УРОК ЛИТЕРАТУРОНОГО ЧТЕНИЯ
Тема: А.Блок «Ветхая избушка»
Цели: активизировать читательскую и речевую деятельность.
Задачи: учить думать над произведением «от текста к смыслу», т.е. вести текстуальный анализ; развивать творческую деятельность через выразительное чтение, рисование словесных картин, создание собственных произведений; развивать эмоционально-чувственное отношение к действительности; воспитывать любовь к поэзии.
Оборудование: портрет А.А. Блока, толковые словари, макет окошка, белый лист, кружки, оформление доски, учебник Л.Ф. Климановой, Б.Г. Горецкого, М.В. Головановой «Родная речь».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. «Погружение» в тему урока.
— Продолжаем путешествие в мир стихов. Чтобы не заблудиться, давайте начнем с логической дорожки (запись дана на доске):
Стихи —> поэт —> Саша Черный —» дети —> «братья наши меньшие» —> доброта —> забота.
- Необходимо связать нашу дорожку в единое целое.
С какими стихотворениями Саши Черного вы знакомы? («Что ты тискаешь котенка?», «Воробей», «Слон»),
Дома вы выбрали стихи и выучили их наизусть. Предлагаю вам устроить «мини-концерт». Вы будете артистами и зрителями. Если вам понравится выступление, вы можете поаплодировать артисту.
III. «Мини-концерт».
Чтение стихов учащимися наизусть.
- Вы познакомились со стихами Саши Черного. Что можете сказать об их авторе? (Он был добрым человеком, любил детей и животных...)
IV. Изучение нового материала.
1. Знакомство с автором.
— Сегодня «у нас в гостях» другой поэт того же времени А.А. Блок. Родился он в позапрошлом веке, в 1880 г. Прожил он очень мало, всего 41 год. Умер в 1921г.
С детства его окружали родные и близкие люди, очень любившие стихи. Эта любовь передалась и маленькому Саше. Свои первые стихи он написал в пять лет.
Его стихи о природе, о красоте, о любви, о детских воспоминаниях. Одно из них вы сегодня услышите. А пока давайте отдохнем и пофантазируем.
2. Дидактическая игра «Что там за окном?».
В макет окошка вставляется белый лист бумаги. Ученики должны заглянуть в окошко, пофантазировать и сказать, что они видят (зиму, снег, сугробы, зимние игры).
— Вот так же и Александр Блок все это увидел или представил и написал стихотворение «Ветхая избушка».
3. Первичное чтение стихотворения учителем с предварительным заданием.
— Я буду читать стихотворение вслух, а вы должны подумать: или бы вы были художниками, какие краски взяли, чтобы нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению и почему?
4. Самостоятельные чтение стихотворения учащимися.
— Найдите слова, которые, на ваш взгляд, могут оказаться трудными для понимания. (Слова озвучиваются учащимися и выписываются учителем на доске.)
Работа со словарем.
- Найдите в словаре значение этих слов.
Ветхая — старая, разрушающаяся.
Шалунишки — ребята, которые любят пошалить, побаловаться.
Резвая — быстрая, подвижная.
Ан — восклицание, выражающее удивление.
5. «Выставка словесных картин».
Чтение стихотворения по четверостишиям, рисование словесных картин, придумывание названий каждой «картине». (1. Старушка и избушка. 2. Катание с горы. 3. Строим снежный дом. 4. Игра в доме. 5. На дворе весна.)
6. Анализ стихотворения.
— О ком автор говорит в самом начале стихотворения? (О бабушке).
Как он ее называет? (Старушка.)
Как он к ней относится? (Для сравнения: А.С. Пушкин «...На него прикрикнула старуха...».)
Бабушка старенькая, когда идет — ногами шаркает. И избушка поскрипывает от старости. С помощью каких звуков автор постарался нам передать это в своем стихотворении? ([ш], [c],[x])
Как же нам следует читать эти строчки? Каков темп, характер нашего чтения?
На кого любуется бабушка? (На внуков.)
Как их поэт называет? (Шалунишки.)
Как он относится к этим ребятишкам? Какие слова вам помогли определить его отношение?
Что делают ребята? Найдите в тексте слова, которые помогают увидеть нам игру ребят? (Бегают, смеются, лепят, быстрых санок бег.)
Какое у них настроение? Найдите в тексте слова, которые помогут определить это настроение ребят. (Весел, смеются, звонко, резвая.)
Игра у них быстрая, подвижная, настроение — веселое, как же нужно читать эти строки?
Вернемся к началу стихотворения.
Бабушка сидит, смотрит в окно. Как вы думаете, о чем она думает? (Любуется внуками, вспоминает, как она была маленькой.)
Но время очень быстро идет: детство сменяет юность, зрелость, а там и старость не за горами. Какими строчками стихотворения это передал автор?
Завтра выпьют чаю,
Глянут из окна, —
Ан уж дом растаял,
На дворе — весна!
7. Выразительное чтение стихотворения вслух.
— Вспомним правила выразительного чтения:
Читаем медленно, чтобы можно было представить картину, описанную автором.
После каждой строчки делаем короткую паузу и паузы на знаки препинания.
Постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и выразить свои чувства.
(Читают несколько учащихся.)
8. «Подбери пословицу».
— Какая из пословиц может выразить основную мысль стихотворения: «Счастье — лучшее богатство», «Все идет своим чередом»?
V. Домашнее задание.
1. После чтения стихотворения А. Блока «Ветхая избушка» возникли такие строки:
Время летит, его не вернуть.
Долог и труден наш жизненный путь.
Но зимы идут и весны спешат.
Все чаще и чаще мы смотрим назад.
Детство и юность давно позади,
Что нас ждет, вон там, впереди?
Старость и мудрость!
Они не случайны.
Это основа жизненной тайны.
— Как вы думаете, кому бы они принадлежали, если бы герои этого стихотворения заговорили, бабушке или ребятам? Почему?
2. Домашнее задание но выбору.
— Попробуйте сочинить стихотворение о том, что подумали, сказали или просто почувствовали бы ребята — герои стихотворения А. Блока.
Выучите стихотворение А. Блока «Ветхая избушка» наизусть.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
VI. Рефлексия.
— Что на вас произвело впечатление на уроке?
Какое задание вам показалось наиболее интересным?
Для чего нужна такая работа над стихотворением?
VII. Самооценка.
— На сколько вам понравилась ваша работа на уроке?
Перед каждым из вас лежат кружки, закрасьте его тем цветом, который соответствует оценке вашей работы: красный — отлично, зеленый — хорошо, желтый — не очень понравилась моя работа.