Конспект урока «Развитие умения задавать вопросы КТО? ЧТО? к словам» Ос Школа 2100 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока русского языка

УМК Образовательная система « Школа 2100», русский язык, 2 класс,

авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина

Тема урока «Развитие умения задавать вопросы КТО? ЧТО? к словам»

Тип урока. Урок развития умений

Цель:

развитие умений различать классы объектов живой и неживой природы и задавать вопросы: кто?, что? к словам, их называющим;

- развитие навыка каллиграфического письма;

- развитие умение и навыков работы с учебником;

дальнейшее овладение языком (расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи).

Задачи:

-Закрепление знаний учащихся по теме ;

- способствование развитию внимания, речи, памяти.

- воспитание культуры общения.

Ожидаемые результаты обучения:

Предметные:

- развитие умений различать классы объектов живой и неживой природы и задавать вопросы: кто? и что? к словам, их называющим;

- дальнейшее овладение языком (расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи).

Метапредметные:

Регулятивные:

- развитие умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

- проверка себя и оценивание результатов учебной деятельности;

- прогнозирование предстоящей работы (составление плана).

- осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные :

- развитие умения слушать и понимать других;

- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами;

- оформление своих мыслей в устной форме;

- формирование умения работать в паре.

Познавательные :

- развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- выявление сущности, особенности объектов;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщение и классификация по признакам.

Личностные:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- формирование ценностного отношения к русскому языку;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Технологии: проблемный диалог, оценивание учебных успехов (ТОУУ)

Методы: по дидактической цели (методы обучения и методы контроля);

по источнику получения знаний (слово учителя, беседа, наблюдение, языковой анализ (разбор), работа по учебнику, упражнения)

по пути познания (сопоставление и противопоставление, анализ и синтез);

по характеру работы (методы устной и письменной работы).

методы проблемного и развивающего обучения как основа активизации учебной деятельности учащихся (создание проблемной ситуации, частично-поисковый)

Основные понятия, термины: одушевленные, неодушевленные, диалог, самооценка


Формирование УУД


Оформление доски, наглядность

Ход урока ( деятельность учителя и учащихся)


Ι. Актуализация знаний на основе словарной работы















Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

















Карточки со словарными словами











































Образец со шкалой самооценки на доске

Оргмомент

Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».4,3

Минутка чистописания (прописана в тетрадях детей)

Буква к и ч. Похожи ли эти буквы? ( нет). А почему я предложила вам их написать? Подумайте и в конце урока дайте ответ ( задать еще раз этот вопрос в конце урока.) (Потому что учились задавать вопросы кто? и что?, именно на эти буквы начинаются вопросы)

Работа со словами из словаря.

Учитель загадывает загадки, дети записывают отгадки ( словарные слова), подчеркивают опасные места. Учитель вывешивает карточки со словами, для проверки написания. Идет проверка записанных слов.

Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим (
язык)

И снег, и ветер, и мороз,
Разукрасили мне нос.
Зима ведь время года,
С чудесною (
погодой) записывают слово (погода)

Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз?  (мороз)

[link]