Технологическая карта урока математики. Тема: Умножение «круглого» числа на однозначное . ПНШ 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Цели урока


1.Познакомить учащихся с приемом умножения «круглого» числа на однозначное.

Повторить табличные случаи умножения.

2.Развивать внимание, мышление,умение обобщать, делать выводы.

3.Воспитание умение работать в паре, самостоятельности.


Тип урока

изучение новой темы

Планируемые
образовательные

результаты

Планируемые результаты: Пр.УУД:уметь применять алгоритм умножения «круглого» числа на однозначное на практике

Метапредметные УУД:

регулятивные –постановка и сохранение учебной задачи; познавательные – умение находить нужную информацию; коммуникативные – умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения; личностные –смыслообразование.

Методы и формы

обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Оборудование:

  • учебник «Математика», часть 1 Чекин А.Л.

  • тетради

  • карточки для индивидуальной работы

  • листы с заданиями

  • презентация





Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Положительно настраивает учащихся на урок

-Улыбнитесь друг другу и гостям добрым взглядом. Ведь улыбка –это солнце , которое согревает душу человека.

Организуют рабочее пространство

Личн. УУД


2. Устный счет, актуализация знаний



1, Устный счёт с использованием интерактивной доски.(таблица умножения)

[pic]

[pic]

[pic] и т. д.

Каждому ученику 1 пример.

-Сейчас мы закрепим знание таблицы умножения.



2.А. диктант.

1.В ящике было 19 красных яблок, а зелёных-14. На сколько больше красных яблок, чем зелёных?(5)

2.У Маши 18 открыток, а у Миши в 9 раз меньше, чем у Маши. Сколько открыток у Миши?(2)

3.В пяти одинаковых коробках лежит 15 карандашей. Сколько карандашей лежит в одной коробке?(3)

4. В пенале у Оли лежит 13 карандашей. У Вали - на 7 карандашей больше. Сколько карандашей у Вали?

5.Уменьшаемое 51, вычитаемое 46. Чему равна разность?(5)

6.В одной коробке 2 десятка карандашей, а в другом в 3 раза больше. Сколько карандашей в другой коробке?(60)

(-Поменяйтесь тетрадями.(Взаимопроверка)









Ученики выполняют по очереди.





























Дети пишут ответы.

Затем меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку.

6 пр.-5

4,5 пр.-4


Рег.УУД

Ком. УУД

Личн. УУД


























3. Сообщение темы и цели урока









- В каком задании испытывали трудность?

(6 ое задание)

Догадались, чем мы будем заниматься на уроке?

(Мы сегодня научимся умножать «круглое число» на однозначное.)

-Когда мы считаем десятками?Что считаем?

Когда в повседневной жизни применяется умножение?

Предлагает открыть тетради и записать число и классная работа.




Открывают тетради и записывают число и классная работа.

Минута чистописания

Дети записывают круглые числа.

50 70 400


Ответы детей

Рег.УУД

Личн.УУД










Личн.УУД

4. Изучение новой темы.


238,239Предлагает ученикам вычислить значение произведения 4 х 3, записать его в виде суммы.


-Выполните сложение десятков, запишите в виде произведения.

- Какой можно сделать вывод?


Дети записывают

4 х 3 = 12

4 + 4 + 4 = 12

4 дес. + 4 дес. + 4 дес. =

12 дес.

4 дес. х 3 = 12 дес.

Дети сами делают вывод:

(десятки умножаются на число так же, как и единицы)


Рег.УУД

Позн. УУД

5. Закрепление.

240 стр.74

-Выполни умножение десятков на однозначные числа, используя «Таблицу умножения»

Дети решают примеры:

5 дес. х 3 = 15 дес.

9 дес. х 2 = 18 дес.

7 дес. х 5 = 35 дес.

4 дес. х 6 = 24 дес.

(по 1 уч. на доске)


Рег.УУД

Позн.УУД


241

Запишите равенство, которое получится, если в нем первый множитель и значение произведения записать с помощью «круглых» десятков


Дети записывают

40 х 3 = 120

Объясняют


Рег.УУД

Позн.УУД


242 -Решайте примеры и расположите эти примеры так, чтобы ответы находились в порядке возрастания.

[pic] [pic]


[pic] [pic]

Работа в парах





Выполняют задание в парах.

Ком. УУД

РегУУД


Физ. мин. Микс пэа шэа(Релли робин)

243

Учитель к каждому подходит, слушает, исправляет, в конце даёт слово некоторым парам.

[pic]

Звучит песня «Дважды два четыре»У всех карточки. 1.Ученики под музыку перемешиваются в классе.Учитель останавливает музыку и объявляет:»В пары!»3.Ученики встают в пары (с уч. с карточкой другого цвета).4.Дети отвечают друг другу, используя релли робин.


Ком. УУД

Рег.УУД


244

Учитель спрашивает:

- К какому выводу пришли ребята?


Выполняют сложение сотен

4 сот. + 4 сот. + 4 сот. =

12 сот.

Дети отвечают:

Что сотни умножаются так же, как и единицы.

4 сот. х 3 = 12 сот.


Позн.УУД


Выполняют сложение сотен

4 сот. + 4 сот. + 4 сот. =

12 сот.

Дети отвечают:

Что сотни умножаются так же, как и единицы.

4 сот. х 3 = 12 сот.


Дети выполняют на доске и в тетрадях


Рег.УУД

Позн.УУД


Решение задачи №105(б)

23+27 =50 (руб.)-стоит один набор

50х3 =150(руб)-стоят три набора.

Ответ:150 рублей.

1 уч.на доске , остальные в тетрадях делают краткую запись.

Позн.УУД

Рег.УУД


Работа с карточками(разноуровневые)

1в 2в.

[pic]

[pic]


Дети выполняют самостоятельно.

Позн. УУД

Рег.УУД

6.Итог

1.Д.з.стр.76, №246,247

2. Оценки за урок.

знаю

Я запомнил

смог

Личн.УУД