ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: русский язык
Класс: 1
Тема и номер урока: урок №46 по рабочей программе, тема: «Заглавная буква Ж».
Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Азбука» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, в двух частях, Москва «Просвещение» 2011. Пропись №3 «Мой алфавит»
Цель урока: научить писать заглавную букву Ж
Задачи:
- обучающие:
-развивающие:
-воспитательные: воспитание культуры поведения на уроке и интереса к познанию нового.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
Необходимое оборудование: мультимедийное оборудование (ПК с выходом в интернет, проектор)
Урок письма в 1 классе.
Тема: Заглавная буква Ж.
Цель: научить писать заглавную букву Ж;
Задачи:
-обучающие: сформировать в памяти первоклассников чёткий зрительно – двигательный образ заглавной буквы Ж, научить писать заглавную букву Ж по алгоритму и соединять с буквами нижнего и верхнего соединения;
-развивающие: развитие у учащихся фонематического слуха, памяти , внимания, наблюдательности ; -воспитательные: воспитание интереса к познанию нового.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Предметные: отработка написания изученных букв, письмо предложений под диктовку, списывание предложений с печатного текста.
Тип урока: изучение нового материала
Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование (ПК с выходом в интернет, проектор)
Ход урока.
1) Включить детей в деятельность. 2) Воспитывать культуру поведения на уроке.
1. Организационный материал. Приветствие.
Учитель: Каждый день по утрам заниматься надо вам
Ученики: Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас!
Сначала сядут те, чьё имя начинается с гласного звука.
Затем - со звонкого согласного.
И последними сядут, чьё имя начинается с глухого согласного звука.
Молодцы! Никто не остался без места.
Итак, начинаем наш урок.
2. Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку. Правильно ли расположили предметы на парте.
- Оцените свое рабочее место. Все ли вы приготовили к уроку принадлежности.
3. Мотивация учебной деятельности.
Я сегодня много узнаю на уроке! Я всё хочу знать! Вокруг меня друзья, они помогут мне!
- Улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.
- А зачем нам много знать?
- Что вы ждете от урока?
Выполняют задание учителя.
Выполняют самооценку готовности.
Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.
2мин
2. Актуализация знаний
3мин
1. Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.
2. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.
3. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.
Блиц-опрос (игра)
Читается утверждение.
Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим.
Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной буквы
В слове Тома – 5 букв.
Звук [ж] всегда мягкий
- Над чем вам нужно работать?
- Что повторили? Для чего мы это повторили?
ставят в тетрадях «+», если соглашаются, «–», если нет.
Самопроверка
3. Постановка учебной задачи
6мин
1. Определить тему и цель урока.
2. Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.
Задание на закрепление написание букв
- Запишите через запятую первые строчные буквы, с которых начинаются слова на картинках.
1 строка: картинки: жук, ананас, ножницы, носки, астры
2 строка: картинки: жираф, енот, носорог, яблоко
- Посмотрите внимательно. Что-нибудь заметили?
- Не спрятались ли у вас на строчках слова?
- Что можете рассказать об этих словах?
- Что у них общего?
- Что вы можете сказать о написании этих слов?
- Напишем эти имена?
Целеполагание.
- Какое возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
- Какую цель для себя определим?
- Значит тема урока …
Откройте пропись на странице 16. Проверьте себя. Прочитайте тему урока.
Дети записывают строчные буквы:
ж,а,н,н,а
ж,е,н,я
Это имена.
Жанна - 2 слога, ударение на 1 слоге, 5 букв, 4звука; Женя – 2 слога, 4 буквы, 4 звука, имя.
2 слога, 1 ударный, имя, начинается Ж
Имена пишутся с заглавной буквы
Не можем написать Ж заглавную.
Мы еще не писали заглавную Ж.
Научиться писать заглавную Ж
Письмо заглавной буквы Ж
4. Решение учебной задачи
3мин
1. Включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.
2. Решать проблему с помощью выбранного метода.
- Какие элементы вам нужно тренироваться писать?
- Для чего нам нужно их писать?
Найдите самую красивую написанную букву и поставьте под ней точку.
Если есть такая буква, которая не удалась в написании, подчеркните её.
Дети анализируют написание заглавной Ж, сравнивают его с написанием строчной буквы ж, делают выводы, составляют план выхода из затруднения - написание заглавной буквы Ж – увеличенное написание строчной ж..
показ и проговаривание написания Ж
письмо Ж (1 -2 строки)
Выполняют самооценивание.
[link]