Конспект классного часа в 3 классе по теме «Правила поведения в школе, дома, при встрече, расставании»
Учитель: Сабитова С.Ф.
__________________________________________________________
Тема. Правила поведения в школе, дома (при встрече, расставании).
Цель и задачи:
Подготовительная работа.
1. Готовится опорная таблица «Вежливые слова».
2. Готовятся карточки с текстом для дополнения предложений.
3. Готовятся карточки с речевыми инструкциями.
4. Учителем подбирается мяч для проведения динамической паузы.
Оформление, оборудование и инвентарь:
- на магнитную доску помещается опорная таблица «Вежливые слова»;
- на классной доске пишутся слова для игры «Подбери пару»;
- на партах у учащихся лежат карточки с текстом для дополнения предложений.
- на столе у учителя приготовлены карточки с речевыми инструкциями и мяч.
План урока.
Организационный момент.
2. Вводная часть.
3. Дидактическая игра «Вежливые слова».
4. Дидактическая игра «Подбери пару».
5. Динамическая пауза.
6. Работа с текстом. Дополнение предложений.
7. Дидактическая игра «Миша поправился».
8. Итог урока. Этический заряд доброты и вежливости.
Ход урока.
Орг. момент.
Наденьте наушники.
Ты слышишь? – Алеша. - Я слышу.
Какой сейчас урок? - Сейчас урок социально-бытовой
ориентировки.
2. Вводная часть.
Какая тема урока? - Тема урока «Правила поведения
в школе, дома (при встрече,
расставании)».
3. Дидактическая игра «Вежливые слова».
Будем играть. К нам сегодня пришел Буратино. Он хочет посмотреть, какие вежливые слова вы знаете.
(Учитель задает тему, учащиеся по очереди называют слова и получают фишки. В помощь учащимся на магнитную доску помещена опорная таблица «Вежливые слова».)
Поздоровайтесь. - Здравствуйте.
- Добрый день.
- Привет.
Попрощайтесь. - До свидания.
- Пока.
Поблагодарите. - Спасибо.
- Благодарю.
- Большое спасибо.
4. Дидактическая игра «Подбери пару».
Будем подбирать пару.
(Учащиеся читают слово из левого столбика. Затем подбирают пару, которая записывается в правый столбик. За правильный ответ ученик получает фишку.)
Вежливо - вежливый
Приветливо - ……… - приветливый
Внимательно - ……… - внимательный
Доброжелательно -……… - доброжелательный
5. Динамическая пауза.
Встаньте в круг. Будем говорить вежливые слова.
(Учащиеся встают в круг. Учитель говорит вежливое слово и бросает мяч одному из учащихся, тот в свою очередь говорит вежливое слово и бросает мяч следующему ученику.)
- До свидания.
- Спасибо и т.д.
6. Работа с текстом. Дополнение предложений.
Будем читать и дополнять предложения.
- * * *
Утром Катя встала и сказала маме: «……».
Катя позавтракала и сказала: «……».
Потом Катя оделась и пошла в школу. Уходя из дома, она сказала маме: «…………».
По дороге в школу Катя встретила врача, Анну Ивановну. Она вежливо сказала: «……».
Вечером, возвращаясь из школы домой, Катя снова встретила Анну Ивановну. Катя сказала: «……».
Дома, ложась спать, Катя сказала маме: «……».
(Учащиеся читают текст и добавляют нужные слова. За правильный ответ ученик получает фишку.)
- Доброе утро.
- Спасибо.
- До свидания.
- Здравствуйте.
- Добрый вечер.
- Спокойной ночи.
7. Дидактическая игра «Миша поправился».
(Учитель предлагает детям ситуацию.)
Миша болел и не ходил в школу. Но вот Миша поправился и пришел в школу. Как можно поприветствовать Мишу?
(Учащиеся высказывают свои приветствия и получают фишки.)
Будем играть.
(Учитель предлагает двум учащимся обыграть ситуацию и провести диалог с помощью речевых инструкций.)
- Здравствуй,….. Рад тебя видеть. Как ты себя чувствуешь?
- Здравствуй, …. Спасибо. Я чувствую себя хорошо (неплохо, лучше). Я тоже рад тебя видеть.
(Учитель предлагает другой паре учащихся провести диалог.)
Кто еще хочет играть?
- Привет, …. Как твое здоровье? Ты поправился?
- Привет, …. Я поправился. Я здоров.
8. Итог урока. Этический заряд доброты и вежливости.
Что мы делали на уроке? - Мы играли, говорили вежливые
слова, дополняли предложения.
Теперь вы знаете много вежливых слов, давайте их повторим.
(Учащимся предлагается изобразить лучик, который идет по кругу с улыбкой и вежливым словом.)
Молодцы. Сегодня на уроке все работали хорошо.
Приложение
-
Утром Катя встала и сказала маме: «……».
Катя позавтракала и сказала: «……».
Потом Катя оделась и пошла в школу. Уходя из дома, она сказала маме: «…………».
По дороге в школу Катя встретила врача, Анну Ивановну. Она вежливо сказала: «……».
Вечером, возвращаясь из школы домой, Катя снова встретила Анну Ивановну. Катя сказала: «……».
Дома, ложась спать, Катя сказала маме: «……».
- Здравствуй,….. Рад тебя видеть. Как ты себя чувствуешь?
- Здравствуй, …. Спасибо. Я чувствую себя хорошо (неплохо, лучше). Я тоже рад тебя видеть.
- Привет, …. Как твое здоровье? Ты поправился?
- Привет, …. Я поправился. Я здоров.