Учитель: Шлопова Екатерина Владимировна.
Класс: 1 "В".
Предмет: окружающий мир.
Дата: 18.12.2015 г.
Тема урока: «Как путешествует письмо?»
Тип урока: первичное восприятие новых знаний.
Цели урока:
образовательные: раскрыть роль почтовой связи в жизни людей; познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений;
развивающие: развивать коммуникативные способности учащихся; развивать информационную грамотность учащихся; развивать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;
воспитательные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; формировать ориентацию на успех в учебной деятельности и понимание его причин.
Формируемые УУД:
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; умение вносить необходимые коррективы;
коммуникативные: умение допускать возможность существования различных точек зрения; умение договариваться и приходить к общему решению;
предметные: умение проявлять понимание, что реальная ситуация может быть представлена схемой; умение находить и сопоставлять предметы и их назначение; умение ориентироваться в сферах труда;
личностные: умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;
познавательные: умение осуществлять поиск необходимой информации; умение использовать знаково-символические средства; умение устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: презентация Microsoft Power Point «Как путешествует письмо?», большой конверт с заготовками для оформления, письмо, бандероль, посылка, заготовка для групповой и парной работой.
Ход урока.
Орг. момент.
- Ребята, посмотрите на наших гостей, сегодня они пришли посмотреть на вас и вашу работу. Давайте все дружно встанем и ещё раз поприветствуем их.
Актуализация знаний.
Стихотворение А. Якова - мультик (почтальон).
Аким Яков Неумейка
Слыхали?
Сегодня
В подъезде
Восьмом
Ходил почтальон
С необычным
Письмом.
Измятый конверт,
А на нём
По линейке
Написано чётко:
"ВРУЧИТЬ НЕУМЕЙКЕ"
На первый этаж
Письмоносец
Зашёл.
Увидел, как Вову
Сажали
За стол.
Со сказкою
Вове
Вливали бульон.
- Письмо Неумейке! -
Сказал почтальон.
За ложку
Схватился
Испуганный
Вова,
А мама ответила:
- Нету такого!
В квартире
Над ними
Жил мальчик
Андрюшка.
По комнате всей
Раскидал он
Игрушки.
Услышав про адрес,
Смутился
Андрейка:
- Не думайте, дядя,
Что я - Неумейка!
Я, дядя,
Ещё не окончил
Игру.
Вот выстрою
Домик
И всё уберу.
Направилась
Почта
В квартиру направо,
Где только проснулся
Голубчиков Слава
Сестрёнка ему
Надевала
Чулок,
А Слава скучал
И глядел
В потолок.
Сказал почтальон
- Неплохая семейка!
Не здесь ли живёт
Гражданин Неумейка?
Но Слава,
Услышав
Обидное слово,
Чулок натянул
И воскликнул:
- Да что вы!
Я сам одеваюсь,
Когда захочу,
А это… ну, просто
Сестрёнку учу!
Идёт письмоносец
В другую
Квартиру
И видит на кухне
Такую
Картину:
Тарелки
Помыты
И сложены в груду,
А мама и дочь
Вытирают
посуду.
Сказал почтальон,
Улыбнувшись:
- Беда!
Простите,
Я снова
Попал не туда!
Спустился во двор
Письмоносец
И вскоре
Чуть-чуть не упал
На трёхлетнего
Борю -
Цветы поливал он
Из маленькой лейки.
И здесь
Не нашёл
Почтальон
Неумейки!
Присел почтальон,
Отдохнул
И опять
Отправился в путь -
Неумейку искать.
Письмо
Получателя ищет по свету.
Но что же в письме?
Рассказать по секрету?
Два слова
В конверте
Письма заказного:
"ПОЗОР НЕУМЕЙКЕ!"
Обидных два слова.
И я вас прошу:
Постарайтесь, ребята,
Чтоб это письмо
Не нашло
Адресата!
Кто стучится в 1 «В»
С толстой сумкой на ремне,
Это он, это он, сыктывкарский почтальон!
- Сегодня, ребята к нам пришёл ещё один гость из наших любимых мультиков.
- Кто знает, как его зовут? (почтальон Печкин).
- ребята, а как вы думаете, зачем он к нам пришёл?
- молодцы.
- может он среди нас ищет Неумейку?
- есть у нас такие? (Нет).
- так давайте поможем почтальону Печкину, найти Неумейку! Почтальон Печкин несёт ему не только письмо, но и его вещи. Их уже упаковали, конечно, пусть пока они полежат у нас. Здесь: фотография, шарф, конструктор (достает из сумки конверт, бандероль, посылку, листок с письмом, при этом их не называет). Все это нужно приготовить для Неумейки, чтобы он хоть чему-нибудь научился глядя на них. А почтальон Печкин пойдёт пока, доделает свои дела, да на обратном пути это все и заберёт.
Постановка цели.
- Тогда давайте скорее начнем.
- скажите, кто знает определение - что такое письмо?
-значит первая задача на этом уроке - узнать что такое письмо.
- кто знает, как их подписывать?
- это будет вторая задача.
- куда нужно отнести письмо?
- а когда и как оно дойдет до Неумейки?
- 3 задача - проследить путь письма от нашего класса до Неумейки.
- Кто же мне скажет, чем сегодня нам придется заняться на уроке. О чем мы будем сегодня говорить? (Сегодня на уроке нам предстоит разобраться, что такое письмо и как оно путешествует).
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
- ребята, давайте начнём сначала.
- Что же такое письмо? (Письмо́ — текст на бумаге или других материалах, используемый при переписке между двумя и более адресатами ).
- молодцы, посмотрите у вас на партах лежит письмо, перед тем как его куда- то относить, нужно ли его во что то одеть? (да)
- и во что? (положить его в конверт)
- правильно. А что же такое конверт?( Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов).
Написали письмо, положили его в конверт, что делаем дальше? (нужно написать от кого и кому).
-Давайте его рассмотрим. Найдите слова "От кого", "Кому".
- и так, "Отправитель" - это? (тот, кто отправляет письмо). В нашем случае – это мы.
- А "Адресат"? (это тот, кто получает письмо). т.е - Неумейка.
- что мы ещё должны указать на конверте?
(На конверте указывается адрес: имя, фамилия, город, улица, дом, квартира, почтовый индекс).
- где могут возникнуть у нас затруднения? (при написании почтового индекса).
- ребята, "Индекс" - это последовательность букв и цифр, которые облегчают сортировку писем.
В России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры - это код города, ещё три номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец. Дело в том, что индекс расшифровывает машина. Особое устройство с бегающим лучом считывает все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому цифры должны быть определенного образца.
-А знаете ли вы что на каждом письме должна быть марка? (нет).
- как вы думаете, зачем она нужна? (ответы детей).
- на самом деле, марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие. Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие люди их коллекционируют, таких людей называют - филателисты.
Вот мы закончили оформлять конверт. Теперь его можно отправить, но куда?
- Кто занимается рассылкой писем? (Почта)
Письма готовы. Отправляем их в путешествие. Но как это сделать.
Загадки к каждой картинке. (Дети по очереди читают загадки, а на доске поочередно закрываются нужные окошечки).
1 загадка
Я синего цвета
Вишу на стене
И много приветов
Хранится во мне. (Почтовый ящик)
2 загадка
Все вести
Собрались вместе. (Мешок с письмами)
3 загадка
На столе на видном месте
Собирают вести вместе.
А потом его жильцы
Полетят во все концы. (Письма на столе)
4 загадка
Что за птица
Песен не поет
Гнезда не вьет
Людей и груз везет? (Самолет)
5 загадка
Полотно, а не дорожка
Конь не конь – сороконожка
По дороге той ползет
Весь обоз один везет. (Поезд)
6 загадка
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне… (Почтальон)
7 загадка
Дома из жести,
А жильцы в них – вести. (Почтовые ящики)
Физминутка.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.
Работа в паре.
- сейчас мы с вами поработаем в паре, но прежде, вспомним правила:
1. внимательно прочитайте задание.
2. выслушайте мнение друг друга
3. придите к общему выводу
4. и главное - ты в ответе за него. Он в ответе за тебя.
- Все эти предметы участвуют в путешествии письма. Сейчас у себя на парте вместе со своим соседом по парте расположите их в той последовательности, как вы считаете.
По очереди выходят учащиеся и определяют последовательность каждого этапа. Все остальные сравнивают со своими схемами.
- ребята, давайте подведём итог нашей работе в паре.
- наше письмо готово к отправке, куда мы его понесём? (на почту или на улицу в синий ящик).
- дальше... (В щёлку ящика мы опускаем письмо).
-каждый день письма вынимают. Подставит человек мешок, щёлкнет замочком - письма так и посыпятся в мешок.
- как письмо попадёт к адресату? (письма приносят на почту и там их сортируют).
- правильно. На каждом письме ставят штамп с датой отправления.
- а на чём же путешествуют письма от одного города к другому? (отправляют в самолётах, в почтовых вагонах, на пароходах).
- Оттуда развозят по почтовым отделениям. Самые большие почтовые отделения называются ПОЧТАМТ.
- а как вы думаете, где находится самый большой почтамт? (в Москве).
- верно, при Казанском вокзале на Комсомольской площади. За одни сутки там сортируют 3 миллиона писем.
- письма пришли в назначенные города, и кто же будет их разносить? (почтальоны. Они разбрасывают их по почтовым ящикам).
- Какие мы молодцы! Как вы думаете, что мы все сделали правильно?
Самостоятельное творческое использование сформированных умений.
- Как вы думаете, ребята, каким образом много лет назад люди могли передавать сообщения друг другу, когда не было почты, не было поездов и самолётов, радио и телеграфа.
Нужно соединить соответственно те предметы, которые совместно участвовали в доставке сообщения.
Голубь – небо.
Бутылка – вода.
Узелковое письмо
-хорошо. Посмотрите внимательно на картинку, что вы можете сказать рассмотрев её? ( это другие способы почтовых отправлений: глиняная дощечка, свиток – почтовая карета, треугольник – письмоносец во время войны, яндекс – электронная почта).
- Вы знаете, много сотен лет назад почтальоном был голубь. Его так и называли -почтовый голубь, который мог пролететь 3000 км и лететь быстрее автобуса в 2 раза. Поразительное умение голубей быстро и точно находить дорогу из любой точки к родному гнезду давно было замечено людьми. Тренированная птица вернется домой, даже если её увезти на значительное расстояние.
Голуби, которые имели особые заслуги и спасли жизни людям, установлены памятники. Этот памятник установлен во Франции в городе Лиль.
В Англии тоже есть памятник голубке, которая спасла подводную лодку. Это произошло в 1942 году. Было это так. Английскую подводную лодку повредили фашистские самолеты, и она вынуждена была опуститься на дно. Гибель казалась неминуемой. На борту подлодки жили два голубя. К лапкам птиц прикрепили записки с указанием координат - местонахождения лодки, поместили их в специальную капсулу, которую через торпедный аппарат выбросили наружу. Голубь во время шторма погиб, а голубка сумела долететь до базы. И помощь пришла. За этот подвиг голубка была удостоена высшей военной награды Великобритании и увековечена в образе бронзовой птицы.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.
- Но ведь почтальон приготовил еще и вот эти вещи. Как же они называются? Они совсем не похожи на письмо. Кто знает?
- Может вы знаете? Нет, узнаем из учебника.
Работа с учебником Плешакова "Окружающий мир", 1 класс.
Посылка - упакованная вещь, пересланная по почте.
Бандероль - небольшое почтовое отправление в бумажной обертке. Но в современном мире стали использовать пластиковые пакеты.
- Почтальон в начале урока принес нам какие-то предметы. Кто помнит какие? (фотография, шарф, конструктор).
- Что и как почтальон решил отправить?
Фотография – письмо.
Шарф – бандероль.
Конструктор – посылка.
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников.
Проверим правильно ли оформлены вещи, которые принес почтальон.
Рефлексия.
- А сейчас мы посмотрим, что нового вы узнали на уроке и чему научились. Что вы узнали о тех предметах, которые появляются сейчас на доске?
11. Самооценка
- ребята, на ваших партах лежать листочки самооценки. Оцените свою работу на уроке:
- если вам на уроке было всё понятно и вы не допустили ни одной ошибки, тогда раскрасьте весёлый смайлик.
- если вы испытывали затруднения, тогда раскрасьте безразличный смайлик.
- если вы не поняли тему и у вас осталось много вопросов, тогда грустный смайлик.