Конспект занятия по внеурочной деятельности «Я Гражданин России»
Тема занятия: «Право на неприкосновенность жилища».
Цель занятия:
Задачи
Обучающая: познакомить детей с содержанием статей Конвенции о правах ребёнка, гарантирующих право на жильё и неприкосновенность жилища; пополнять словарный запас детей. Закрепить знания о жилых и нежилых зданиях.
Развивающая: развивать умение рассуждать, делать выводы, сопереживать; умение рисовать дома, развивать творчество.
Воспитательная: воспитывать чувство уважения к другим людям, любовь к своему дому.
Планируемые результаты(УУД)
Личностные результаты:
осознание себя членом общества и государства (самоопределение своей российской гражданской идентичности); чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к её природе, сопричастности к её истории и культуре, в желании участвовать в делах и событиях современной российской жизни;
расширение сферы социально-нравственных представлений, включающих в себя освоение социальной роли ученика, понимание образования как личностной ценности;
способность к адекватной самооценке с опорой на знание основных моральных норм, требующих для своего выполнения развития этических чувств, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в мире природы и социуме;
Метапредметные результаты:
способность регулировать собственную деятельность, в том числе учебную деятельность, направленную на познание (в сотрудничестве и самостоятельно) социальной действительности
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;
освоение правил и норм социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья, учреждения культуры в городе (селе) и др.);
Предметными результаты:
понимание роли и значения родного края в природе и историко-культурном наследии России, в её современной жизни;
понимание места своей семьи в прошлом и настоящем своего края, в истории и культуре России;
понимание особой роли России в мировой истории и культуре, знание примеров национальных свершений, открытий, побед.
Оборудование
Мультимедийный проектор, фотографии домов, спортивный инвентарь(мяч).
Ход занятия
1.Актуализация знаний.
Учитель: Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости!!!
Мы сегодня с вами проводим внеурочное занятие ,а именно кружок который называется как?( «Я гражданин России»)
Ребята давайте вспомним как называется наша страна?
А кто мы в этой стране подберите правильное выражение (слайд2)
Я…
Гражданин России
Народ России
Люди России
Учитель:- Раз мы являемся гражданами России что мы должны соблюдать? А где записываются эти правила? Документ в котором записаны законы. (слайд 3)
Сегодня мы продолжим знакомиться с новыми правами граждан России.А вот с какими вам надо отгадать загадки
1.Знают все мои соседи: лисы, волки и медведи,
Что живу я на сосне в уютном маленьком… (дупле).(слайд 4)
2.Между веток новый дом, нету двери в доме том.
Только круглое окошко, не пролезет даже кошка … (скворечник). (слайд 5)
3.В лесу у пня суета, беготня.
Работяги - муравьи строить дом себе пришли.
Вы, ребята не зевайте.
Их жилище называйте … (муравейник).(слайд 6)
Учитель . О чём эти загадки? Правильно про жилища животных.
Давайте мы с вами продолжим нашу беседу поиграем. Вспомним , кто где живёт
Учитель.Ласточка, собака, лиса, медведь, пчела .А что мы сейчас называли? (Животных)
Как назвать одним словом дупло, скворечник, муравейник?(Дом)
2.Постановка цели занятия
Учитель. А как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на нашем занятии?
А что такое жилище для чего оно нужно?
Ребята, а скажите можно ли разрушать жилища животных?(Всё погибнет).Почему нельзя?(не имеем право ).
Мы говорили о жилищах животных у нас с вами есть жилище. А какое?
Значит на что имеем право человек?
Т.е. каждый человек имеет право на жилище (слайд 7 )
А если вы дома остались одни и к вам пришёл незнакомый человек как вы поступите?
А вспомните сказки в которых герой обманом зашёл в дом.
«Заюшкина избушка»
«Теремок»
Что нарушили герои сказок?
КАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ
НИКТО не имеет право входить в чужой дом без разрешения хозяев , нарушать неприкосновенность вашего жилища
Никогда не открывайте дверь чужому человеку, даже если он вам говорит что он друг ваших родителей
Дом для человека крепость, защита, очаг.
Учитель .Неслучайно так много пословиц и поговорок придумал русский народ о доме. Какие вы знаете?
Без хозяина дом сирота.
В родном доме и стены греют.
Человек без угла, что птица без крыла.
Дом вести- не лапти плести.
Мой дом моя крепость
В гостях хорошо ,а дома лучше
3.Итог занятия.
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
-О чём мы говорили на протяжении всего занятия?
Учитель И в итоге нашего занятия давайте нарисуем «Дом своей мечты» в котором вы хотели бы жить.