Технологическая карта урока технологии в 4 классе по теме «Подснежники» выполненные в технике оригами
Автор: Петухова Марина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «НОШ №98»
Описание работы: предлагаю вам технологическую карту урока технологии в начальной школе по теме «Подснежники» выполненные в технике оригами. Данная работа будет полезной учителям начальной школы при проведении урока технологии. Вашему вниманию предлагается технологическая карта познавательного урока, который направлен на развитие у младших школьников любознательности, а также воспитание у них чувства прекрасного.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей начальной школы на тему «Подснежники» выполненные в технике оригами
Технологическая карта пробного урока технологии в начальной школе
Дата:
Школа:
Класс: 4
Тип урока: Изучение нового материала
- Тема урока
«Подснежники» выполненные в технике оригами
Цель
Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изготовление подснежника в технике оригами
Задачи
Образовательные: 1) закрепить навык работы детей в технике оригами, систематизировать и обобщить знания учащихся о весенних цветах - подснежниках
2) закрепить навыки организации рабочего места, анализа конструкции изделия, планирования работы, выполнения работы по плану;
3) закрепить навыки выполнения технологических операций: вырезания деталей из бумаги по криволинейному контуру;
Развивающие: способствовать развитию логического, образного, художественного мышления; устной речи, мелкой моторики, пространственного воображения.
Воспитательные: способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); воспитание у детей любви к природе, бережного отношения к ней, воспитание чувства патриотизма, технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.
Планируемые результаты
Предметные:
-иметь представление
-знать
-уметь
Формируемые УУД:
личностные
регулятивные
коммуникативные
познавательные
Основные понятия
Оригами, модуль.
Межпредметные связи
литература, окружающий мир
Оборудование
Оборудование учителя:
образец изделия (цветок подснежник), пооперационная последовательность выполнения изделия – предметная технологическая карта выполнения подснежника, слайдовая презентация, иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы режущими и колющими инструментами
Оборудование учащихся:
Материалы: цветная бумага, клей, проволока.
Инструменты: ножницы, карандаш, ластик, кисточка для клея.
Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для удаления клея (лоскутики ткани), коробочка для мусора.
Ход урока
Задачи этапа урока (вида работ)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Время
Предметные
УУД
I. Организация класса на работу
Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Приветствует детей, психологически настраивает учащихся на урок, организует внимание учащихся.
-Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Здравствуйте, ребята! Встаньте из-за парт, выровняйтесь, покажите мне свою готовность к уроку, приведите в порядок свое рабочее место.
Садитесь, меня зовут …., и сегодня урок технологии у вас проведу я.
Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
1 мин
II. Формулирование темы урока, постановка цели
2 мин.
Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.
Организует формулирование темы и цели урока, обозначает основные образовательные задачи (узнаем о …, научимся …, изготовим …, выполним … и т.д.), выясняет практическую значимость изделия
-Ребята, вы знакомы с техникой оригами?
-Что такое оригами?
-Что вы знаете об оригами?
-Какие работы вы выполняли в технике оригами?
- Рассмотрите работы, представленные на слайде.
В какой технике выполнены эти работы? (Оригами)
-Ребята, кто из вас знает, что такое оригами? (Ответы детей)
-Верно, ребята.
Итак, оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги. Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад. В VII веке оно было завезено в Японию.
Существуют музеи оригами.
С 1988 г. открыты центры оригами в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде.
Этим видом искусства и воспользуемся сегодня на уроке.
А вы знаете, кто такой Акира Йошидзава? Акира Йошизава — это признанный мировой мастер оригами. Он не только смог сделать искусством традиционное старинное японское развлечение оригами, но и вдохнул в него дух творчества. Впервые с искусством оригами Акира познакомился очень рано, ему было около трех лет, когда соседка сложила из бумаги лодочку и братья стали с ней играть. Конечно, от игр бумажный кораблик очень быстро пришел в негодность и Акира решил сделать такой же сам. И, как это ни удивительно, у него это получилось. Можно предположить, что именно с этого момента в его душе навсегда зародилась любовь и тяга к складыванию фигурок.
- Сегодня вы вновь поработаете с таким видом искусства как оригами, продолжите работу с техникой «оригами», будете развивать навыки работы с ножницами и клеем, изготовите весенний цветок в технике оригами.
-А для того, чтобы все поставленные задачи реализовать, нужно быть активным и внимательно слушать.
С помощью учителя формулируют тему и цель урока,
высказывают свое мнение о практической значимости изделия
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя (1-2 кл.) или самостоятельно, после предварительного обсуждения (3-4 кл.); совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.
III. Вводная беседа
3-5 мин.
систематизировать углубить, знания детей о технике оригами
Способствовать развитию образного, логического мышления; пространственного воображения, фантазии и др.
Выясняет степень усвоения ранее изученного материала для связи с новой темой через систему вопросов; сообщает новые знания, используя межпредметные связи с изучаемыми дисциплинами; углубляет, систематизирует ранее полученные знания; использует ИКТ, сопровождает беседу иллюстративным материалом, организует детей на самостоятельный поиск информации.
-Какие вы знаете весенние цветы? (подснежник , тюльпаны)
-Верно, молодцы, а вот с каким весенним цветком сегодня будем работать мы, вы узнаете, отгадав загадку
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький…
-Подснежник
-Верно ребята, сегодня мы с вами изготовим подснежник в технике оригами, а для начала давайте с вами немного поговорим о подснежниках.
-Какого они цвета?
-Когда они появляются?
-Почему их так называют?
- Видели ли вы подснежники?
-Молодцы, а сейчас внимательно рассмотрите слайд, именно такой цветок мы с вами и будет изготавливать.
-Мы рассмотрели подснежник в технике оригами, теперь давайте приступим к работе.
Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.
Знать:
виды изучаемых материалов, их свойства и названия
Познавательные УУД:
искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.
IV. Подготовка к практической работе
4-5м
Закрепить навыки анализа конструкции изделия, планирования работы
Показывает образец изделия; определяет его назначение, конструкцию: количество частей, деталей, способы их соединения, приемы украшения; выявляет материалы, инструменты и приспособления; проводит чтение графического изображения изделия;
составляет краткий план работы;
проводит физминутку
Давайте рассмотрим «Подснежник»
а) Анализ образца изделия
-Из каких частей состоит цветок? (Из трех – бутон, стебель, листья: 1 стебель, 1 бутон и 2 листа).
- Какие материалы использованы? (Бумага, клей, проволока).
- Какого цвета бутон подснежника? (Белого.)
- Из скольких деталей состоит бутон? (Из трех одинаковых лепестков – модулей).
Обратите внимание на ствол подснежника, он выполнен из проволоки, обмотанной зеленой бумагой.
- Как присоединены между собой бутон и стебель? (Приклеены)
-А стебель и листья? (Также приклеены)
Проанализировали работу, теперь давайте составим план её выполнения.
б) Составление краткого плана работы
Вначале необходимо подготовить детали бутона, вырезать листья, затем – стебель.
План:
1.Изготовление бутона.
2.Изготовление листьев
3.Изготовление стебля.
4.Сборка цветка.
в) Проведение физминутки
-Мы определили, по какому плану будем работать, а теперь давайте немного отдохнем.
Весна пришла! Встаём, друзья!
Нас ждёт-торопит улица.
Шагаем дружно: ты и я
И не будем хмуриться.
Вот птицы с юга к нам летят.
Букашки пробудились.
Деревья листьями шумят.
Все звери оживились.
Танцует лес, танцует луг
И мы с тобою кружимся.
Как хорошо весной вокруг!
С природой мы подружимся.
-Итак, мы отдохнули,а теперь нужно проверить вашу готовность к уроку.
Совместно с учителем анализируют образец изготавливаемого изделия, разбираются в графической схеме,
составляют план практической работы, выполняют
физминутку
Уметь: анализиро-вать, планировать предстоящую практическую работу;
с помощью учителя решать доступные конструктор-ско – техно-
логические задачи.
Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других,
уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого.
Регулятивные УУД: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий,
V. Организация рабочего места
3 мин.
Закрепить навыки организации рабочего места;
выявить знания о
правилах безопасной работы инструментами и правилах санитарной гигиены
Проверяет готовность обучающихся к уроку: выясняет наличие материалов, инструментов и приспособлений.
Проводит инструктаж по размещению оборудования на рабочем столе; выявляет режущие и колющие инструменты; обучает правилам безопасной работы режущими и колющими инструментами
-Ребята, как вы думаете, какие материалы нам понадобятся для изготовления этого цветка? (Бумага, клей, проволока).
-А какие инструменты? ( Ножницы, карандаш, ластик, кисточка для клея, фломастеры.)
-А какие приспособления? (Клеенка или газета, салфетки для рук).
- Сначала необходимо подготовить детали нашей работы: вырезать квадраты для бутона, затем – листья, а уже потом проволоку и полоску зеленой бумаги. Для этого повторим инструкцию по технике безопасности при работе с ножницами.
-Как должны быть расположены ножницы на вашем рабочем столе? (С закрытыми лезвиями от себя).
-Какие вы знаете правила безопасной работы с ножницами? (Не держать открытыми на столе, передавать кольцами вперед).
-Как нужно правильно работать с клеем? (Клей-карандаш закрывать, мыть руки после работы с ним).
- Прежде чем приступить к работе, давайте проверим готовность к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на партах.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Линейку, ластик положи,
В порядке вещи содержи.
Все готовы? Молодцы!
-Применяйте все правила, и ваша работа принесет вам лишь удовольствие.
-Мы подготовились к практической работе, а теперь можно к ней приступить.
Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами
Уметь: организовы-вать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.
Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.
VI. Практическая работа
25м
Закрепить навыки выполнения работы по плану;
совершенствовать навыки выполнения технологических операций: разметки, резания, сгибания и складывания, склеивания. Способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.
Определяет критерии оценивания практической работы; организует практическую работу детей; проводит вводный инструктаж (с чего начать работу); организует текущий инструктаж с опорой на пооперационную технологическую карту); предупреждает возможные ошибки и намечает пути и устранения; организует самоконтроль и взаимоконтроль учащихся, проводит пооперационный контроль.
- Оценивать работу буду по следующим критериям:
1.Точность сгибания
2. Четкая проработка сгибов.
3. Аккуратность при склеивании
Придется хорошо постараться.
Внимательно посмотрите на заготовки, которые я вам приготовила. Белые квадраты необходимы для изготовления деталей бутона, а проволока вам понадобится для изготовления стебля.
-Мы будем делать только один подснежник, поэтому нам нужен будет 1 стебель, 1 бутон и 2 листа.
Практическую работу выполняем по составленному плану.
1.Изготовление бутона подснежника.
-Берем заготовку лепестков бутона, это белые квадраты, которые лежат у вас на столах.
Теперь изготавливаем ЛЕПЕСТКИ они будут сделаны в технике оригами, для того чтобы у нас получился пышный и красивый бутон, нам необходимо изготовить 3 лепестка, смотрите внимательно на меня и повторяйте за мной.
1.Возьми квадратный листок бумаги. Положи обратной стороной к себе.
Согни и разогни.
2.Сложи к середине
3.подними уголок вверх
4.запрвь уголок внутрь
5.согни к середине
6.вправь загнутые уголки внутрь,
7.поверни фигурку
8.опусти уголки вниз
9.поверни на другую сторону
10.складывай к середине, при этом задний слой бумаги выходит наверх.
11. получился модуль «трилистник»
(поэтапное изготовление лепестков бутона на доске, и вместе с учащимися вновь изготавливаем лепесток)
Берем все остальные квадраты и самостоятельно изготавливаем остальные лепестки бутона. Посмотрите, как это делаю я.
Когда лепестки бутона готовы, нам необходимо их соединить, сделаем мы это с помощью клея.
2. Изготовление листьев
Теперь, когда готов бутон, приступим к изготовлению листьев, какая нам понадобится бумага?
-Верно, зеленая. Возьмите лист зеленой бумаги и вырежьте два листа, Вырезали? Молодцы, отложите пока их в сторону, мы позже вернемся к ним.
3.Изготовление стебля
Ребята, посмотрите, у вас на столах лежит проволока, аккуратно возьмите ее в руки, теперь вам необходимо взять полоску бумаги, которую я вам дам, и аккуратно, приклеив к концу проволоки нашу полоску, обматывать наш будущий стебель, как только весь стебель станет зеленым, приклейте другой конец бумаги к началу проволоки.
Теперь приклейте один конец вашей полоски к стеблю. Приклеили? Теперь обмотайте свою полоску вокруг стебля, от начала и до конца, так, чтобы проволоку не было видно. Молодцы!
4. Сборка цветка.
А теперь, когда все детали нашего цветка готовы, давайте их соединим. Сделаем мы это с помощью клея, для начала возьмите стебель и бутон, вставьте один конец стебля внутрь цветка, получилось?
Теперь возьмите листья и аккуратно приклейте их к стволу! У всех получилось? Покажите мне свои подснежники. Молодцы! Наше занятие подходит к концу. Сейчас посмотрим на ваши цветы
Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,
осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту
Уметь: правильно работать ручными инструментами; выполнять экономную и рациональную разметку деталей по шаблонам или с опорой на чертёж, аккуратно выполнять сборку деталей, реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.
Регулятивные УУД: учиться проговаривать последовательность действий на уроке; выполнять практическую работу по плану; предлагать свои конструкторско-технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий; осуществлять контроль точности выполнения технологических операций
VII. Подведение итога урока. Рефлексия.
3 мин.
Обобщить полученные школьниками предметные знания и умения.
Организовать самооценку учебной деятельности
Организует выставку работ детей, их обсуждение; проводит анализ типичных ошибок и способов их устранения;
выставляет оценки всем учащимся за выполненную работу согласно критериям; выясняет, что узнали нового на уроке, чему научились, где в дальнейшем можно применить полученные знания и практические умения. Организует самооценку учебной деятельности.
Оценивание работ учеников
Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо постарались.
- Какие трудности встретились в практической работе?
-Все ли поставленные задачи выполнены?
- Расскажите, что вам понравилось в вашей работе. Какие ошибки вы допустили? Что бы вам хотелось исправить или дополнить?
- Работали вы дружно, помогая друг другу советами, выполняя правила по технике безопасности, пользуясь планом. Молодцы!
Рефлексия
Итак ребята, сейчас я предлагаю вам оценить ваше настроение на конец урока, возьмите листочки, которые лежат у вас на партах, если хорошее настроение, то поставьте цифру 1, если плохое – то 3, а если ни плохое, ни хорошее – то цифру 2. Спасибо!
Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности
Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
VIII. Уборка рабочих мест
2 мин
Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению быстро и организованно убрать рабочее место
Организует индивидуальное наведение порядка на рабочих местах,
организует дежурных на уборку мусора и сбор раздаточного материала.
-Давайте приведем свое рабочее место в порядок. Кто напомнит, как правильно убрать свое рабочее место?
- Теперь уберите все ваши инструменты в ваши папки, клей закройте, на перемене вымойте руки. Не забудьте убрать всю лишнюю бумагу и вытрите салфеткой клей. Мне понравилось с вами работать. Спасибо вам, урок закончен. До свидания.
Наводят порядок на рабочем столе
Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место