Урок №105
Дата проведения: 2 апреля 2016г.
Класс:
2 класс
4 класс
Предмет:
Литературное чтение
Тема урока:
В.Бианки «Мышонок Пик».
Кир Булычёв «Джинн в коробке». Работа по содержанию произведения.
Цель урока:
Закрепление знаний учащихся по произведению В.В.Бианки.
Продолжать знакомить учащихся с произведением К.Булычева.
Задачи урока:
Познавательная: закрепить знания учащихся по произведению В.В.Бианки, продолжение тренировки навыка чтения.
Развивающая: развитие умения детей работать с книгой, текстом, вычленять главное, анализировать, делать выводы. Воспитательная: формирование способности эмоционально откликаться на прочитанное, сопереживать герою.
Познавательная: учить работать над содержанием текста, формировать навыки полноценного чтения: выразительность, осознанность.
Развивающая: развивать речь, мышление, восприятие, внимание, память учащихся, развивать умение работать с текстом.
Воспитательная: воспитывать интерес к космосу, прививать любовь и интерес к фантастике, умение фантазировать.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Урок закрепления знаний
Формы работы:
Фронтальная, индивидуальная, беседа
Беседа, практическая работа
Оборудование:
выставка книг В.Бианки, учебник, тесты.
Иллюстрации, тетради, карточки с заданиями
Ход урока
1.Оргмомент. Постановка У.З. Психологический настрой.
Ну, ребята, все, молчок!
Начинается урок.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
–А теперь друг другу улыбнулись и сели на свои места.
2.Актуализация знаний.
1.Артикуляционная гимнастика.
а) Упражнения в постановке правильного речевого дыхания.«Глубокий вдох( через нос ) – на выдохе чётко произносим гласные звуки АОУЫЭ» (3 -4 раза )
б) Речевая разминка (дети повторяют за учителем)
Ра-ра-ра – начинается игра.
Ры-ры-ры – у нас в руках шары.
Ру-ру-ру – бью рукою по шару.
Да-да-да – из трубы бежит вода.
До-до-до – на дереве гнездо.
Ды-ды-ды – мы пошли по ягоды.
Ду-ду-ду – с мамой я домой иду.
2. Скороговорка:
Мыши кошек замещали,
Мышки мышкам обещали,
Что пока мы, мышки - кошки,
Мышек ловим понарошку!
3.Пятиминутка чтения.
4.Проверка домашнего задания.
Пересказ рассказа В.В.Бианки «Мышонок Пик» (отрывок по выбору учащихся).
4.Проверка домашнего задания.
Краткий пересказ отрывка из произведения «Джинн в коробке». Выставка рисунков на космическую тему.
4.Работа по теме урока.
Тест по произведению В.Бианки «Мышонок Пик»
1. Мышонок был:
а) серый
б) жёлтый
в) рыжий
2. Брат хотел убить мышонка за то, что:
а) мыши кусаются
б) разносят болезни
в) воруют хлеб
3. Кораблик был:
а) сосновый
б) еловый
в) дубовый
4. Первыми заметили Пика на кораблике:
а) чайки
б) вороны
в) коршуны
5. Мышонок не утонул, потому что:
а) поплыл
б) его спасли
в) ухватился зубами за кораблик
6. Лягушонка съела:
а) птица
б) змея
в) другой зверёк
7. Находить себе пищу Пик научился:
а) через день
б) через два дня
в) в первую ночь на берегу
8. По тоненьким веточкам лазать помогали мышонку:
а) хвост
б) лапки
в) зубки
9. Певчая птичка, которая охотилась на мышонка, - это:
а) соловей
б) дрозд
в) жулан
Ключ к тесту
1-б, 2-в, 3-а, 4-а, 5-а, 6-б, 7-в, 8-а,9-в
Работа по содержанию произведения.
Беседа:
- Докажите, что это произведение фантастическое.
- Расскажите, как Алиса оказалась в космическом корабле. Опишите внешность космонавта. С какой целью он прилетел на Землю? Удалось ли ему осуществить свои планы?
- Выскажите свое мнение относительно теории пришельца о разделении мира на сильных и слабых, на понимание дружбы. Какова позиция Алисы? Как это её характеризует?
- Умеете ли вы фантазировать? Представьте, что Земля во власти пришельца. Каковы будут ваши действия? Напишите.
- Порассуждайте, какую цель ставят перед собой писатели – фантасты: удивить или предупредить о чем-то жителей Земли?
2. Задание «Восстанови текст».
Вы получили отрывок из данной части, но ряд из авторского текста исключен. Ваша задача – заполнить пробелы словами, которые соответствуют смыслу, содержанию фрагмента, словами, которые наиболее отвечают авторскому замыслу или совпадают с ним, т. е. попытайтесь восстановить текст, используя слова для справок. А затем приклейте соответствующие слова-помощники на текст и прочитайте его.
Даны тексты:
1. Бухта казалась …: обрывистые берега замыкали ее с … сторон, бурунчики и белые пятна показывали, что к самой поверхности подходят зубцы …. В … были предательские водовороты, но Стас за … не боялся – он знал, что, когда рядом …, ничего не случится. И Алиса это знала, к тому же она была отличным … и могла … часа дышать под водой – для этого надо только проглотить ….
Слова для справок: зловещей, Алису, бухте, скал, пилюлю, трех, три, дельфины, ныряльщиком.
5.Физминутка.
Вышли мыши как – то раз
Посмотреть: который час.
Раз, два, три, четыре –
Мыши дёрнули за гири…
Вдруг раздался страшный гром –
Убежали мыши вон…
6.Закрепление пройденного.
1. Составить синквейн «Мышонок».
2. Фронтальная работа. Ответы на вопросы.
- Как вы думаете, что ребята делали на берегу реки?
- Как вы считаете, найденный мышонок принадлежал к городским или полевым мышам? Докажите словами из текста.
- Почему дети назвали мышонка Пиком?
- Почему мальчик хотел убить мышонка? Что предложила сделать сестрёнка? Почему брат согласился на её предложение?
- Как мышонок стал мореплавателем?
- Как вы понимаете выражение «ветер подхватил кораблик и погнал его от берега»?
3. Чтение понравившегося отрывка из произведения.
Соотнесите слова –понятия из левой колонки с толкованием значения этого слова-понятия и соедините их стрелками (только те определения понятий, которые вы точно знаете и понимаете).
- При определении каких понятий вы испытывали трудности или не знали точно значение какого- то слова?
Учитель раскрывает лексическое значение «непонятных» слов.
На доске:
Бухта – небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.
Бурун – пенящиеся волны над отмелью или рифом.
Риф – надводные или скалистые подводные возвышения морского дня, опасные для судоходства.
Пилюля- шарик из лекарственного порошка.
Медуза (рисунок) - морское животное типа кишечнополостных, со студенистым телом, снабженное щупальцами.
Ниша – всякое углубление, образуемое чем-либо.
Руины – развалины какого- либо строения
Лишайник (рисунок) - низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих один организм, растущее на камнях, на коре деревьев, на земле.
Мидия (рисунок)- двустворчатый морской моллюск, употребляемый в пищу.
Матовый – не имеющий блеска, глянца; непрозрачный.
Миндальный орех (рисунок) – южное дерево с розовыми цветами, с плодами в виде орехов овальной формы, горьковатого или сладковатого вкуса.
Пустыня Калахари (рисунок) + расположение на глобусе
7.Итог урока. Рефлексия.
(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)
- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, интересно и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.
8.Оценивание. Д/з
Пересказ одной из глав рассказа В. Бианки, нарисовать рисунок.
Читать стр. 153 – 161. Подготовка к чтению по ролям 2 и 3 части.