ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ – 4 класс
Тема: Н. А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке».
Цель урока:
продолжить знакомство с миром поэзии Заболоцкого, изучить стихотворение «Лебедь в зоопарке»;
способствовать развитию умений анализа поэтического текста (закрепить понятия «рифма», «строфа», «эпитет», «сравнение», работать над выразительностью чтения);
развитию творческого и ассоциативного мышления, воображения учащихся, развитию письменной и устной речи;
прививать интерес к литературе и к другим видам искусства, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, макбуки, слайд-шоу фотоснимков лебедей на фоне музыки Сен-Сана «Лебедь», репродукция картины М. Врубеля «Царевна-лебедь», портрет Николая Алексеевича Заболоцкого.
Ход урока
Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
- На предыдущих уроках Литературного чтения мы с вами знакомились с творчеством С.Я. Маршака. На дом вам было задано выучить стихотворение Роберта Бёрнса «В горах моё сердце». Как это стихотворение связано с С.Я. Маршаком? (ответы учащихся, чтение стихотворения наизусть)
III. Актуализация знаний.
- На предыдущем уроке мы с вами уже познакомились с биографией Н.А. Заболоцкого и его стихотворение «Детство», сегодня мы продолжим знакомство с его творчеством.
IV. Определение темы и осмысление материала. Проблемная ситуация.
- Ребята, сейчас вы увидите фотографии. Внимательно рассмотрите их и расскажите о своих впечатлениях, чувствах, ощущениях, которые возникнут у вас при просмотре этих снимков. Какое у вас настроение? (ответы учащихся)
(Слайд-шоу на фоне музыки Сен-Сана «Лебедь»).
- Как вы думаете, о ком будет стихотворение Николая Алексеевича, с которым мы будем сегодня знакомиться на уроке? (ответы учащихся)
- Тема нашего урока: Стихотворение Н.А Заболоцкого «Лебедь в зоопарке». Давайте послушаем это стихотворение в исполнении Алексея Баталова. Внимательно следим за текстом. (Алексей Баталов. Заболоцкий « Лебедь в зоопарке»).
V. Работа с текстом. Анализ стихотворения.
- Понравилось стихотворение?
- Ребята, что вы можете сказать о чувствах, которые вы испытывали во время слушания этого стихотворения? Менялось ли у вас настроение? (в начале – радостное, веселое; в конце – грустное, испытывали жалость)
– Анализируя стихотворение, выясним, что же хотел сказать нам автор и как ему это удалось сделать?
- Как вы думаете, на сколько частей можно разделить это стихотворение? (3)
- Установите порядок названий частей стихотворения:
1) Описание лебедя. (Белоснежное диво).
2) Город. Зоопарк.
3) Песня птицы о счастье весны.
- Итак, мы проанализировали композицию стихотворения.
Анализ заглавия стихотворения.
- В литературном произведении важно каждое слово автора.
- О чём говорит название?
- Лебедь – свобода и Зоопарк, клетки – однообразие.
- С какой интонацией следует читать первую часть стихотворения? (спокойно, плавно, напевно)
- Как меняется настроение во второй части стихотворения? Как его надо читать? (резко, жестко)
- С какой интонацией нужно читать последнее четверостишье? (с надеждой и верой в лучшее, не смотря ни на что)
VI. Физминутка.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
Белые лебеди, лебеди летели.
И на воду сели. Сели, посидели.
Снова полетели.
VII. Словарная работа.
- Давайте обратим внимание на слова, которые встретились вам в тексте. Какие из них требуют пояснения? Возьмите макбуки и найдите значения незнакомых слов.
Грёзы – мечты
Мантия – широкая длинная одежда в виде плаща
Аметисты – драгоценный камень фиолетового или голубого цвета
Изваяние – скульптурное изображение
Громоздить – беспорядочно класть много предметов
Лоно – поверхность
Мерцать – слабо светиться колеблющимся светом
Лира – струнный музыкальный инструмент
VIII. Выразительные средства и рифма.
- Откройте Тетради на печатной основе на стр. 57. В первом четверостишии вам предлагают определить в каких словах слышится восхищение.
(Красавица, дива, дикарка –
Высокая лебедь плывет.)
- Подчеркните их.
- Соедините рифмующиеся строки. Какой вид рифмы использует поэт? (перекрестную)
- Как рифмуются строки в такой рифме? (1-3; 2-4)
- Какие ещё виды рифмы вы знаете? (парная, охватывающая)
- Выполните второе задание: отметьте какое настроение передает поэт.
- Какие выразительные средства применяет автор, чтобы создать образ лебеди в нашем воображении? (эпитеты, метафоры, сравнения).
- Найдите их в тексте.
(метафора - слово или выражение, которое употребляется в переносном значении (скрытое сравнение); эпитет - образное (красивое, художественное) определение;
сравнение; олицетворение)
Эпитеты - белоснежное диво; головка шелковиста; высокая лебедь; светлое сияние; белый изгиб
Метафоры - мантия снега белей; дивные два аметиста
Сравнения - как изваянье приподнятой к небу волны
- Запишите эпитеты в 5 задание в тетрадях на стр.58.
IX. Творческое задание.
Работа в группах. Синквейн «Лебедь в зоопарке».
Синквейн – это пятистишье.
В первой строчке одно слово – имя существительное (ключевое слово).
Во второй строчке два имени прилагательных.
В третьей строчке три глагола.
В четвертой строчке нужно записать фразу несущую определенный смысл, показывающая отношение к теме.
Пятая строка – вывод (одно, два слова).
X. Итог урока.
- Как заканчивается стихотворение? Как можно понять эту последнюю строфу?
(Перед нами снова образ лебедя. Птица в своем сказочном мире поет о счастье весны. Это гимн жизни.)
- Что по мысли поэта воплощает собой лебедь?
(Лебедь воплощает красоту, свободу, гармонию)
- Люди, поместившие животное в зоопарк, не задумываются, что они запирают красоту в клетку. Всё изменится, она будет свободной – об этом последние строки.
- Каким образом поэту удалось вызвать в нашем сознании образы и подойти к таким выводам? (автор использует выразительные средства)
- В этом и есть мастерство поэта, его умение работать со словом.
- Вывод: не случайно то, что в последней строфе появляется лира и что лебедь поет на лире. Лира - музыкальный инструмент. Он является символом поэзии, так как под звуки лиры древние поэты-певцы исполняли свои стихи. И образ лебедя становится в этом стихотворении олицетворением поэзии и поэта, свободного от житейской суеты и хаоса, устремленного в мир красоты и гармонии.
XI. Задание на дом.
Подготовить выразительное чтение стихотворения стр.106-107.