Конспект урока Б. Житков Беспизорная кошка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Средняя общеобразовательная школа № 30 г. Павлодар



[pic]














Открытый урок на тему:

Б. Житков Беспризорная кошка.









Составила:

учитель начальных классов

Аскарова Г.М.












Павлодар

2016-2017 учебный год.






Тема: Б. Житков «Беспризорная кошка»

Цель урока: познакомить с рассказом, в котором рождается дружба между теми, кто еще вчера был одинок и беспризорен; формировать навыки правильного чтения; развивать устную речь учащихся; умение анализировать слова и поступки героев, делать выводы о чертах характера персонажа, умение работать в группе, воспитывать у детей положительные качества личности на материале прочитанного рассказа: стремление к дружбе, взаимопомощь в трудную минуту;

Оборудование: учебник, презентация, картинки, постеры, кластеры, стикеры, правила работы в группе, выставка книг, портрет Б.Житкова, смайлики настроения.

I. Организационный момент.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

- Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

Сегодня мы будем работать в группах.

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы  хорошо работать? В каждой группе по одному правилу. (Ответы детей).

-Внимательно слушать задания.

-Слушать друг друга, не перебивать.

-Уступать друг другу.

-Уметь договариваться.

В течении урока вы будете оценивать свою деятельность в оценочных листах.

 2.Этап вызова (побуждение)

* Стратегия - «МОЗАИКА»





Ребята, я вам на столы разложила разрезанные картинки, которые вы должны собрать в группах. - Кого вы видите на картинках? - Что может сказать первая группа о своей кошке? Опишите ее. - Что может сказать вторая группа о своей кошке? Опишите ее.

( проверка работы 3 и 4 группы)

Как вы думаете, что привело к тому, что кошки выглядят так?              

Получившиеся картинки показаны на слайдах.

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-Как вы считаете,  кто виноват в том, что данные кошки остались беспризорными ? - Выскажите своё предположение? С каким произведением мы сегодня будем знакомиться?

Верно, сегодня мы познакомимся с одним из рассказов Б. Житкова «Беспризорная кошка»

Биография автора (Силантьев Артур) Презентация: портрет автора.

Какую цель мы поставим на уроке? Анализировать текст, оценивать поступки героев.

Мы должны выяснить, что самое ценное хотел показать нам автор.

- О ком пойдет речь в рассказе?

-Какие события могут развиваться в произведении с таким названием?

Оценивание Сигнал рукой.

3. Словарная работа . (на слайде)

1гр. Одолевали. 2 гр. Топорщились.

3гр. Конфузливо. 4гр. Дичилась.

Одолевали - Не давать покоя кому-л.; досаждать, мешать.

- Топорщилась - надуваться, расширяться, вздымая торчком свою шерсть, свои усы .

- Конфузливо - смущение, состояние неловкости, стыда.

- Дичилась - стесняться кого-нибудь, проявлять необщительность по отношению к кому-нибудь.



4.Знакомство с произведением. Чтение учащимся «цепочкой» .

-Понравился ли вам рассказ?

-Совпали ли ваши предположения.

5.Физминутка

6. Осмысление содержания.

А) Стратегия «Ромашка Блума» - Фронтальная работа Слайд.

Простой: Назовите героев произведения?

Объясняющий: Для чего Володе была необходима кошка?

Уточняющий? Хотел ли Володя приручить беспризорную кошку? Как он это сделал? Полный ответ

Оценочный? Какие чувства испытывала мокрая Рябка под дождём, когда кошка спала в его будке?

Практический: Выбрали ли вы себе в друзья Рябку? Почему?

Творческий: Предположите, что бы произошло, если бы Рябка вела себя по - другому?

Оценивание Сигнал рукой

Б). Работа в группах

1 группа: Составить вопросы: Толстые и тонкие вопросы.

2 группа: Постер - Кошка

3 группа: Кластер - Рябка

4 группа: Синквейн - Кошка

Защита групповой работы. Оценивание Сигнал рукой

7.Рефлексия-

Линия ценностей. Как вы считаете, о чём этот рассказ?

Это рассказ о кошке.

Этот рассказ о беспризорных животных.

Этот рассказ об отзывчивости, доброте, зарождающейся дружбе.



Почему вы выбрали эту идею?

Действительно , в этом произведении герои проходят проверку на доброту, милосердие.

Стратегия «Корзина идей»

Перед вами корзина идей. Каждый кладёт в неё свою мысль. Дописав на стикерах

Дружба это -

Быть другом легко –

Быть другом тяжело -

Оценивание Сигнал рукой

- Борис Степанович Житков в своём рассказе пишет о беспризорных животных?

- Бездомных животных можно встретить повсюду: около магазинов, школ, на рынках, в подъездах. Они грязные, голодные и поэтому злые. Когда-то многие из них жили в доме, и вот теперь они оказались на улице. Как вы думаете, в чём причины этого явления?- Можем ли мы что-то сделать, чтобы проблемы бездомных животных не стало?

- Дома вы можете продолжить наше исследование данной проблемы и предложить  пути её решения.

[pic]

 5. Итог урока

Подведём итоги вашей работы на уроке . Оценочные листы.

Если вам всё удалось, понравилось - 1 смайлик.

Если у вас были затруднения – 2 смайлик.

Если вам было трудно , не понравилось на уроке - 3 смайлик.

Прикрепите свои стикеры на соответствующие вашему настроению смайлики.