Открытый урок «Образ Снегурочки в музыке, живописи, литературе»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




М [pic] КОУ «Богородская школа №8»

















Тема урока:

«Образ Снегурочки в музыке,

живописи, литературе»

Интегрированный урок музыки, развития речи и Изо

Для 4 класса коррекционной школы 8 вида


Разработали: учитель музыки И.И. Кобцева,

учитель Изо Е.Н. Меркулова










Г. Богородск 2016г.

Интегрированный урок музыки, развития речи и Изо по теме:

«Образ Снегурочки в музыке, живописи, литературе»

Цели:

  • формирование у обучающихся системы знаний, нацеленных на осмысленное восприятие музыкальных, литературных и живописных произведений, способствующих развитию их творческих способностей.


Задачи:

  1. учить:

  • видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства (литературой, изобразительным искусством);

  • анализировать музыкальные и художественные произведения, через активное

слушание, приобщение к народному творчеству;

  • передавать изобразительными средствами художественный образ, применяя

древнюю славянскую символику.

  1. формирование у школьников эмоциональной отзывчивости и представлений о выразительности языка музыки, литературы, живописи;

  2. способствовать развитию интереса к музыке и изобразительному искусству через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, выразительном исполнении песен, развитие образного мышления.

Оборудование и материалы:

  • для учителя: компьютер, проектор, оформление кл. доски таблицами с (видами муз. инструментов, главных героев и их певческих голосов, видами символики древних славян, видом деревни берендеев)

  • для учеников: карточки с музыкальными заданиями, карточки с видами музыкальных инструментов, раздаточный материал для выполнения творческого задания, шаблоны бумажной куклы, цв. карандаши, цв. фломастеры.


Ход урока


1 часть.

Организационный момент

- Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте

поздороваемся музыкально. Распевка: «Здравствуйте ребята»

-А теперь мы с вами распоёмся.

Красна девица, грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка…


Наши ушки готовы слушать? Какие звуки вы слышите? Долгие или короткие, низкие или высокие?

Дыхательная гимнастика: упражнение «цветок», «часики», «насос», «паровозик».

Учитель музыки:

- У нас с вами необычный урок, нам предстоит сегодня побывать в роли художников, музыкантов, слушателей и рассказчиков. Мы повторим с вами пройдённый материал и покажем, чему научились.

- На предыдущих уроках мы познакомились с оперой Николая Андреевича Римского-Корсакова «Снегурочка», а тема нашего сегодняшнего урока: «Образ Снегурочки в музыке, живописи и литературе».

- Снегурочка - одна из любимых героинь русских народных сказок, поэтому с этим образом мы знакомы с раннего детства.

- Ребята, а как вы понимаете, что такое художественный образ?

- Какими средствами создается художественный образ в литературе - писателями и поэтами? (словом). С помощью чего создаёт свой образ композитор в музыке? (звуком, мелодией). А чем пользуется художник в живописи? (цветом, красками).

- А теперь ребята вспомним, какой образ рисует нам писатель А.Н. Островский, который написал либретто (содержание оперы) для оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова (слайд №3).

- Какие поступки совершает Снегурочка в этом музыкальном произведении? А теперь расскажите мне, какой представляется нам Снегурочка, созданная при помощи слова и музыки?» Ответы детей: нежной, доброй, ласковой, наивной, скромной и т. д.

Сообщение учителя музыки

- Снегурочка — дочь Мороза и Весны. Именно поэтому  Снегурочка — существо очень противоречивое. В ее сердце холод — это наследие ее отца, сурового и угрюмого Мороза (слайд №4). Долгое время Снегурочка живет в глуши лесной, а ее терем старательно охраняет суровый отец. Но, как оказалось, Снегурочка похожа не только на своего отца, но и на мать, прекрасную и добрую Весну. Именно поэтому она устала жить в одиночестве, взаперти. Ей хочется увидеть настоящую человеческую жизнь, познать всю ее красоту, принять участие в девичьих забавах, послушать чудесные песни пастуха Леля. "Без песен жизнь не в радость".

-Я вам предлагаю поиграть в русскую народную игру «Заря-заряница» (слайд №5).

Ход игры:

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – Заря. Она ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-заряница, красная девица,

По полю ходила, ключи обронила,

Ключи золотые, ленты голубые,

Кольца обвитые – за водой пошла!

С последними словами «Заря» осторожно кладёт ленту на плечо одному из играющих. Тот, заметив это, быстро берёт ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Кто останется без места, становится Зарёй.

Правила игры. Игроки не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому положить ленту на плечо. Бегущие не должны пересекать круг.

Учитель музыки.

- В том, как описывает Снегурочка человеческую жизнь, видно ее неподдельное восхищение человеческими радостями. Холодное сердце сказочной девушки пока еще не знает любви и человеческих чувств, но, тем не менее, ее уже манит, привлекает завораживающий мир людей. Снегурочка кажется прекраснее, скромнее и нежнее, чем все окружающие девушки. Но она не знает любви, поэтому не может ответить на горячие человеческие чувства. В ее душе нет тепла. Девушка понимает, что больше не может оставаться в царстве льда и снега. Ей хочется обрести счастье, а возможно это, по ее мнению, только в царстве берендеев.

Мы сегодня поможем наполнить сердце Снегурочки любовью и радостью. Каждый из вас за правильно выполненное задание получит «наградку» - цветок. В конце урока из этих цветов вы составите «венец любви» для своей Снегурочки.

Сообщение учителя Изо.

[pic] [pic] - Писатель Островский отмечает, что Берендеев окружает сплошной, частый лес с огромными елями и соснами. (слайд №6). Дворцы, дома, избы – все деревянные – с причудливой росписью и резьбой. Все эти места были знакомы А.Н. Островскому, его жизнь была тесно связана с имением Щелыково в Костромской области. Действие пьесы происходит, то во дворце царя Берендея, который располагался как раз на том холме, на котором стоит и дом Островского. То в Ярилиной долине, которая так именуется, и по сей день. А в этой долине есть родничок. По преданиям – это бьющееся сердце растаявшей здесь от горячей любви Снегурочки. До сих пор в 100 км. От Сергеева Посада существует село Берендеево, там

режут из дерева известные игрушки, людей, животных; их в торговле зовут берендейками…» (слайд №7).


Учитель музыки:

Писатель Островский написал такую прекрасную сказку, что и в наше время в этой деревне вырезают фигурки её главных персонажей.

- А сейчас подумайте и назовите мне главных героев оперы Н.А. Римского-Корсакова?

- Ребята вам нужно выполнить задание: подойти к доске и распределить певческие голоса таким образом, чтобы они соответствовали главным героям оперы (слайд №8)

- А теперь роли второго плана? (слайд №8).

Скажите, пожалуйста, какие люди живут в царстве Берендея? (слайд №9).

  • Почему именно здесь Снегурочка, по ее мнению, может быть счастливой?

ВЫВОД: Здесь живут люди, умеющие любить, радоваться жизни, понимающие прекрасное, любящие русские песни.

Давайте вспомним, какие русские народные песни встречаются в опере?

- На карточках даётся задание выбрать правильный ответ и подчеркнуть его карандашом.

А на каких русских народных инструментах играли герои оперы?

Задание. Найдите и покажите их на плакате.

Ответы детей: Сопелка – разновидность свирели, рожок, гусли.

- Кто играл на этих инструментах? Пастушок – Лель, певцы - сказители (гусляры)

Учитель музыки:

-А какой, нам предстаёт Снегурочка, в песнях, которые мы выучили?

-Давайте споём песню «Ты к нам пришла из сказки» муз. Перескокова

Учитель музыки:

- Ребята, давайте сравним два этих образа. Чем они похожи? и что у них общего? (ответы детей).

(слайд №10) Именно этот композитор создал такой богатый, неповторимый, лирический образ Снегурочки.

- Мы в этом убедимся, прослушав два фрагмента из оперы Римского-Корсакова. Первый фрагмент рисует нам образ Снегурочки, когда она живет в доме у своего отца Мороза. А во втором фрагменте композитор показывает нам Снегурочку, живущую среди людей.

- Мы будем не просто слушать, вам нужно найти на карточках, и выбрать те характеристики, которые соответствуют музыкальному образу.

Прослушивание первого фрагмента (слайд №11)

- Охарактеризуйте мелодию первого фрагмента (дети рассказывают, характеризуют).

-А сейчас другое задание вы будете не просто слушать, вам предлагается определить по звучанию, те инструменты, которые аккомпанируют Снегурочке в её арии, найти их на столе и правильно назвать (за правильный ответ детям вручаются «наградки»).

Прослушивание второго фрагмента (слайд №12)

Учитель музыки:

- Охарактеризуйте мелодию второго фрагмента

- Как изменилась мелодия у Снегурочки, когда она попала к людям?

- Найдите и назовите те инструменты, которые, по вашему мнению, аккомпанируют Снегурочке.

Ответы детей (инструменты симфонического оркестра)


Физкульт минутка (слайд №13)

 

Похлопаем в ладоши, похлопаем немножко,

Похлопаем в ладоши. Очень хорошо!

 

А пальчики попляшут, а пальчики попляшут,

А пальчики, попляшут у наших у ребят.

 

Тук, тук молотком строим, строим птичкам дом,

Тук, тук молотком. Поселяйтесь, птички, в нём!

 

Бум, бум, барабан, что за шум, за тарарам?

Бум, бум, барабан, просыпайтесь по утрам!

 

Поехали потихонечку, поехали потихонечку,

Поехали потихонечку и быстренько приехали домой

(Выводится на экран слайд №13 и ребята выполняют движения соответствующие тексту).

Подведение итога учителем музыки

Мы с вами знаем, что в начале семидесятых годов [link] познакомился со сказкой А. Н. Островского «Снегурочка» (1873). Тогда она не произвела на него большого впечатления. «В зиму 1879—1880 годов, — вспоминал композитор, — я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на ее удивительную поэтическую красоту…. Не было для меня на свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна».

Опера сочинялась летом 1880 года в глухой русской деревне. Композитор говорил впоследствии, что ни одно произведение не давалось ему с такой легкостью и быстротой, как «Снегурочка». В 1881 году опера была завершена. Премьера, состоявшаяся 29 января (10 февраля) следующего года на сцене Мариинского театра, прошла с большим успехом. Оперу восторженно принял зритель.

А. Н. Островский говорил: «Музыка к моей «Снегурочке» удивительная, я ничего не мог никогда себе представить более к ней подходящего и так живо выражающего всю поэзию русского языка и этой, сначала снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героини сказки» (слайд №14).

- Как композитор показывает нам жизнь Снегурочки среди людей?

- Чему они её научили?

2.часть

2. Оргмомент

-Ребята, посмотрите всё ли у вас готово для продолжения нашего урока? (проверка рабочих мест и принадлежностей).

Учитель Изо:

- Образ Снегурочки привлекал не только композиторов, но и художников. И у вас сегодня будет возможность создать свой образ при помощи карандашей и фломастеров.

[pic] Сообщение учителя Изо.

- Огромная заслуга в создании образа Снегурочки принадлежит художнику-сказочнику В.М. Васнецов (слайд №15). С его творчеством мы познакомились на предыдущем уроке. Этот художник-сказочник работал и художником декоратором.

-А что такое декорации? (ответ детей).

Васнецов создал не только декорации, но и эскизы костюмов к постановке оперы Римского-Корсакова. В своей работе художник обращался к древней символике славян. Успех спектакля и оперы был в значительной степени обусловлен его изумительными декорациями, которые являются одной из вершин творчества художника. Один из очень известных русских художников Василий Иванович Суриков, не веривший, что декорации могут быть настоящим произведением искусства, при появлении на сцене декораций Васнецова на одном из представлений оперы «Снегурочка» первым встал и на весь зал громко зааплодировал.

- А теперь посмотрим на рисунки к декорациям, где, символика наиболее ярко выражена? (слайд №16,17,18)

Повторение древней символики по таблице, в том числе символики цвета.

- Какие символы обязательно надо применить в украшении платья?

- Как называются символы изображающие солнце? (солярные знаки).

(на кл. доске таблица с видами символов, дети их называют, получая за правильные ответы «наградки»).

[pic] Учитель ИЗО:

- Сравните, пожалуйста, образы Снегурочки на репродукции картины «Снегурочка», где она дома, среди снегов и на рисунке, где Снегурочка изображена с Лелем (слайд №19).

- Что изменилось в образе Снегурочки?

- Изменились ли краски? Какие краски использовал художник для написания картин? (Обращение к презентации)

- Ребята можно сказать, что Снегурочка изображена «…сначала, снежно-холодной, а потом неудержимо страстной…»


Уч. муз. - А сейчас ребята исполнят песню: «Песня Снегурочки» муз. А. Перескокова

Учитель Изо проводит физкультминутку:

1. - Давайте подготовимся к рисованию, сначала выполним гимнастику для глаз.

2. - А теперь сделаем гимнастику для пальчиков, которая называется «Утречко».

Утречко

Утро настало, пальцы растопырены

Солнышко встало.

- Эй, братец Федя, большой палец совершает круговые движения

Разбуди соседей!

- Вставай, Большак!

- Вставай, Указка! пальцами другой руки поочерёдно пощипывают

- Вставай, Серёдка! кончик каждого пальчика

- Вставай, Сиротка!

И Крошка - Митрошка!

Привет, Ладошка! щелчок в центр ладони

Все потянулись, руки поднимаются вверх, пальцы вытягиваются и

И проснулись. быстро шевелятся


- У вас на столах находятся, заготовки для эскиза костюма Снегурочки их вы сейчас распишите, применяя древнюю символику, используя цв. карандаши и фломастеры.

- [pic] Свои готовые работы разместите на кл. доске так, что бы было похоже на тот фрагмент сказки, где Снегурочка «прячется» от Мизгиря, являясь ему то в одном, то в другом месте (дети выполняют работу).

- Посмотрите, красивая картина получилась у нас? (оценивается групповая работа – выставка, выставленная на кл. доске).

Итог урока

Учитель музыки:

Ребята мы рассмотрели с вами образ Снегурочки в литературе, музыке, живописи.

- Кто обращался к образу Снегурочки в литературе, живописи и музыке? (А.Н. Островский, Н.А. Римский-Корсаков, В.М. Васнецов) (слайд №20)

- Что объединяет образ Снегурочки, созданный разными видами искусств?

Снегурочка – символ радости, любви и обновления. Мы не представляем без нее новогодних елок, а появляться с Дедом Морозом Снегурочка стала лишь в самом конце 19 века, после 1873 года. Именно тогда была написана «Весенняя сказка» Н.А. Островского.

Учитель Изо:

Сегодня на уроке каждый из вас очень старался проявить своё творчество в песнях, играх, рисунках, рассказах. Итогом нашей совместной работы и стали эти замечательные образы Снегурочки. А кто старался лучше всех, мы увидим на ваших венках, которые вы сейчас составите из заработанных, в течении урока цветков.(Демонстрация образца венка).


Домашнее задание: свой «веночек любви» вы склеите дома и подарите, с благодарностью и любовью своей маме, сестрёнке на 8 марта (слайд №21).


- Я предлагаю вам немного отдохнуть и посмотреть ещё одну презентацию о Снегурочке, какой её увидели современные художники (демонстрация слайд-шоу «Зимняя сказка»).














9