Урок чтения в 4 классе И. Соколов - Микитов «Зима в лесу».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки»













Урок чтения в 4б классе

И. Соколов - Микитов «Зима в лесу».















Учитель:

Меденцева Оксана Викторовна









2016

Тема: И. Соколов- Микитов «Зима в лесу».

Цель: знакомство с рассказом по И. Соколову-Микитову «Зима в лесу».

Задачи:

Образовательная:

Способствовать развитию правильному, беглому, выразительному чтению целыми словами;

Коррекционно - образовательная:

Корригировать речь, внимание, обогащать словарный запас;

Воспитательная:

Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Тип урока: урок изучения новых  знаний.

Ход урока

  1. Орг.момент.

Ну, ребята, был звонок.

Начинается урок.

Повернитесь все назад,

Гости там у нас сидят.

Мило улыбнитесь,

Обратно повернитесь

И тихонечко садитесь!


  1. Проверка домашнего задания. Артикуляционная гимнастика.

ма-ма-ма – пришла снежная зима,

ег-ег-ег – все засыпал белый снег,

ки-ки-ки – любим мы играть в снежки,

оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз,

лю-лю-лю – зиму снежную люблю.


-Как называется раздел, который мы начали читать? (Идет волшебница зима)

-Что происходит с природой зимой?

-Много стихотворений, песен, рассказов написано о волшебнице зиме. Какое стихотворение было вам задано на дом?

-Некоторые учащиеся расскажут стихотворение наизусть, а некоторые прочитают его выразительно.

III. Сообщение темы и цели урока.

-Следующее произведение рассказ по Соколову-Микитову «Зима в лесу». Вы познакомитесь с этим произведением, узнаете что-то новое о жизни животных леса зимой.


  1. Вводная беседа.

1.Загадки.

-Отгадайте загадки, отгадки которых связаны с темой нашего урока.

Картинки на доску.

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …
(Лиса)

Лиса – это хищное животное. Тело покрыто рыжей шерстью, кончик хвоста белый. Охотиться на зайцев, мышей.

Что за дикий, страшный зверь,
Никогда ему не верь.
Быстро прыгает, кусает,
Каждый точно его знает.
Серый, по лесу бежит,
За добычей поспешит.
Знает он в охоте толк,
Отвечаем, это…
ВОЛК!

Волки – хищники. Шерсть серого цвета. Зимой живут стаями, потому что так легче охотиться.

Я по лесу прыг да скок,
Враг мой страшный – серый волк.
А еще боюсь лисицу,
От неё сложнее скрыться.

У зайца зимой исчезла его пища – листья, трава. Заяц питается корой, веточками деревьев, сухой травой. Серую летнюю шубу он меняет на белую, чтобы скрываться от врагов: лисы, волка.

Оленям брат. Рога – лопаты.
Сам очень крупный. Нос горбатый.
Хоть вид суровый, но не хмурый.
Окрас же шерсти - тёмно-бурый.
(Лось)

Лось – крупный зверь. Зимой ест ветки, кору деревьев и иногда хвою. Лось – очень сильный зверь. При нападении хищников отбивается рогами и копытами.

-А этого зверя знают не все дети. (Вывешиваю картинку). Кто-нибудь знает, как его зовут?

Горностай – хищный зверёк. Охотится на мышей. Горностай меняет свой летний буро-рыжий окрас на белый, зимний, а вот кончик хвоста всегда остается черным. Скрываются горностаи в подземных норах под корнями старых деревьев.

2.Игра «Что изменилось»

Учащимся нужно запомнить расположение картинок животных. Затем закрыть глаза, лечь на парту. В это время учитель меняет местами картинки. Учащиеся должны узнать, что изменилось и восстановить порядок.

  1. Работа по теме урока.

1.Краткая биография писателя. Выставка книг.

-Рассказ написан по И. Соколову-Микитову. Настоящая фамилия Соколов. Иван Сергеевич – русский писатель - путешественник. Соколов-Микитов широко известен как детский писатель. Его книги «Лисьи увертки», «Листопадничек», «Дружба зверей», «Карачаровский домик» и многие другие знакомят маленького читателя с красочным миром природы; сборники русских детских игр— «На камушке», «Заря - зареница» — с народными традициями и фольклором.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов очень любил природу, изучал её, наблюдал и написал для вас много рассказов. (Выставка книг)

2.Первичное чтение учителем. Активизирующий вопрос.

- Послушайте, как И. Соколов-Микитов описывает зимний лес и его обитателей в своём произведении “Зима в лесу” и ответьте на вопрос о чем и о ком рассказ. (Прослушивание текста)

- О каком времени года рассказал автор?

- Следы, каких зверей встречаются в зимнем лесу? (Дети отвечают, опираясь на картинки с доски)

- А почему не видны следы медведя?

3.Физминутка

Раз, поймали, два, поймали! (дети «ловят» снежинки)
Не устали? Не устали!

Раз, поймали, два, поймали!
 (дети «ловят» снежинки)
И конечно, не устали!

А снежинок много-много!
 (дети выполняют руками «волны», при этом ладошки «смотрят» вниз) 
И растут везде сугробы.
 (дети показывают руками с растопыренными пальцами «растущие сугробы»)

Снег в ладошки наберём
 (дети показывают, как они набирают двумя руками пригоршню снега)
И лепить снежки начнём!
 (начинают «лепить» снежки)

Лепим, лепим, лепим ком
 (дети продолжают «лепить» снежки)
И бросаем вверх потом!
 (мнимый снежок подбрасывается вверх)

Поиграли без заботы,
 
А теперь спешим к работе!
 (все возвращаются к работе)

4.Словарная работа.

Обглоданные – у обглоданных осинок, натропил – сделал тропинку из следов, горностай – хищное животное, просека – лесная дорога, наезженная дорога – дорога, по которой можно проехать, обороняются – защищаются, селениям – селение – место проживания людей.

5.Вторичное чтение.

6.Беседа по произведению.

- С чем сравнивается снег в тексте? (С чистой белой скатертью)

- Чем “накрылся и притих лес”? (Тяжелыми белыми шапками)

-Перечислите животных, следы которых увидел охотник.

-Чем питается зайчик?

-На кого охотится горностай?

- Опишите по картинке, как выглядит этот зверёк?

- Чьи ещё следы видны?

- След, какого зверя назван “цепочкой”?

- Каких зверей автор называет “разбойниками”? Почему?

- Где ходят лоси?

- Кто иногда решается нападать на лосей? (Волки)

- Почему они это делают? (Голодные)

- Как лоси обороняются от нападений?

-Кому из животных могут помочь люди зимой? Как?

7.Чтение «по цепочке»

8.Выборочное чтение по карточкам.

Карточки для выборочного чтения.

Найдите начало и конец предложения, указанный на карточке.

Вот у обглоданной… горностай.

Целыми стадами… лесах.

Только голодные… лосей.

Смело бродят… городам.

Найдите предложения, которые на карточке, в рассказе и прочитайте.

Карточки для выборочного чтения.

Выпал снег.

Много лосей в наших лесах.

Остальные учащиеся в это время выполняют чтение с учителем.

Голова и хвост”. (Учитель начинает читать предложение, учащиеся его находят и дочитывают до конца)

Чистой белой скатертью…

Тяжёлыми шапками…

На скатерти снегов…

Красивой цепочкой…

А через широкую…

9.Игра “У кого какие следы”.

- Книгу леса открываем,

По следам её читаем.

- Что изображено на доске? (картинки животных и их следы)

- Вам необходимо проследить, какой след кому принадлежит.

  1. Домашнее задание.

Стр. 105 – 106 – выразительное чтение текста.

  1. Итог урока.

-С каким произведением познакомились на уроке?

- Кто автор?

- Кто в зимнем лесу питается корой деревьев?

- Назовите хищников, описанных в тексте.