Какие типы текстов вы ещё знаете? (Текст-повествование, текст -рассуждение.)

III. Актуализация знаний

Работа в парах

- Разделите текст на три части.

Ласточки

Над наличником окна было гнездо ласточек. Однажды из гнезда выпал птенец. Ласточки кружились над ним и звучно пищали. Это увидел Петя. Он поднял птенца и посадил в гнездо. Ласточки весело защебетали.

По Л. Толстому

Прочитайте текст по частям. Обоснуйте. Ответ:

Ласточки

Над наличником окна было гнездо ласточек.

Однажды из гнезда выпал птенец. Ласточки кружились над ним и звучно пищали. Это увидел Петя. Он поднял птенца и посадил в гнездо. Ласточки весело защебетали.

По Л. Толстому

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложения.

Жила на лугу прелестная ромашка. Дружила она с жуком. С утра до вечера моросил мелкий дождь. Жук много летал и много знал. Ромашка часто слушала интересные рассказы друга.

По И. Шахраю

- Определите, какое предложение нужно убрать, чтобы получился текст. Обоснуйте свой выбор. (С утра до вечера моросил мелкий дождь.)

- Определите тип текста.

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику Упр. 14 (с. 14).

- Прочитайте предложения. Составьте текст. (Работа в парах.)

- Прочитайте текст, который вы составили. Докажите, что это текст. (Предложения связаны по смыслу общей темой.)

-Как вы озаглавили ваш текст?

- О чём говорится в тексте?

- Определите его главную мысль.

- Назовите тип текста. (Текст-описание.)

- Какие вопросы можно поставить к тексту? (Какой ? Какая ? Какое? Какие?)

- Объясните значение выделенных слов.

- Назовите имена прилагательные. Какую роль они выполняют?

2. Работа со словами из словаря

- Отгадайте загадки.

Прижались тесно к брату брат,

В зелёных гнёздышках сидят,

Гнёздышки искусные,

А братишки вкусные. (Орех.)

Очень густо он растёт,

Незаметно он цветёт,

А когда проходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке —

Берегите, детки, зубки! (Орешник.)

  1. - Найдите слова орех и орешник в орфографическом словаре.

  2. - Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

  3. - Составьте предложение со словом орех, запишите.

  4. - Запомните, как пишутся эти слова.

  5. Физкультминутка

  6. VI.Закрепление изученного материала

  7. 1.Работа по учебнику

  8. Упр. 15 (с. 14).

  • Прочитайте текст. О чём в нём говорится?

  • Назовите тип текста. ( Текст-рассуждение.)

  • Какой вопрос можно поставить к тексту? (Почему )

  • Найдите слова с выделенными орфограммами. Объясните их написание.

  • Выполните письменные задания к упражнению.

  • Назовите имена существительные в первом предложении.

  • Что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?

  1. 2.Самостоятельная работа

  • Спишите, вставьте подходящие по смыслу слова. Определите тип текста.

  1. Очень красив лес в осенние ... . Солнечные лучи ... верхушки деревьев. С берёз падают лёгкие ... листочки. Под ногами шуршит мягкий ковёр из опавших..

  2. VII. Подведение итогов урока

  3. - Что такое текст?

  4. Домашнее задание

  5. Упр. 16 (с. 14).