Внеклассное занятие по русскому языку Сладкая орфография

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Внеклассное занятие по русскому языку направлено на развитие интереса к изучению русского языка.На этом занятии дети узнают историю фантика и много интересного о нём.Закрепление изученных орфограмм организовано на интересном материале - конфетных фантиках и у детей ест�...



Предмет: внеурочная деятельность

Класс:4

Тема: « Сладкая орфография.»

Программа: «Секреты орфографии»

Тип урока: овладение новыми знаниями;

Форма урока: урок- исследование;

Цель исследования; найти орфограммы в названиях конфет (на фантиках), опознавать отличительные признаки орфограмм и подбирать способы проверки;

Задачи:

Образовательные :

-развитие навыков исследовательской деятельности;

-формирование навыков грамотного написания слов с изученными орфограммами;

-развитие орфографической зоркости;

-активизировать познавательную деятельность;

- способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса, развитию интереса к родному языку;

Личностные:

-способствовать развитию внимания, памяти, развитие воображения, развитие воли, эмоций, интересов, способностей каждой личности, то есть активизировать познавательные способности; осмысливать культурную значимость орфографически верной письменной речи;.

Регулятивные:

-работать по плану, выбирать способ действия при решении орфографической задачи;

-оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

Коммуникативные:

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других ,совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Познавательные УУД:

- читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом;

-проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение;

-пользоваться различными словарями и справочниками, имеющимися в учебнике;

-умение делать выводы;


Объект исследования: упаковка кондитерских изделий (конфет);

Предмет исследования: орфограммы русского языка;

Гипотеза: в названиях кондитерских изделий можно обнаружить орфограммы, изученные на уроках русского языка;

План урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

2Сообщение темы и цели урока.

3. Планирование исследовательской работы.

4. Исследовательская работа.

5.Обобщение.

Ход урока.


Сегодня у нас необычное занятие. Как быстро все кончается,

Что вкусно начинается!

Тянулась бы конфета

От двери до буфета!

Но ,к сожалению, наша конфета так не тянется. Разверните нашу конфету и проделайте те манипуляции,

которые обычно делаете с фантиком.

Если человек сложил из своего фантика

«кораблик», то он большой изобретатель.

Если человек сложил из фантика «гармошку»,

то он никак не может определиться.

Ваш собеседник скатал из фантика «шарик»?

Значит, он устал от быта.

Человек сложил из фантика «конвертик»?

Значит перед вами человек очень

обязательный.

Если человек разглаживает фантик, создавая

ровный лист, то ему необходимо о ком-то

заботиться

Для чего существуют фантики?

А как давно они появились?

Заворачивать конфеты в бумажные обертки начали довольно давно. Первые двуслойные, из фольги и бумаги, обертки для конфет появились в 1850 году. Серьезный толчок этому делу дал великий американский изобретатель Томас Эдиссон . Когда говорят о великом изобретателе Томасе

Эдисоне, вспоминают, по крайней мере

несколько его самых известных творений:

фонограф, аппарат для записи телефонных

разговоров, конечно, лампочку и много чего

еще . И среди всего этого великолепия мало кто вспоминает, что в 1872 году дядюшка Эдисон

придумал еще и

парафинированную

бумагу, служившую

первой оберткой для

конфет

Над созданием многочисленных «оберточных» сюжетов для

крупнейших фабрик («Красный Октябрь», «Бабаевская»,

«Большевик») работали такие известные художники, как

Врубель, Васнецов, Билибин

Зависит ли вкус конфеты от ее фантика?

Кстати, само слово « фантик» , уменьшительно-разговорное, произошло от «фант» , заимствованного в немецком языке. Pfand означает «залог». Всем хорошо известная игра в фанты имеет прямое отношение к конкретным оберткам, которые складывались определенным образом так, чтобы получилась картинка. Игравшие выбирали крупные «фанты» , которые складывались вместе, а затем «залог» - фант вытягивали и его хозяину предлагали смешное задание. А вы играете в фантики? Давайте попробуем.

.А что мы приготовили с вами, чтобы провести урок .Мы поговорим об орфограммах ,а изучать их можно везде ,где есть печатное слово. Будем изучать названия конфет и обертки от конфет, которые называются веселым словом фантики. Есть ли орфограммы на фантиках?

Мы дали утвердительный ответ на вопрос: «В названиях конфет есть орфограммы?»

- Что вы для этого делали? (собирали фантики-обёртки от конфет)

Сегодня объект нашего исследования – названия конфет .

Цель исследования - повторить изученные орфограммы, и ответить на вопрос: какие орфограммы встречаются в названиях конфет?

Какие орфограммы мы с вами уже ЗНАЕМ?

правописание жи- ши

правописание безударной гласной

словарные слова

Сочетания ЧК, ЧН.

Парные согласные

Планирование исследовательской работы.

Затем мы обобщим наши наблюдения, сделаем вывод.

Исследовательская работа. Помогут нам ваши работы и

корзинка с конфетами.

Беру конфету. Читаем название. Какая орфограмма в этом слове.?

Что надо сделать прежде, чем записать слово с непроверяемой гласной. Посмотреть в словарь.

( Из корзины достаем другую конфету, объясняем орфограмму, записываем, называем на эту орфограмму названия конфет из своих работ.

Беру конфету.Читаем «Экипаж» Какая орфограмма.Приведите примеры названия конфет из ваших работ.

«Экипаж_», «Коров_ка», «Сказка», «Клубника со сливками».Правило.

Беру конфету. Читаем «Ласточка»Назовите орфограмму

«Ласточка», «Молочная», «Шустрая птичка».Правило

Читаем «Аленка», «Вася- Василек».Правило

Самостоятельная работа.

А сейчас я предлагаю вам самостоятельно рассмотреть фантики , определить орфограмму и сгруппировать их, оформив, на листочках. Я решила помочь вам в оформлении и распечатала названия орфограмм. Давайте определим критерии по которым будем рассматривать ваши работы. Предлагайте.

1.Аккуратность.

2. Правильность.

3.Оригинальность.

Обобщение.

-Проанализируем наши наблюдения и сделаем выводы.

-Какая орфограмма чаще всего встречается в названии конфет?

-Какие изученные орфограммы встречаются в названии конфет (Все изученные нами орфограммы встречаются в названии конфет.)

Итог урока.Мини –обзор ; что сегодня на занятии было полезым для вас?

Такую работу мы будем продолжать. Узнаем есть ли другие орфограммы в названии конфет .Да , и продолжим собирать фантики для урока технологии.


_












Конфета( из итальянского языка, «сваренный из сахара»



















Рассказывает подготовленный ученик





Предположения детей




























Дети называют изученные орфограммы






Формирование правил





(-чк,-чн уменьшительно –ласкательное значение, т к. конфеты для маленьких детей.


Все изученные нами орфограммы встречаются в названии конфет.)