Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Непроизносимые согласные»

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: познакомить с алгоритмом проверки слов с непроизносимыми согласными.

Задачи:

- научить находить слова с непроизносимыми согласными;

  • развивать умение работать с алгоритмом;

  • воспитывать умение работать в паре, развивать кругозор учащихся.

Ход урока.

  1. Мотивационный момент.(Формируемые УУД)

- Регулятивные: контроль

- Личностные: самоопределение к деятельности

- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

(Слайд 4)

Ребята, вы любите сказки? А знаете, что даже на уроке русского языка можно побывать в сказочном мире. Давайте в него и перенесёмся. Но перед тем как перенестись , давайте проверим задание, которое нужно было выполнить дома.


2. Проверка домашнего задания.

(Тема 11, задание 11-4)

Скажите, ребята, с какой орфограммой связано это задание.

-Давайте вспомним , о чем нам поведала тетушка Сова. Молодцы !

Запись числа и темы урока(Слайд 1)


[pic]

  1. Каллиграфическая минутка.


- Регулятивные:

умение сотрудничать, умение ставить цели, планировать свою работу..

- Познавательные:

Анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

- Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. (Слайд2)


[pic]


Предлагаю разобраться, в чём дело.

Познакомимся с этими словами:

Местный, грустный, честный.

Найдите в этих словах одинаковые сочетания согласных букв. Отличается ли написание этих слов от их произношения?

Давайте пропишем это загадочное сочетание букв.

(Слайд 3)


[pic]


4. Словарная работа.

-Познавательные: постановка и решение проблемы;

- Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

- Личностные: развитие учебно-познавательных мотивации.

- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


  • Предлагаю познакомиться и с другими словами в этом царстве. Угадайте их по определению.(Слайд 4)


[pic]


  • Какой ближайший праздник нас ожидает? Запишите эти слова в орфографический словарик.


5. Формулирование правила. Решение поставленной проблемы.- Познавательные: формирование навыков поисковой деятельности. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

- Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

-Коммуникативные: Формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;


- Как же мы назовём эти согласные, которые играют в прятки? (непроизносимые согласные).

- В какой части слова они находятся? (в корне)

Вернёмся к нашим словам.

Местный

Грустный

Честный

-От каких слов они образованы?

(Слайд 5)


[pic]


Слышны ли в них спрятавшиеся согласные? Какие слова проверочные, а какие проверяемые? Попробуем составить алгоритм работы (т.е. последовательность или порядок)с непроизносимыми согласными. (Слайд 6)

[pic]




6. Релаксация (Психофизическая тренировка)(Слайд 7)

[pic]


7. Работа в I-classe (Слайд 8)


[pic]

Наша царевна Орфография оставила сообщение для нас и в i-classe.

- Регулятивные:

Умение организовать учебную деятельность, составлять алгоритм действий.

- Личностные:

формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе. Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.

- Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

- Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тема 11, задания 11-2.

(Слайд 9)


[pic]

Тема 11, задание 11-3.

(Слайд 10)


[pic]

8. Релаксация для глаз. (Слайд 11)

[pic]

9 . Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

(Слайд 12)

- Регулятивные: оценка своих достижений на уроке.

- Личностные: самоопределение

    • Познавательные: Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.


[pic]


10. Домашнее задание.(Слайды 13,14)



[pic]






[pic]


11 . Оцените свою работу на уроке (пришлите мне смайлик характеризующий ваше настроение к концу урока . (Слайд 15)


[pic]