Конспект урока по теме Именем Екатерины нареченный (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока из курса «Кубановедение». 4 класс.



Тема: «Именем Екатерины нареченный».


Цель: познакомить с историей возникновения названия столицы Краснодарского края.


Задачи:

  1. Формирование чувства ответственности за сохранение истории родного края, чувство гордости за свою малую Родину.

  2. Показать роль личности Екатерины Великой в истории России и Краснодарского края.

  3. Развивать умение регулировать свое поведение в группе, устанавливать контакт со сверстниками.




Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока.


1. Познавательные:

  • формировать умение формулировать цель занятия;

  • формировать умение перерабатывать и обобщать полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы в группе;

  • формировать умение адекватно, осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

  • учить смысловому чтению;

2. Коммуникативные:

  • формировать умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей задачи в группе;

  • умение слушать и слышать учителя и одноклассников;

3. Регулятивные:

  • формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • развивать умение контролировать свое поведение в группе;

4. Личностные:

  • формировать чувство патриотизма, гордости за свою малую Родину, историю своей страны и края.




Оборудование у учащихся.

Раздаточный материал с текстами на каждого ученика; листы исследователя для каждой группы; листы с распечатанными цитатами из дневников Екатерины Великой.



Оборудование у учителя.

Заготовка для книжки, диск с фильмом «Екатерина Великая», иллюстрации.



Ход урока.


1. Организационный момент.


2. Сообщение темы.

-Прочитайте тему на доске. Подумайте, о чем мы будем говорить на уроке? (О городе, который наречен именем Екатерины).

-Что значит «наречен»? (предположения детей). Прочтем статью из словаря: «

-Действительно, столица нашего края Краснодар первоначально носила имя «Екатеринодар», но почему? (В честь императрицы Екатерины Великой).


3. Постановка проблемы.

-Какой, по-вашему, вопрос будет главным сегодня на уроке?

–«Почему же первые жители Краснодара назвали свой град именем Екатерины Великой, что это была за женщина» – узнать и понять это нам предстоит на уроке.


4. Чтение и обсуждение эпиграфов к уроку.

  • Сделай добро, дабы делать добро; а не ради того, чтобы приобресть похвалу или благодарность.

  • Человек только тогда счастлив, когда занят.

  • Ложь изо всех вреднейших есть порок.

/ Екатерина // /

-Объясните, как понимаете эти слова.

-Что говорят такие высказывания об авторе – Екатерине Великой, какие качества она ценила в людях?


5. Работа с текстом.

-Чтобы понять, какие человеческие качества позволили Екатерине стать великой императрицей, изучим материалы исторических и литературных источников и ответим на вопросы…

-Работать будете в группах, у каждой группы на столе листы с текстами, рассказывающими о различных этапах жизни Екатерины (начиная с рождения и заканчивая зрелостью).

-Но нам понадобятся «летописцы», которые будут фиксировать ваши ответы: 6 глав текста, 6 рабочих групп - 6 летописцев. Обсудите в каждой группе и выберите своего летописца.


6. Работа в группах (Чтение про себя текста, обсуждение в группе, подчеркивание ответов на вопросы).


7. Блиц-опрос для каждой группы (ответы должны быть отражены в опросных листах):

1). Детство.

  • полное имя?

  • какое образование получила?

  • какие качества характера проявились уже в детстве?

2). Приезд в Россию.

  • в каком году и в каком возрасте приехала Екатерина в Россию?

  • что прежде всего изучила?

  • что доказывает, что императрица впоследствии очень хорошо знала русский язык?

  • отношение к православной церкви?

3). На царском престоле.

  • в каком году Екатерина вступила на царский престол?

  • как царица обращалась с подданными?

  • чего императрица требовала в ответ?

  • что для нее было дороже всего?

4). Просвещение.

  • Как Екатерина заботилась о воспитании и образовании детей? Почему?

  • Какие учебные заведения были открыты впервые при Екатерине Великой?

  • Какие качества призывала императрица воспитывать в молодых людях?

5). Общение с подданными.

  • Какие качества Екатерина ценила в подданных больше всего? Какие слова говорят об этом?

  • Как сама императрица общалась с подданными?

  • Что говорит о том, что Екатерина очень уважительно и бережно относилась к своим подданным?

6). Отношение к казакам.

  • Что такое «жалованная грамота»?

  • Что доказывает, что Екатерина уважала казаков и ценила их помощь государству?


8. Составление словесного портрета.

-На опросных листах летописцы отразили кратко сжатое описание основных этапов жизни Екатерины Великой. Мы соединим эти опросные листы и составим небольшую брошюру (книжечку) об императрице Екатерине, где выделены основные качества ее характера и заслуги.

-Рассмотрите портрет этой женщины: гордая осанка, доброта во взгляде, она величественна, но без заносчивости.


9. Обсуждение цитат из дневников Екатерины Великой.

-Портрет императрицы, который мы составили в нашей брошюре, был бы неполным, так как это высказывания посторонних людей о ней. А больше всего и лучше всего о человеке говорят его собственные слова.

-Екатерина была трудолюбивым человеком, талантливым писателем и оставила в своих дневниках много мудрых изречений.

-Давайте почитаем их и определим, о каких качествах ее характера говорят эти высказывания.

/ Чтение про себя, затем зачитывание вслух и обсуждение цитат из дневников Екатерины Великой /.


10. Просмотр учебного видеофильма о Екатерине Великой.

11. Итог урока.

-Какой главный вопрос мы ставили перед собой в начале нашего урока? (Почему первые жители Краснодара назвали свой град именем Екатерины Великой, что это была за женщина?).


Вывод: несмотря на то, что Екатерина по происхождению не была русской, она была настоящей патриоткой России, много сделала для благо государства Российского и его народа. Вот почему современные жители города Краснодара выразили желание вернуть своему городу имя Екатеринодара – в знак уважения к этой великой женщине.