ПИСЬМЕННЫЙ ПРИЕМ ДЕЛЕНИЯ
ТРЕХЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ
Цели: повторить письменный прием деления трехзначного числа на однозначное; закрепить правила умножения и деления с нулем и единицей; повторить также нахождение периметра геометрических фигур и площадь прямоугольника.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Найдите площадь прямоугольника или одну из его сторон.
Перед выполнением задания учащиеся должны вспомнить правила:
Чтобы найти площадь прямоугольника, надо его длину умножить на ширину.
Чтобы найти одну из сторон прямоугольника, надо площадь разделить на известную сторону.
2. Найдите значение выражений.
Перед выполнением этого задания учащиеся должны вспомнить порядок выполнения действий в выражениях и правила умножения и деления с нулем и единицей.
16 : 8 – 0 5 + 7 1 55 :1 + 1 3 + 497 0
0 : 5 + 2 9 – 40 : 5 19 : 19 – 0 : 205 + 205 + 0 86
III. Повторение письменного приема деления.
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы вспомним письменный прием деления трехзначного числа на однозначное. Я сейчас вам напомню этот прием на одном из примеров.
Надо разделить 876 на 3. Первое неполное делимое – 8 сотен.
Значит, в частном будет три цифры. Ставлю три точки.
Делю 8 сотен на 3. В частном будет 2.
Умножаю: 3 2 = 6. Разделили 6 сотен.
Вычитаю: 8 – 6 = 2. Осталось разделить 2 сотни.
Сравниваю остаток с делителем: сотен осталось меньше, чем 3.
Образую второе неполное делимое – 27 десятков.
Делю: 27 : 3 = 9. В частном пишу 9 десятков.
Умножаю: 9 3 = 27. Разделили 27 десятков.
Вычитаю: 27 – 27 = 0. Десятки разделили все.
Образую третье неполное делимое – 6 единиц.
Делю: 6 : 3 = 2. В частном будет 2 единицы.
Умножаю: 2 3 = 6. Разделили все 6 единиц.
Вычитаю: 6 – 6 = 0. Деление закончено. Читаю ответ: 292.
После объяснения учителя дети поясняют решение задания 51, а затем выполняют проверку к нему.
Для закрепления учащиеся решают примеры из задания 52 с комментированием у доски.
З а д а н и е 52.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Решение задач.
Задачу 54 учащиеся могут решить самостоятельно после коллективного разбора условия.
1) 20 : 4 = 5 (лук.) – внучка
2) 20 + 5 + 10 = 35 (лук.)
О т в е т: 35 луковиц было всего.
Перед выполнением задания 55 учитель просит детей вспомнить, что такое периметр.
Дети. Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника.
Учитель. Ребята, что нужно сначала сделать в задании 55, чтобы найти периметр данной фигуры?
Дети. Сначала надо измерить длину сторон данных фигур.
Учитель. Верно. Вы сейчас измеряете, записываете самостоятельно решение, а потом мы проверим, что у вас получилось.
Дети работают самостоятельно, потом производится проверка.
1) 15 + 15 + 40 + 23 + 28 = 121 (мм)
О т в е т: 121 мм – периметр пятиугольника.
2) Р = 25 + 35 + 45 = 105 (мм)
О т в е т: Р = 105 мм.
3) Р = 25 4 = 100 (см)
О т в е т: Р = 100 см.
V. Итоги урока.