Разработка урока Знакомство с буквой Ч

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [ч'], БУКВА Чч

Цели: познакомить учащихся с согласным звуком [ч’], буквой Ч ч; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

  1. Мобилизующая часть урока.

- Эмоциональный настрой на работу.

Отгадайте загадки (см. м.п с 226).

- Сегодня впереди у нас новая тема урока.

- Давайте составим план урока.

1. Речевая разминка

2. Вспоминаем

3. Работа по новой теме

4. Закрепление

5. Итог

6. Рефлексия

2. Речевая разминка

Чёрной ночью чёрный кот прыгнул в чёрный дымоход.

(Учитель организует работу со скороговоркой).

3. Актуализация знаний.

- Мы с вами знаем уже 20 букв алфавита. И закончили изучать 1 часть азбуки. Мы многое узнали. Многое уже можем. Сейчас мы с вами это проверим. Давайте поработаем с лентой букв.

- Мы с вами повторили все, что вы узнали, пока работали по 1 части Азбуки. А теперь мы ее отложим в сторону и перед собой положим вторую часть.

5. Самоопределение деятельности

- Чем мы с вами пишем? (Ручкой)

- Отгадайте загадку:

Резиновый Арбузик,

Скачет на пузе.(мяч)

- Как чирикает воробей? (Чик-чирик-чирик.)

- Какие новые звуки вы услышали?

- Кто назовет тему сегодняшнего урока? Поставьте перед собой цель урока. (Вывешиваем букву Ч)

6. Работа по теме урока.

1. Знакомство со звуком «ч»

- Давайте проанализируем слово мяч и сделаем звуковой анализ слова мяч.

- Давайте произнесем громко звук: ччччч

- Давайте подведем небольшой итог. Звук «ч» согласный, всегда мягкий, глуxой.

2. Знакомство с буквой «Ч». Работа с учебником.

- Откройте с. 5. На что похожа буква Ч?

                   Буква Ч сказала: «Есть!»

                   Отдала кому-то честь.

                   Да, вы правильно решили:

                   Ч мы пишем как четыре.

                   Только с цифрами, друзья,

                   Буквы путать нам нельзя.


- Давайте попробуем прочитать слоги с нашей именинницей в рамке по цепочке.

- Рассмотрите иллюстрацию на с. 4. Для чего человеку нужны часы? Вы знаете, что существуют солнечные часы?

7. Закрепление материала.

1. Работа с учебником.

- Давайте прочитаем на с. 5 текст о часаx. Какие бывают часы? (Наручные, настольные, настенные, песочные, будильник, солнечные. Часы могут быть механические, кварцевые, электронные.)

- Найдите в тексте слова с буквой ч и прочитайте

- Ребята, буква Ч не простая. Она не со всеми буквами дружит. Она не дружит с буквами Я,Ю.

2. Работа с карточкой

- Напечатать букву Чч

- Найти картинки, в названии которыx встречается звук Ч.

8. Итог урока.

– О какой новой букве узнали на уроке?

– Какие задания были интересными?

– Что вызвало затруднение? Почему?