Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: Л.Н. Толстой «Акула».
Цель: познакомить с произведением Л.Н. Толстого «Акула»;
Задачи урока:
Обучающие:
- способствовать формированию умения анализировать текст;
- учить выражать собственное отношение к изображенным событиям, героям, их поступкам.
Развивающие:
- развивать речь, способствовать уточнению и обогащению словаря учащихся;
- развивать умения сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать.
- развивать умение правильно задавать вопросы
Воспитательные:
-создать условия для эмоционального реагирования на события в тексте при чтении;
- создать условия для формирования положительного отношения к учению, содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке,
- содействовать привитию этических качеств личности - доброты, сострадания, соучастия.
Оборудование: тексты для учащихся, мультимедиа проектор, презентация к уроку, изображение парусника и паруса 2 цветов, разрезанные картинки, части кластера.
Тип урока: открытие нового знания.
Форма организации: беседа.
Используемые технологии: Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
1.Организационный момент.
2.Стадия вызова.
Актуализация опорных знаний.
Речевая разминка.
Словарная работа
3. Стадия осмысления.
Работа над новым материалом
Характеристика образов
4. Итог урока.
Рефлексия.
Ход урока
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты поглядите,
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
Слайд 1 (рисунок корабля.)
- Что изображено на рисунке? (парусный корабль)
-Как осуществляется движение парусного корабля?
(Движение парусного корабля осуществляется при помощи парусов. В безветренную погоду судно дрейфовало и приходилось грести веслами.
В результате технического прогресса парусники сменили корабли с мощными двигателями.)
- Где мы можем увидеть такие корабли?
( В наше время парусники используют в виде прогулочных судов для туристов, а также их можно встретить в музеях кораблестроения.)
- Какие части корабля вы знаете?
(Перекладина, мачта, паруса, палуба.)
- Кто управляет кораблем? (капитан)
- Кто работает на палубе? (матросы)
Слайд 2 (Скороговорка)
- Прочитайте скороговорку
Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.
Что значит, лавировали? (словарь Ожегова)
(О парусном судне, лодке: двигаться против ветра по ломаной линии.
В переносном: двигаться не прямо, искусно обходя препятствия.)
- Проговорите про себя. Шёпотом. Хором. В парах. Индивидуально.
- Я сейчас предлагаю вам ещё очень интересную работу.
Слайд 3 полотно - а) слабое освещение
б) льняная ткань
фитиль – в) горючий шнур для орудия
г) тропическое растение
ропот - д) негромкая речь
е) классическая музыка
артиллерист - ж) военнослужащий
з) спортсмен
хобот - и) удлиненный нос
к) задняя часть орудия
(для этого слова важно сказать, что оба толкования правильные, но только первое слово «артиллерист» подскажет выбор)
- Найдите правильное толкование словарным словам, выбрав ответ среди двух предложенных. На частях разрезанной картинки с обратной стороны написаны буквы ответов. Правильный ответ оставим, а фигуру с буквой неправильного толкования уберем. Останутся 5 фигур, которые нужно перевернуть и сложить картинку.
- Что получилось? (акула)
Слайд 4 (изображение акулы)
Что вы знаете об акулах?
Сообщение ученика
В водах Мирового океана насчитывается около 350 различных видов акул.
Учёные установили, что появились они раньше динозавров.
Как и любой хищник, акула добывает себе пищу, убивая животных. Поэтому ее организм приспособлен, в первую очередь, к достижению именно этой цели. Это не удивительно – потому что акулы вынуждены постоянно находиться в движении, от первого до последнего мгновения своей жизни. Если они не будут двигаться, то упадут на дно, потому что у них нет плавательного пузыря, позволяющего удерживаться на плаву. А движение требует затрат энергии, которая восполняется пищей. Поэтому акулы очень прожорливы и вечно голодные.
Слайд 5 (иллюстрация обложки книги)
-Предлагаю вам продолжить работу над произведениями Л.Н. Толстого
- А какое литературное произведение с названием
«Акула» по-своему содержанию нас ждет: научный или художественный текст?
(Не можем определить. Нужно прочитать.)
- Какой будет тема нашего урока? (Л.Н.Толстой «Акула»)
- Какую цель поставите? (познакомиться с новым произведением, узнать каким будет это произведение по содержанию)
-Я приглашаю вас в путешествие к берегам материка Африка. Представьте, что мы плывём на этом корабле, по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло, горячий пустынный ветер дует в паруса.
Итак, мы отправляемся вперёд.
Перед вами текст. Он закрыт листом бумаги. Мы будем читать, двигая лист только там где читаем.
Чтение с остановками. (Приложение 1)
Физминутка
- Как на судне оказались мальчики?
(ответы детей)
-Мужчин воспитывали с юных лет выносливости, смелости. Этому есть свидетельство в рассказе.
-Как они плавали? Зачитайте.
- Составьте толстые и тонкие вопросы к данному отрывку.
- Кого можно назвать главным героем рассказа?
(артиллериста - он наблюдал ситуацию и нашёл из неё выход)
- Каким человеком он предстаёт перед нами?
Мужественный, смелый, настоящий солдат.
-Какое важное мужское качество затрагивает автор в произведении? (смелость)
-Тема смелости, отваги, выносливости близка Льву Николаевичу, т.к. он сам служил в армии и участвовал в Крымской войне, командуя батареей в осажденном Севастополе, и отличался от других именно этими качествами.
- Найдите и прочитайте переживания старого артиллериста:
-сначала когда его сын стал отставать
-когда появилась акула
-Какой момент самый напряженный?
- Напомните, пожалуйста, кто герои данного рассказа? (матросы, мальчики, артиллерист)
– Используя слова-помощники, охарактеризуйте образы. (смелые, ловкие, сильные, надежные, мужественные, опытный, находчивый, безрассудные, решительный, мудрый, сильный духом)
- Давайте сложим наши части и посмотрим, что у нас получится. (Приложение 2.)
(Проверка получившегося кластера с помощью документ-камеры)
- А как бы можно было озаглавить рассказ по- другому?
-Составьте модель обложки к данному произведению.
Слайд 6 (Проверка модели обложки.)
- Давайте вспомним последовательность событий и восстановим план. (1 ученик работает у доски.)
1.У берегов Африки.
2. Купание.
3. Акула.
4. Выстрел.
5. Спасение мальчиков.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- С каким произведением познакомились и кто его автор?
- Какой же это рассказ: научно-познавательный или художественный?
- Ребята, а какую роль в рассказе играет акула?
(акула является причиной всего произошедшего)
- Я думаю, что у каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает что делать дальше. Если в вашей жизни тоже встретится такой момент, я советую вам быть в этот момент смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение. Народная мудрость гласит «Любовь побеждает всё»
- Вы согласны?
-Покажем свое отношение к тому, что вы сегодня сделали на уроке с помощью парусов разного цвета. Если вы довольны своей работой - алый парус, не совсем довольны – белый парус. Выберите и прикрепите к паруснику. (Звучит аудио запись Шум моря)
-Пора возвращаться к родным берегам. Мы это сделаем на нашем замечательном паруснике.
Домашнее задание
- Творческий пересказ от лица старого артиллериста. Подумайте, кому и как мог рассказать о произошедшем старый артиллерист?
Устные ответы учащихся
Чтение скороговорки про себя, вслух, проговаривание в парах и индивидуально
Учащиеся работают в группах, находят правильные толкования слов и собирают картинку.
Учащиеся слушают сообщение, соотносят имеющуюся информацию с новой.
Учащиеся определяют тему урока и цель.
Учащиеся слушают, высказывают свои предположения, выслушивают мнение других.
Составляют вопросы. Работают с текстом произведения.
Работа с текстом произведения
Работа в группах по характеристике образов героев. Составление кластера.
Индивидуальная работа по составлению модели обложки, самопроверка по образцу.
Работа в парах по восстановлению плана на карточках. Проверка на доске.
Оценка собственного участия в уроке с помощью парусов
Заключение
Урок по теме Толстой Л.Н. «Акула» представлен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» с применением стратегии «Чтение с остановками».
Соблюдены все стадии данной технологии (вызов, смысловая стадия, стадия рефлексии).
На стадии вызова деятельность учителя и учащихся была направлена на создание настроя для последующего восприятия темы (беседа, речевая разминка, словарная работа).
На смысловой стадии организован процесс чтения текста с применением приёма «чтение с остановками», составление кластера, модели обложки, работа по восстановлению плана рассказа.
На стадии рефлексии использована беседа, подведен итог и сделаны выводы в соответствии с поставленными целями. Итоговая рефлексия в виде корабля с парусами позволила учителю увидеть, как ученики оценили своё участие в уроке.
В течение урока предусмотрена смена видов деятельности (слушание, беседа, составление кластера, модели обложки, составление вопросов, восстановление плана), осуществлялась проверка с опорой на наглядность и презентацию. Применялись групповая, парная, индивидуальная формы организации деятельности учащихся.
Таким образом, данный урок по структуре, форме и целям соответствует технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Список литературы.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2012.
Литературное чтение в 3 классе: методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2012г
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка», - М.:ООО «ИТИ Технология», 2003 г.
Толстой Л.Н. «Акула», - М.: «Детская литература», 1982 г.
Тишурина О.Н. Писатели в начальной школе. Дидактическое пособие к урокам литературного чтения. Выпуск 1 – М., Дрофа, 2007 г.