Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание числа 3. Закрепление (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Васильева Галина Федоровна

учитель начальных класов

Тельмановская гимназия

пгт. Тельманово

Конспект урока математики в 1 классе на тему:

«Сложение и вычитание числа 3.

Закрепление»


[pic]

2016год


Тема урока: «Сложение и вычитание числа 3. Закрепление» Цель: закрепление приемов сложения и вычитания числа 3.

Задачи:

1. Образовательные:

- повторить и закрепить принцип сложения и вычитания числа 3, формировать вычислительные навыки, находить значение числового выражения опираясь на знания состава числа; развивать навыки счета в пределах 20, продолжить работу над сравнением чисел в пределах 10, совершенствовать умение решать задачи на нахождение суммы и остатка, повторить геометрические фигуры, формировать навык самостоятельности.

2. Воспитательные:

- прививать интерес к предмету;

- воспитывать аккуратность, культуру поведения на уроке, умение слушать товарища, заботиться и любить животных, птиц.

3. Развивающие:

- развивать познавательные способности учащихся, их мыслительную деятельность;

- внимание, память, математическую речь, наблюдательность.

Оборудование:

Демонстрационное: мультимедийное оборудование (ноутбук, колонки, проектор, экран), мультимедийная презентация, магнитные цифры, демонстрационная линейка,

Индивидуальное: учебник математики, тетради, простые карандаши, линейка, карточки с примерами, раздаточный материал ( квадраты, цифры, знаки: < , > ,+ ,- , =), поощрительные фишки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1. Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

2.Работа в тетрадях.

- Работа над ошибками (самостоятельно).

- Записать число, классная работа

Слайд 2.

  • Чистописание цифры 3. Подготовительная работа. Повторить состав числа. Из каких элементов состоит цифра 3, письмо в воздухе, письмо на спине товарища, обводилочка образца в тетради. - Самостоятельная работа. - Взаимопроверка чистописания (работа в парах). - Вывод. За аккуратную и каллиграфичную работу дети получают поощрительные фишки.

  • Чему мы учились вчера на уроке?

  1. Знакомство с темой и целью урока. Слайд 3.

III. Актуализация знаний

  1. Устный счет.

  • От 1 до 10, от 10 до 20;

  • От 10 до 1, от 20 до 10;

  • От 6 до 11,от 2 до 12;

  • От 10 до 3, от13 до 8;

  • Какое число следует за числом 9, 6, 4?

  • Какое число предшествует числу 11, 7, 10?

  • Какое число больше 6 или 8?

  • Какое число получим, если увеличим 5 на 1?

  • Увеличим 4 на 2?

- Уменьшим 5 на 2?

2. Арифметический диктант.

  • Записать число 6.

  • Последующее за числом 6.

  • Предыдущее числу 9.

  • Большее число из чисел 7 и 10.

  • Меньшее из чисел 6 и 5.

  • Увеличить 2 на 1.

  • Уменшить 4 на 1.

Слайд 4.

  1. Самопроверка: 6, 7, 8, 10, 5, 3, 3.

За правильно выполненную работу дети получают поощрительные фишки. 4. Повторить состав чисел 10,9,8,7,6,5,4,3.

Каждый получает индивидуальную карточку с одним числом и самостоятельно записывает его состав. Взаимопроверка. (Работа в парах.) Вывод.

- Для чего нам нужны знания состава чисел? За правильные ответы дети получают поощрительные фишки. 5.Повторение геометрического материала.

Слайд 5.

  • Какая фигура лишняя,почему?

  • Что общего у остальных фигур?

  • Какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты )

  • Как можно назвать их по другому?

  • Докажите, что это квадрат.

  • Выложите 10 квадратов, переверните 3.

  • Из каких чисел состоит число 10, если одно из них – 3?

  • Составьте пример. Работа на доске и на парте (магнитные цифры, цифры и знаки).

3+7=10

Меняем местами :

7+3=10

  • Сколько получилось? Почему?Какой закон применили?

  • Возьмем 9 квадратов, 3 перевернем, из каких чисел состоит число 9, если одно из них 3?

  • Составьте пример. Работа на доске и на парте (магнитные цифры, цифры и знаки).

3+6=9

Меняем местами : 6+3=9

  • Сколько получилось? Почему? Какой закон применили?

  • Как называются числа при сложении?

Делаем вывод. –Что происходит с числами? - Для чего нам нужны знания состава чисел? За правильные ответы дети получают поощрительные фишки. 6. Пойдем с Вовочкой на рыбалку. Слайды 6.

Слайды 7 - 11.

Слайд 12.

7. - Вставьте в «окошки» знаки + или – (сигнальне карточки). Повторить названия компонентов при сложении и вычитании. Установить зависимость между компонентами. За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.

IV. Закрепление материала. Слайд 13. 1.Комментированное письмо. - У нас в гостях почтальон Печкин, он принес телеграммы. Телеграмму нужно прочитать, записать и дать ответ.

4 - 3 = 1 8 - 3 = 5

2 + 3 = 5 3+ 6 = 9

7 - 3 = 4 3 + 1= 4

3 - 3 = 0 10 – 7 = 3

2. Самостоятельная работа.Телеграммы Печкина. ( третий столик в рабочей тетради)

3+ 4= 7

3 + 5 = 8

6 - 3 = 3

10 - 3 = 7

3. Проверка. За правильно выполненную работу дети получают поощрительные фишки..

4. Физминутка

Встреча с веселым ежом

5. Необходимо найти ошибку в неравенствах. Ёж приглашает нас в лес. Перед нами препятствие.

Его поджидает Баба Яга. Помогите ежу!

Слайд 14 -15.

Вывод. - Что нужно знать, что бы правильно решить неравенства? За правильные ответы дети получают поощрительные фишки. 6.Работа с задачами. Повторить . - Из чего состоит задача?

Слайд 16. Устная работа.

Слайд 17.

Слайд 18.

Сделать вывод. - Как решаются задачи на нахождение суммы чисел? За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.

7. Составим задачку и решим устно. Слайд 19.

Сделаем вывод. 8. Составим задачку и режим самостоятельно.

Слайд 20.

9. Проверим. Сделаем вывод. -Как решаются задачки на нахождение остатка? За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.

10. Физминутка

Слайд 21.

11.Работа в группах с учебником стр.111, примеры 6. Математическая естафета. - Какой ряд быстро и без ошибок заполнит пропуски в столбиках 12. Проверка.

- Что помогло вам правильно решить примеры? За правильные ответы дети получают поощрительные фишки. V. Итог урока. Рефлексия

Ребята, вам понравился урок?

- Что мы сегодня повторяли?

- Вы поняли, для чего нам необходимо знать состав числа и уметь прибавлять и вычитать число 3. - Покажите, какое у вас сейчас настроение? Молодцы! Слайд 22.