Урок математики 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: Таблица сложения и вычитания 6.

ЦЕЛЬ: составить таблицу сложения и вычитания 6. Упражнять в составлении и решении задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Развивать память, внимание, мышление, сообразительность. Воспитать культуру учебного труда.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал.

ЛИТЕРАТУРА: М.В. Богданович Математика 1 класс.

ХОД УРОКА

1. Орг. Момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Альбина Вадимовна! И сегодняшний урок математики проведу у вас я.

2. Минутка чистописания

- Откройте свои тетради и отступите от последней записи 4 клетки вниз и на 5 ставим точку. Начинаем писать в клетке, в которой стоит точка.

Цифра 6 – дверной замочек,

Сверху крюк, внизу кружочек.

-Вы догадались какую цифру мы будем писать?

-Да, мы будем писать цифру 6.

-Посмотрите, как нужно правильно ее писать:

Начинаю писать чуть ниже верхней клетки, закругляю, веду руку вниз. Касаясь нижней линии клетки, закругляю, веду руку вверх, пишу полуовал, заканчиваю писать на крючке.

-Теперь пропишите строчку через клетку цифры 6. Все выпрямите спинки, правильно положите тетради и правильно возьмите ручки.

3. Математический диктант.

-А теперь мы проведем математический диктант. Я читаю, а вы внимательно слушаете и записываете только ответы через клеточку. Отступите 2 клетки вниз от последней записи и на 3 поставьте точку. Начинаем писать в той клетке, в которой стоит точка.

Из 8 вычесть 2

К 4 прибавить 3

Число 6 уменьшить на 3

Найти разность чисел 10 и 5

Найти сумму чисел 8 и 2

Проверка: 6, 7, 3, 5, 10

-Давайте проверим! (Спрашиваю одного ребенка – «Какие ответы у тебя получились?») У кого еще такие ответы? Кто допустил 1 ошибку? Кто допустил 2 ошибки? Будьте внимательны!

4. Сообщение нового материала

-Откройте учебники на странице 65 и посмотрите внимательно на задание №1.

-Посчитайте сколько белых клеточек в первой строчке (1). А голубых? (6) А сколько всего? Как вы это узнали? ( К 1 прибавили 6). Как нужно это записать? (1+6= 7)

-Теперь посчитайте белые клеточки во второй строчке? Сколько их? (2) А голубых? (6) А сколько всего белых и голубых клеток? (6) Как вы это узнали? ( к 2 прибавили 6). Теперь запишем этот пример. ( 2+6=8)

-Сколько белых клеток в третьей строчке? (3) А голубых? (6). Как мы это запишем?

- Давайте посчитаем клеточки в последней строчке. Сколько белых? (4) А голубых? (6) А всего? (10) Как вы это узнали? (к 4 прибавили 6). Как мы это запишем? (4+6=10)

- А теперь к каждому примеру на сложение составьте пример на вычитание шести. (записаны на доске)

1) К первому слагаемому(1) прибавить второе слагаемое (6), получим сумму 7. Из суммы 7 вычитаем второе слагаемое 6 и получаем первое слагаемое 1.

2) К первому слагаемому 2 прибавить второе слагаемое 6 и получим сумму 8. Из суммы 8 вычесть второе слагаемое 6, получим первое слагаемое 2.

- Третий пример давайте решим вместе: к первому слагаемому 3 прибавить второе слагаемое 6, получим сумму 9. Из суммы 9 вычесть второе слагаемое 6 и получим первое слагаемое 3.

- Четвертый пример объяснит…

- А теперь давайте прочитаем таблицы хором.

- Найдите задание № 2. Мы запишем только 2 столбика примеров (запись на доске).

- Прочитайте первый пример.

- Давайте решим его вместе: 10-6+4=8

- 10 – 6, сколько будет? ( 4)

- 4+4, равно? (8)

- Правильно! Записываем в тетради, отступите от последней записи 2 клетки вниз и на третьей поставьте точку. Начинаем писать в той клетке, в которой точка.

- Следующий пример 8 – 6 + 2 мне решит… Читай пример, иди к доске и записывай его.

8 – 6, равно? (2)

- Записываем ответ.

- Садись! К доске выйдет… и решит нам следующий пример 9 – 5 + 6

- 9 – 5, равно? (4)

- 4+6? (10)

- Записываем ответ.

-Садись. И последний пример нам решит… 8 – 6 + 5

- 8 – 6, равно? (2)

- 2 + 5? (7)

- Записываем ответ.

5. Физминутка.

- А теперь мы с вами немного отдохнем! Встаньте, подравняйтесь и повторяйте за мной!

Так проворны наши руки,

Нет им времени для скуки!

Руки вверх, вперед, назад!

Ими можно полетать!

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем,

Ими можно помахать,

А прижав – тихонько спать!

Руки вверх поднимем выше

И легко – легко подышим!

- Молодцы! Присаживайтесь!

6. Решение задач.

- Сейчас я вам прочитаю задачу №4 на странице 65.

- О чем говориться в задаче? ( о блюдцах и сливах)

- Что известно о сливах, которые лежат на первом блюдце? ( их 5 штук)

- А что сказано о сливах на втором блюдце? ( на 4 сливы больше)

- Что нужно найти? (сколько слив лежало на втором блюдце)

- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? Чтобы вам было легче вспомнить посмотрите на доску. В домике живет задача. Что есть у задачи? (условие, вопрос, решение, ответ)

- Наша задача состоит из условия, вопроса, решения, ответа.

- Запишем краткое условие задачи.

- На первом блюдце пишем цифру 1 и букву б и рядом ставим точку.

- Что такое 1б.? (1 блюдце)

- Правильно. После точки ставим тире и пишем сколько слив лежало на первом блюдце. Сколько слив лежало? (5)

- Пишем цифру 5.

- 5 чего? (слив)

- Пишем цифру 5. Пишем букву с и ставим точку.

- Под цифрой 1 и буквой б пишем внизу 2б.

- Это у нас второе блюдце. Что говориться в задаче о сливах на втором блюдце? (на 4 сливы больше). Значит, ставим тире и пишем знак вопроса. Затем букву с., т.е. слив.

- После ставим точку, запятую. Но что сказано в задаче о сливах на втором блюдце? (на 4 сливы больше) Поэтому пишем слово на, затем 4 сливы больше. А мы записываем 4 с точка, б точка, т.е. больше.

- Больше, чем где? (чем слив на первом блюдце)

- Значит, ведем стрелочку от второго блюдца вверх к первому.

- Дети, а какой вопрос в задаче? (сколько слив лежало на втором блюдце) Что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько слив лежало на втором блюдце? (к 5 прибавить 4)

- Дети, а почему нам нужно прибавить? (в задаче сказано, что на 4 сливы больше)

- Правильно. Теперь запишем решение. От условия отступаем 1 клетку вниз ставим точку.

- Как мы его запишем? (5+4=9с.)

- Записываем в тетради, а я на доске: пять плюс четыре, равно сколько? (9)

- Пишем 9. 9 чего? (слив)

- Пишем букву с и ставим точку.

- Чего нам не хватает? (ответа)

- Формулируем ответ. Для этого смотрим на вопрос задачи и вместо слова сколько подставляем получившееся число. Записываем ответ в тетради. От решения отступаем от решения одну клетку вниз и ставим точку. Пишем слово ответ, ставим одну точку сверху, а другую снизу, пишем цифру 9 и слово слив.

- Молодцы! А теперь посмотрим в учебнике на странице 65 задание 3.

- Что изображено? (овощи и фрукты)

- Как можно назвать одним словом предметы на картинке слева? (фрукты)

- А как можно назвать одним словом предметы на картинке справа? (овощи)

- Посчитайте сколько фруктов. (5)

- А как узнать на сколько овощей больше, чем фруктов? ( из большего числа вычесть меньшее)

- Какой пример у нас получился? (9 – 5 = 4)

- Правильно! На сколько овощей больше, чем фруктов? (на 4)

- Молодцы!

- Посмотрите на задание №6. Что нам нужно сделать, чтобы узнать длину отрезка в учебнике? (измерить)

- Возьмите линейку, приложите ее к отрезку и измерьте.

- Кто измерил поднимите руку.

- Какой длины отрезок? (5 см)

- А какой отрезок нам надо начертить? ( на 4 см больше)

- Что для этого нужно сделать? (к 5 прибавить 4)

- Сколько получится? (9)

- В своих тетрадях от последней записи отступите 2 клетки вниз и начертите отрезок длиною 9см.

- Молодцы!

7.- Что мы повторяли сегодня на уроке? Давайте повторим таблицы сложения и вычитания на 6.

- Все очень активно работали на уроке. Урок окончен. Встаньте. До свидания!