Урок по технологии во 2 классе на тему: Аквариум

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока :«Аквариум». Изделие «Аквариум с рыбками»

Цель урока: познакомить учащихся с алгоритмом выполнения работы, обучить составлению композиции. Продолжить формировать навыки работы с бумагой; формировать навыки проектной деятельности под руководством учителя.

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне, формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно - практической деятельности;

Регулятивные УУД планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью; следовать при выполнении работы инструкциям учителя, руководствоваться правилами при выполнении работы; осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы.

Познавательные УУД: познавательные: проводить анализ изделия по заданным критериям преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы. Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы .

Коммуникативные УУД формулировать собственные мнения и идеи, аргументировано их излагать; выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания; проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня в нашей почте я обнаружила письмо. Оно пришло из волшебной страны. Жители этой страны не знают что такое аквариум. Они попросили нас собрать как можно больше информации об аквариумных рыбках и прислать им макет аквариума.

2. Актуализация знаний

Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы – все умелые пловцы.

(Аквариум)

Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки:

   В полусумраке подводном

У подводных серых глыб.

Я листвой своей охотно

Угощаю разных рыб.

(Трава, водоросли)

Вильнет хвостиком туда – сюда

И нет ее, и нет следа.

      (Рыбка)

Ребята, расскажите мне немного про аквариум и аквариумных рыбок, как вы понимаете слово «аквариумные»?  Какие  бывают аквариумные рыбки?

( дети подготовили информацию об аквариумных рыбках) 

 

[pic] Анциструс желтый

Такого анциструса еще называют золотым. Кстати, очень хороший цвет для ведения аквариума по феншую, так как в аквариуме просто должна быть рыбка золотого цвета по этой идеологии. Может вырастать того же размера, что и коричневые анцики.

 

[pic] Птеригоплихт

Его еще называют кольчужный сом. Птеригоплихты могут вырастать до 50 сантиметров в домашних аквариумах, что делает их одними из самых эффектных рыб. Ведут донный образ жизни, если им не хватает места, то начинают активно гонять других обитателей.

 

[pic] Тация

Наиболее популярной является тация звездная. Вырастает она до небольших размеров – в 10-12 сантиметров, ведет в основном ночной образ жизни, днем спит. Очень интересный и красивый сомик, но то, что он активен только ночью не дает им полюбоваться в полной мере.

 

[pic] Кроссохейлус

Кроссохейлусы бывают разных видов, но в целом они все очень похожи. Эти рыбки обладают присоской, которой могут чистить не только нарастания на стеклах, но и вьетнамку на листьях. Трудолюбивые рыбки, могут вырасти до 15 сантиметров.

Самое главное в аквариуме – это вода, без чего не могут существовать живые рыбки. Аквариумные рыбы это самые неприхотливые животные: рыб не нужно выгуливать на улице, они не сорят в квартире, не гремят, нет линьки, рыбы не вызывают аллергические реакции и не кусаются. Аквариум и его обитатели успокаивают, расслабляют и помогают в отдыхе.

3. Изучение нового материала. Практическая работа.

А сейчас приступаем к работе. Какие материалы и инструменты понадобятся для работы?

Прежде чем приступить к работе, давайте поговорим о правилах безопасности на уроке с ножницами и другими острыми предметами. Как работать с клеем.– Не забывайте правило: помогать друг другу, соблюдать чистоту на парте.



Правила техники безопасности при работе с ножницами:

 Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

 При работе внимательно следите за направлением резания.

 Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

  Не держите ножницы лезвием вверх.

  Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

 Не режьте ножницами на ходу.

Не подходите к товарищу во время работы.

Передавай ножницы кольцами вперёд и с закрытыми лезвиями.





Правила техники безопасности при работе с клеем:

  С клеем обращайтесь осторожно.

 Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

 При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

 По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

[pic]





4.Работа выполняется по устной инструкции и показу учителя.

из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать;

получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии;

полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали;

сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углами;

боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник;

дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники.

Составление композиции «Аквариум».

5. Итог урока. Рефлексия.

Как вы думаете, понравится наш «аквариум» жителям волшебной страны?

- Что нового и интересного узнали на уроке?

- Какое изделие мы изготовили сегодня на уроке?

- Если урок вам понравился, вы считаете его полезным и интересным, у вас всё получилось - поднимите жёлтую рыбку.

- Если вы затруднялись на уроке, у вас не сразу всё получилось – поднимите зелёную рыбку

- Если работа вам не понравилась, вы считаете ее не интересной – поднимите красную рыбку.

Спасибо за урок. Каждый из вас работал отлично .











Вот такой « аквариум « у нас получился

(« Аквариум» сделали из коробки. Вырезали стенки и вставили « стёкла» - файлы. Дно оформили с помощью ракушек, камешек, песка. Сверху положили крышку, в ней сделали отверстия и на нитки прикрепили рыбок. Рыбок выполняли разной формы: оригами , по шаблону. На заднюю стенку аквариума прикрепили подземный город)











[pic]