Тема. Звуки [б] , [б’]. Буквы Бб.
Цель: познакомить со звуками [б] , [б’] и буквами Бб; учить читать слова с буквой б; познакомить учащихся с написанием кличек животных с большой буквы; развивать фонематический слух учащихся, память ,речь.
Оборудование: предметные картинки, кукла или рисунок Буратино, таблица «Город букв».
Ход урока
Актуализация опорных знаний. Мотивация обучения учащихся
Вычленение слов со звуками, которые чаще встречаются в начале слов
Был у бабушки баран,
Бил он бойко в барабан
И плясали бабочки
Под окном у бабушки.
2. Игра «узнайте слово»
На доске выставлены картинки. По первому звуку каждого слова узнайте, какое слово зашифровано.
Бык, утюг, крокодил, волк, арбуз.
Сообщение темы и задач урока
Сегодня мы познакомились со звуками [б] , [б’] и буквами Бб. Будем читать слоги и слова с этой буквой. Поговорим о животных
Первичное восприятие и осознание нового материала
1. работа над загадкой
У отца был мальчик
Странный,
Необычный- деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это? (Буратино)
Буратино пришел в школу, чтобы все-таки немного поучиться. Но он известный шалунишка – будьте внимательный к эго ответам.
2. характеристика звуков [б] , [б’]. Составление звуковых моделей слов. Расскажите Буратино о звуке [б] и все ему подробно объясните. Не забудьте показать, каким значком мы обозначаем этот звук.
Теперь очередь звука [б’].
Составьте звуковые модели слова белка и бобры. Буратино тоже будет работать за доской.
Проверьте работу Буратино:
(бобры) (белка)
3. Знакомство с буквами Бб.( рисунок)
Буква Б с длинным брюшком
В кепке с длинным козырьком
4. Конструирование буквы Б.( нитка)
5.Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся
Раз - нагнулся
Два - нагнулся
Три - нагнулся
Руки стороны развел.
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
6. Чтение слогов
о би бро бри бли
Б у бру бни
ы бры бос
у бра бот
7. Знакомство с написанием кличек животных с большой буквы.
Ребята Буратино никак не поймет как надо писать клички животных .Давайте ему объясним , что надо делать.
[pic] Б [pic] Б
[pic] Б [pic] Б
(Учитель возле картинок пишет большую букву Б. Дети называют клички.)
Верно, большая или заглавная буква пишется не только в именах людей, но и в кличках животных.
Закрепление и осмысление знаний учащихся
Работа с учебником.
А сейчас Буратино внимательно будет слушать как ребята умеют читать.
1. Чтение слогов, слов. Уточнение значений слов:
2.Чтение рассказа учеником.
- О ком рассказ?
3. Чтение хором, «жужжащее» чтение.
4. Работа над текстом.
5. Чтение цепочкой.
Буратино очень понравилось, как ребята работали со словами и текстом.
Обобщение и систематизация знаний.
1. Беседа.
- Какие звуки мы выучили?
Продолжите ряд ж-ш, д-т…
-Что вы заметили?
2. Работа в тетрадях.
а) Найдите лишнюю букву в каждом ряду букв и прочитайте слово.
базрабан
коабра
кылубок
будлка
б) В этом задании Буратино рассыпал буквы. Соберите их и напечатайте в тетради. Первая буква слова подчеркнута.
идонб улбак распау
3.Работа по таблице «Город букв».
Итоги урока .
- С чем познакомили на уроке?
- Что важно знать для грамотного письма?
- Чему научили мы Буратино?
Рефлексия:
_ По вашему мнению, что вам больше всего запомнилось из урока?
_ Что вам не понравилось на занятии?