Учитель: Гребнева Анастасия Валериевна
2 "В" класс
Тема урока: Числа от 1 до 100
Цель: закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 100, умения решать примеры и задачи изученного вида.
Формировать УУД:
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к чему-либо, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные:
1.Развиваем умения работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2.Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. Ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. Ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. Ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Регулятивные:
1. Развиваем умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. Выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
Познавательные:
1. Развиваем умения самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. Строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. Анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний изученного материала
Технология обучения: технология коллективного обучения, здоровьесберегающие технологии
Оборудование: учебник, карточки с заданиями.
Технологическая карта хода урока
Личностные УУД: 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Познавательные УУД:
1. Развиваем умения самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
РегулятивныеУУД:
3. Выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
1.Актуализация знаний, мотивация.
Откройте свои тетради, отступите 4 клетки вниз. На 5-ой запишите сегодняшнюю дату. Что еще надо записать? (Классная работа)
1. Запишите данные числа в порядке убывания. (22,9,4,3)
- На какие две группы можно разбить эти числа? (однозначные, двузначные)
2. Какое число самое маленькое? (3)
3. Какое число самое большое? (22)
4. Назовите из пары чисел большее: 36 и 62; 13 и 31; 80 и 8; 89 и 90
5. Назовите меньшее: 45 и 44; 65 и 67; 87 и 78.
6. Запишите числа 27, 41, 45, 54.
7. Поменяйте цифры в записи чисел местами: 72, 14, 54, 45.
Запись даты в тетради.
Запись чисел в тетрадь. Устный счет.
Личностные УУД:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к чему-либо, выражать свои эмоции.
Регулятивные:
1. Развиваем умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
2. Постановка цели и задачи урока.
Откройте учебник на с. 64. Посмотрите тему урока.
Чем сегодня будем заниматься?
– Сегодня на уроке мы будем …
Закончите эту мысль.
Составим план урока.
План (примерный).
Чему будем учиться?
Это – цели нашего урока.
1. Закреплять знаний нумерации чисел от 1 до 100;
2.Совершенствовать навык устного счёта, вычислительные навыки.
3. Развивать умения решать примеры и задачи изученного вида Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Дети записывают предложение. Отвечают на вопросы.
Вместе с учителем определяют основные цели урока.
Физминутка
«Хомка, хомка»
Выполняют движения за учителем.
Познавательные УУД:
1. Развиваем умения самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. Строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. Анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные УУД:
3. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
5. Ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
8. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Регулятивные УУД:
1. Развиваем умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий).
3. Развитие умений – применение знания.
1. Работа по учебнику.
С. 64 № 5 - отрабатка умения решать уравнения; снять возможный страх перед заданием и возможной неуспешностью.
2. Самостоятельная работа учащихся.
Дидакт. материал – С. 15 № 14
Двое учеников выполняют задание у доски.
3. Работа в парах.
Какие правила вы должны соблюдать, работая в паре?
Правила работы в парах:
1.Работать должны оба
2.Один говорит, другой слушает
3.Если не понял – переспроси
4.Своё несогласие высказывай вежливо
Обсудите в паре, как вы будете выполнять задания.
Дети выбирают для решения то уравнение, которое считают наиболее трудным для себя.
Самостоятельная работа учеников.
Работа в парах, выполнение задания с последующей проверкой.
Регулятивные УУД:
3. Выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
Познавательные:
4. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Итог урока.
Посмотрите на план урока? Какие этапы мы выделили?
- План урока выполнили?
Дети устно отвечают на вопросы.
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к чему-либо, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные:
4. Участвовать в оценке и обсуждении результата.
5. Рефлексия деятельности.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник? За что?
Дети отвечают на вопросы учителя, оценивают самих себя; сознаются в своих достижениях и ошибках.