«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Итоговая работа по теме: «Технология урока, направленного на формирование информационной культуры

младших школьников».


Русский язык

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ.


Учитель: Шпортун Лариса Николаевна.

Класс: 3 Б

УМК: Школа 2100

Тема: Понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

Цель:

формирование понятия одушевлённости и неодушевлённости как грамматического признака имени существительного, развитие умений различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам, определять тематические группы неодушевлённых существительных.

-формировать умения слушать и слышать, получать информацию с помощью вопросов, запоминать информацию различными способами, использовать информацию, поданную в прямой и косвенной форме, обмениваться информацией, составлять суждения и умозаключения, делать выводы, оценивать свою работу и работу своих товарищей.

-формировать информационно-поисковые и информационно- коммуникативные авыки.



Этапы урока



Ход урока

Формирование УУД,


Ι. Актуализация знаний.


-Добрый день, ребята, сегодня на уроке русского языка мы продолжим с вами открывать секреты русского языка.

Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

-А откуда мы узнаём дату? ( Из календаря, из дневника, слышим от взрослых, сопоставляем с вчерашней датой)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».( дети комментируют орфограммы)


Минута чистописания.

- Предлагаю на выбор несколько упражнений для минуты чистописания.

1.Прописать каллиграфично элементы:


[pic]


2.Выписать из словаря 5 слов с буквой «к» обозначит орфограммы.

3. Записать каллиграфично словосочетания по картинкам:


[pic] [pic] [pic] [pic]


(перекидной календарь, настенный календарь, настольный календарь, лунный календарь)

-Кто выбрал первое упражнение и почему? ( отрабатывали написание элементов буквы «К»

- Кто выбрал второе упражнение и почему? ( Отрабатывали безотрывное письмо, высоту букв и повторяли написание словарных слов).

- Какие задачи поставили перед собой ученики, выбравшие третье задание?

(увеличили словарный запас, узнали какие бывают календари, отрабатыва-

ли каллиграфические навыки)

2.Словарная работа:

-Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом «КАЛЕНДАРЬ»

Вспомните алгоритм работы над словом.

Какие источники могут нам подсказать значение слова?

( словари, интернет,библиотека, опыт других людей)

Работать будем по группам.

-1 группа выписывает значение слова «календарь» из школьного слваря в детских нетбуках.

-2 группа пользуется словарями В.И.Даля и С.И.Ожегова

-3 группа использует в своей работе интернет ресурсы.

[pic] [pic] [pic]


По окончании работы каждая группа зачитывает результаты своих исследований.

1группа.

Способ счисления дней в году.

2группа.

Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)

Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности.

3 группа.

Календарь - справочное издание, содержит последовательный перечень чисел, дней недели и месяцев года часто с указанием других сведений.


- Что обозначает это слово?( предмет)

- На какой вопрос отвечает слово календарь ( -что?)

-Какой частью речи является это слово? Именем существительным)

- Запишите слово календарь, разделите его на слоги, поставьте ударение, сделайте транскрипцию подчеркните безударные гласные.

аен-дарь – 3 слога, первый и второй слог безударный)

- Какая орфограмма в этом слове? (безударная гласная Е во втором слоге, потому что она стоит в слабой позиции и ее нельзя проверить)




Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.


6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



















Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.












Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




Подводящий к теме диалог.

На слайде записаны слова.

Друг, ветер, снег, слон, календарь, ученик, роза.– Что объединяет все эти слова? (Это имена существительные.)

- Поставьте к каждому существительному вопрос.

Распределите слова в две группы. Предложите, какие это могут быть группы. ( живые и неживые предметы)

Ученики затрудняются над словом роза.

Два ученика выходят к доске и начинают спор:

- Я считаю, что слово «роза» живой предмет, потому что она растет и умирает, питается и пьет воду.

- Ты прав, роза действительно живая, но если рассматривать ее как часть природы, но ведь ты сам поставил к этому слову вопрос

-что?

( ученик задумывается. . .)

-давай вспомним, к каким именам существительным мы ставим вопрос – кто? ( которые обозначают людей и животных)

- А что обозначает слово роза?

- Цветок.

- Значит он не живой.

-Я совсем запутался.

Постановка проблемного вопроса:

Как вы думаете, какой секрет русского языка мы с вами сегодня откроем?

Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос

-кто? и -что?


III. Открытие новых знаний.

-На слайде записаны поговорки и пословицы. Учитель просит выбрать одну понравившуюся, списать в тетрадь и объяснить.

Борода сивая, да душа красивая.

В чем душа держится.

Душа — не одежда, наизнанку не вывернешь.

Душа в пятки ушла.

Душа у него нараспашку.

Еле-еле душа в теле.

Живут рука в руку, душа в душу.

Дети читают записанные пословицы и поговорки и объясняют их значение. ( Душа в пятки ушла – сильно испугался. Душа у него нараспашку – очень добрый человек. Еле-еле душа в теле- слабый человек. Живут душа в душу – мирно, с любовью.)


Наблюдение над однокоренными словами:

Душа, душевный, душещипательный, бездушный.

-Как вы понимаете слово душа?

- У кого может быть душа?

Упр. 218 – знакомство с понятием одушевлённые и неодушевлённые существительные.

Ученики самостоятельно выполняют все «шаги» в задании. Затем следует коллективная проверка.

Попробуйте уточнить вопрос, поставленный в начале урока.

Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос

-кто? и -что?

Сравните с формулировкой основного вопроса урока в учебнике (с. 196).

б) Упр. 219 – формируется умение определять основание деления и распределять слова в группы.

Одновременно у доски работают два ученика. Один записывает в столбик одушевлённые имена существительные, другой – неодушевлённые.

Слово учусь дети не записывают (что делаю? – глагол). Учитель обратит внимание детей на то, что в упражнении предложены однокоренные слова, которые отвечают на разные вопросы.

Работа с определением.

Проверьте свои предположения, прочитав определение в рамке учебника (с. 14)

Ученики читают определение про себя, затем вслух, приводят свои примеры.

- Попробуйте составить таблицу по этому правилу. ( ученики получают заготовки таблицы, и заполняют их по мере изучения правила.

-По желанию некоторые ученики составляют схему:

Имена существительные.


- кто? -что?


Одушевленные неодушевленные

Люди животные Предметы, растения

явления неживой природы.

 

Закрепление материала.

Я сейчас буду диктовать слова, а вы определите одушевленные они или неодушевленные. Если слово одушевленное, поднимайте правую руку. Если слово неодушевленное – левую.

 Малина, воробей, сорока, горох, земляника, собака, берёза, помидор, медведь, корова, картофель, кукла, толпа.

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем – глубоко вдохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили,

Потихонечку все сели.



Как вы думаете, может ли одушевлённое существительное стать неодушевлённым или наоборот? (Нет, если существительное отвечает на вопрос кто? – оно не может отвечать на вопрос что?)

Одушевлённость или неодушевлённость – это постоянный признак каждого имени существительного.


Дидактическая игра – «данетка»

Дети записывают под диктовку отрывок из стихотворения :



-Я загадала слово, вы можете мне задавать вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».

-Это самостоятельная часть речи? -Да

- Это имя прилагательное? – Нет.

- Это имя существительное? – Да.

- Это имя существительное отвечает на вопрос –что? Нет.

- Это имя существительное отвечает на вопрос – кто? Да.

- Это имя существительное обозначает человека? -Нет.

- Это имя существительное обозначает животного? Да.

Я отгадал, это слово «овечка»! ( ученики подчеркивают, слово в тексте, над словом надписывают –кто?,одуш.




По следующим строкам ученики играют в парах:

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.

-Это самостоятельная часть речи? -Да

- Это имя прилагательное? – Нет.

-Это глагол?

- Это имя существительное? – Да.

- Это имя существительное отвечает на вопрос – кто? Нет.

- Это имя существительное отвечает на вопрос –что? Да.

Ура, это слово « утюг»!


У Авоськи под подушкой

Лежит сладкая ватрушка.

-Это самостоятельная часть речи? -Да

- Это имя прилагательное? – Нет.

-Это глагол?

- Это имя существительное? – Да.

- Это имя существительное одушевленное? Нет.

- Это имя существительное неодушевленное? Да.

- Это имя существительное обозначает еду? Нет.

- Это подушка!


ΙV.Развитие умений. Применение знания.

Работа в учебнике.

1. Упр. 221 – развивается умение определять тематические группы неодушевлённых имён существительных.

Возможна комментированная запись слов с обозначением орфограмм.

Обобщающий вопрос: какие тематические группы неодушевлённых существительных можете назвать?


2. Упр. 222 – совершенствуется умение подбирать слова разных тематических групп и определять их грамматическую отнесённость к неодушевлённым именам существительным.

Выполняется самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какой был уровень задания?

Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.




V. Итог урока.


Назовите ключевые слова урока.

Имя существительное, -кто? -что? одушевленные, неодушевленные,

Какие тематические группы слов можно выделить среди неодушевлённых имён существительных?

-В каких книгах можно встретить эти слова?

-А где можно уточнить, что означают эти слова?


VI. Домашнее задание.

ЗАДАНИЕ:

Взять для исследования на выбор

Стихотворение

Прозу

Иллюстрацию

Авторский текст

Найти и выписать в таблицу

имена существительные

одушевленные и неодушевленные.

Сделать вывод: каких имен существительных оказалось больше, и как вы думаете почему?