Урок-аукцион Решение составных задач (Математика, 2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок- аукцион по математике во 2 «Б» классе (15.03.2016)

Учитель: Григорьева О.Ю.

Тема урока: «Решение составных задач».

Цели урока:

1.обеспечение в ходе урока повторение изученных видов составных задач и способов их решения совершенствование умений решать изученные виды задач разными способами, составлять вопрос к задаче, составлять задачи по решению, отработка навыков устных вычислений в пределах 100 и 1000;

2. развитие внимания, памяти, логики;

3. содействие воспитанию интереса к истории родного города, умению работать в команде.

Оборудование: видеоролик о предприятиях Костаная, презентация к уроку, аукционный молоток, таблицы для команд, лот № 1,2,3, 2 дипломы, конфеты «Баян – сулу», таблички с названиями фирм.

Ход урока.

1.Оргэтап. Постановка цели урока.

- Ребята, сегодняшний урок математики пройдёт необычно. Приглашаем всех на аукцион знаний.

Здесь у нас аукцион.

Подведёт итоги он.

Тот, кто очень много знает,

Тот награду получает.

- Определите тему урока. Для этого исключите в записи все цифры и прочитайте получившееся предложение.

Р12Е345Ш9Е2Н7ИЕ

092С6ОС5987Т1А786В3НЫ0Х

5З12А9Д487А7Ч

- Сформулируйте цели урока.

1.Повторим виды составных задач и способы их решения;

2. Отработаем умение решать составные задачи разными способами, составлять задачи;

3. Учимся работать в команде, соблюдать правила аукциона.

2.Запись даты и «классная работа».

- Как число в скобках получилось из двух чисел за скобками? Найдите закономерность и вставьте пропущенное число во вторых скобках.

216 (16) 403

230 (…) 313

- Какое число вставили? Почему? Какое отношение число «12» имеет к сегодняшнему уроку?

- Какой праздник отмечается 12 апреля? Почему наша Республика тесно связана с этой датой? (Казахстан провожает космонавтов с космодрома Байконур и встречает их в бескрайних степях)

(запись даты и КР)

3. Обобщение знаний - аукцион.

- Итак, сегодня в аукционе участвуют три костанайских фирмы. (видеоролик)

АО «Баян Сулу» является одним из крупнейших предприятий Республики Казахстан по производству кондитерских изделий. Фабрика основана в декабре 1974 года и уже более сорока лет, радует своих покупателей самой вкусной и качественной продукцией. 

На предприятии выпускается около 200 наименований продукции. Высокая деловая репутация предприятия, является залогом прочных партнёрских отношений с крупными товаропроизводителями и поставщиками из России, Украины, Белоруссии, Германии, Польши, Нидерландов, Дании, Финляндии, Латвии, Литвы, Израиля, Голландии и т.д.

- Определитесь с названием Вашей фирмы, выберите банкира.

3.1. «Вносим залог»

- В начале аукциона необходимо внести залог

- Определим интеллектуальный потенциал Ваших фирм и заработаем стартовый капитал. Сыграем в игру «Околозадачник».

- Прочитайте. Можно эту запись назвать задачей? Почему? (не хватает вопроса)

- Итак, составьте вопросы и ответьте на них всей командой. За каждый правильный вопрос фирма получает 5 гимников.

В шоколадном цеху «Баян – сулу» работает 45 человек, в карамельном – на 18 человек меньше, а в цеху по производству печенья работает 24 человека.

1.Сколько человек работает в карамельном цеху? (27)

2. Сколько человек работает в шоколадном и карамельном цеху? (72)

3. Сколько человек работает в карамельном цеху и в цеху по производству печенья? (51)

4. Сколько человек работает в шоколадном и цеху по производству печенья? (69)

5. Сколько всего человек работает в трёх цехах? (96)

6. На сколько человек в шоколадном цеху больше, чем в цеху по производству печенья? (на 21)

7. На сколько человек в цеху по производству печенья меньше, чем в карамельном цеху? (на 3)

Проверка: 27, 72, 69, 51, 96, на 21, на 3.

- За каждый правильный ответ, начисляем себе и команде по 5 гимников.

- Итак, банкиры, объявите величину стартового капитала каждой фирмы.

3.2. Лот № 1. « Решение задачи уравнением».

- Посмотрите на записи и сформулируйте задание. ( «Соберите задачу»)

Мастер использовал 90 крупных и несколько мелких деталей…

Сколько мелких деталей использовал мастер?

Для производства кузова машины требуется 240 деталей…

У него осталось 80 деталей….

Для производства кузова машины требуется 240 деталей. Мастер использовал 90 крупных и несколько мелких деталей. У него осталось 80 деталей. Сколько мелких деталей использовал мастер?

- Прочитайте задачу. Составьте все возможные уравнения к задаче. (взаимопроверка)

Стартовая цена – 20 гмн.

Аукционный шаг – 5 гмн.

Блиц – цена – 30 гмн.







240 – (90 + х) = 80

80 + (90 + х) = 240

90 + х = 240 – 80

240 – 80 – х = 90

80 + х = 240 - 90

- Решите одно из них. (высокий уровень – когда «х» в скобках) ВЗАИМОПРОВЕРКА.

Если правильно решено уравнение с «х» в скобках – 10 гмн.,

другого вида – 5 гмн.

3.3. «Физминутка».

- Как вы думаете, какая из Ваших фирм – долгожитель? А самая молодая?

- Итак, возраст фирм - аукционеров:

«Большевичка» - (перевезли из Херсона в ВОВ) – 75 лет

«Баян – сулу» - 41 год

«Агромашхолдинг» - 13 лет. (запомните – по памяти)

- Присядьте столько раз сколько десятков в числе-возрасте «Большевички». (7)

- Наклонитесь вперёд столько раз, сколько в разряде единиц в числе-возрасте «Агромашхолдинга». (3)

- Найдите значение суммы десятков во всех трёх числах и выполните столько прыжков на двух ногах. (12)

3.4. Лот № 2 - «Кот в мешке».

Стартовая цена – 10 гмн.

Аукционный шаг – 5 гмн.

Блиц – цена – 20 гмн.







Если сельскохозяйственной костанайской фирме «Иволга – холдинг» 5 лет назад было 19 лет, то сколько лет ей исполнится через 70 лет? (94 г.)

Лот № 2 продан!

3.5. Лот № 3. «Составь задачу» (проверяет учитель)

- Сформулируйте следующее задание. (составить задачу по готовому решению и решить её)

230 – (410 – 230) = 50 (шт.)

- Какой это будет вид задачи? (составная задача на сравнение)

- Две группы предметов для сравнения. В первой группе сколько предметов? Общее количество предметов в обеих группах?

Стартовая цена – 30 гмн.

Аукционный шаг – 5 гмн.

Блиц – цена – 40 гмн.







4. Итог аукциона. Награждение.

- Итак, наш аукцион окончен.

- У какой фирмы больше всего лотов? Банкиры, подсчитайте гимники.

- Подсчитайте свои личные гимники. Оцените себя по шкале.

90 гмн. и выше – «5»

75 – 85 гмн. – «4»

меньше 75 гмн. – «3».

- Фирма, набравшая больше всех гимников…?

- Аукционер, набравший максимальное количество гимников?

5. Рефлексия. – кому понравился урок-аукцион и он чувствует удовлетворение от проделанной им на уроке работы, похлопайте в ладоши и по силе хлопков будет понятно, насколько вам было интересно на уроке. А в качестве моей благодарности за урок позвольте подарить вам вкусную продукцию нашей любимой фабрики «Баян – сулу».

6. Д.з. – придумать свой лот по теме «Решение составных задач» и решить его.