Автор: Вершинина Валентина Евгеньевна
Тема: «Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого».
Цель: знакомство с задачами на нахождение неизвестного вычитаемого.
Задачи:
Обучающие - закреплять умение составлять и решать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого;
Развивающие - совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать.
Воспитывающие -воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого, делать краткую запись и схему к задаче; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
УМК «Школа России»
Дидактическое обоснование: Математика. 2 класс. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. стр 29, 1 часть.
Тип урока: урок приобретения новых знаний
УУД:
1. Личностные:
- оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
2. Метапредметные:
2.1. Регулятивные –
- принимать учебную задачу урока;
- работать по коллективно составленному плану;
- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
- организовывать свое рабочее место;
- контролировать и оценивать свою работу.
2.2. Познавательные –
-объяснять ход решения задачи;
- моделировать с помощью схематических чертежей зависимости между величинами в задачах на нахождение неизвестного вычитаемого;
- сравнивать решения задач по схеме и краткой записи;
- использовать различные приемы проверки правильности выполненных вычислений;
- выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
- проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу;
- находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию,
2.3. Коммуникативные –
- работать в паре и группе: оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ; обмениваться собранной информацией; помогать друг другу, устранять недочеты;
- распределять работу в паре и группе, оценивать выполненную работу;
- слушать и понимать речь других;
3. Предметные
- называть компоненты при вычитании, как найти вычитаемое;
- обнаруживать и устранять ошибки в вычислениях при решении задач и примеров;
- составлять и решать задачи, на нахождение неизвестного вычитаемого;
- выполнять: сравнение величин, сложение и вычитание чисел; проверку правильности вычислений;
- решать: задачи арифметическим способом.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Всё ли готово, всё ли в порядке?
Лежат ли на месте книжки, тетрадки?
А сейчас поудобней садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте, я спрошу Вас – отвечайте.
II. Целеполагание.
- У Буратино было несколько яблок. Когда он 2 яблока отдал Мальвине, у него осталось 5. Сколько яблок было у Буратино?
- Это задача? ( Да)
- Докажите. ( Есть условие, вопрос, решение 5 + 2 = 7, ответ: У Буратино было 7 яблок)
- А помните, как однажды Мальвина решила учить решать задачи Буратино?
На что Буратино ответил, что это глупо отдавать яблоки, и мне без надобности умение решать задачи»
- Ребята, а вы согласны с Буратино? (… )
- Как вы думаете, для чего надо уметь решать задачи? ( В жизни пригодится, решать проблемы с вычислениями, …)
- А кто помнит, как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
- Посмотрите на эту запись и скажите какой компонент неизвестен? (Вычитаемое)
Слайд 1 10 - ? = 3
- Слайд 2 Было – 10
Взяли - ?
Осталось – 3
- Что это? (Краткая запись задачи)
- Какой компонент неизвестен? (Неизвестно вычитаемое)
Слайд 3
10
|-------------------------|-------------|
? 7
- А это что? (Схематический чертёж к задаче)
- И тоже неизвестно вычитаемое.
- Опираясь на опорные слова, сформулируйте тему урока, определите цели:
Слайд 3
- Задачи, вычитаемое, краткая запись и схема.
(Сегодня у нас задачи, в которых нужно найти вычитаемое; задачи учиться решать на нахождение вычитаемого; учиться решать задачи в которых неизвестно вычитаемое, делать краткую запись и схемы к таким задачам, …)
- Да, мы сегодня познакомимся с задачи на нахождение неизвестного вычитаемого. Будем использовать для решения задач краткую запись и схему.
III. Минутка чистописания.
- А на чистописании мы поупражняемся в написании цифры, которая есть в числе сегодняшнего дня. Это число … ( Три)
- Откройте тетради, оформите работу.
- Пропишите цифру 3 по образцу. Что вы можете сказать о следующем числе? ( 33 это 3 дес. и 3 ед., для записи используют одну цифру дважды, соседи 32 и 34, двузначное число, нечётное…)
- Пропишите строчку используя закономерность: 3 33 3 33 3 33
- Оцените свою работу, поставьте соответствующий условный знак на полях тетради.
I V. Актуализация знаний.
Устный счёт.
1) 3 ученика работают на доске по индивидуальным карточкам.
К а р т о ч к а 1. Вставь пропущенные знаки действий.
7 * 8 = 15 54 * 4 = 50
12 * 4 = 8 30 * 20 =50
10 * 5 = 15 6 * 50 = 56
14 * 5 = 9 100 * 10 = 90
Самопроверка по эталону.
2 ученика решают одну и ту же задачу на разных сторонах доски. При проверке на доске записи должны быть так оформлены, чтоб класс мог провести сравнительный анализ.
К а р т о ч к а 2. Запиши задачу кратко. Запиши решение и ответ задачи.
На взлётной полосе находилось несколько самолётов. После того как 10 поднялись в воздух, осталось 5 самолётов. Сколько самолётов на взлётной полосе было сначала?
К а р т о ч к а 3. Нарисуй схему к задаче. Запиши решение и ответ задачи.
На взлётной полосе находилось несколько самолётов. После того как 10 поднялись в воздух, осталось 5 самолётов. Сколько самолётов на взлётной полосе было сначала?
2) Остальные работают фронтально.
- Помогите мне навести порядок, найдите вторую половинку каждого правила. На доске:
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из … …разности прибавить вычитаемое
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к … … 10 мм
1 м равен … … 100 коп.
1 см равен … … суммы вычесть известное слагаемое
1 руб. равен … … 10 дм
100 мм – это … … 100 см
- Найдите ошибки и докажите, что вы правы. Слайд 4
54 – 4 = 50 15 – 7 = 6 9 + 8 = 16
13 – 9 = 5 3 + 60 = 93 86 – 6 = 26
Проверка работающих у доски:
- Примеры проверены по эталоны. Как себя оценишь? (,,,)
- Ребята, рассмотрите краткую запись и схему к задаче. Что заметили? (Задачи одинаковые)
- Значит, решение и ответ должны быть одинаковыми. Проверяем…
- Оцените свою работу по решению задач, составлению краткой записи и схемы. ( … )
- Покажите и вы смайлик за работу на устном счёте. Какой смайлик ты выбрал для оценки своей работы? Почему?
V. Физминутка.
Раз, два - дружно встали, (Шагаем на месте.)
Руки прямо мы поставим. (Руки на поясе.)
Три, четыре - разведем, (Руки в стороны.)
Заниматься мы начнем. (Наклоны вперед с касанием руками носка ноги (левая рука-правая нога; правая рука-левая нога).)
С пятки станем на носок, (Поднялись на носочки, руки на поясе.)
Вправо, влево посмотрели, (Повороты головы влево-вправо.)
На носочки мы присели (Приседания.)
И как птички полетели. (Побежали по кругу.)
Как ученики на место сели.
VI. Работа по теме урока.
1. Логическая задача.
Синий карандаш толще красного, а красный — такой же по толщине, как и голубой. Какой карандаш толще всех; тоньше всех? (Синий толще, красный и голубой одинаковые.)
- Кто догадался о чём будет следующая задача? ( О карандашах)
2. Новая тема. Работа по учебнику № 1 с. 29 .
- Прочитайте задачу.
- Выделите условие, вопрос.
- Найдите главные, опорные слова.
- Посмотрите на краткую запись задачи. Какое число самое большое?
- Что сделали с карандашами? (Взяли, убрали, уменьшили количество.)
- Что значит « взяли»? (Вычли.)
- Как назовём неизвестное число? (Вычитаемое)
- Как найти вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть разность, остаток)
- Запишите решение задачи. 10 – 6 = 4 (к.)
- Рассмотрите схему к задаче.
- Что обозначили целым отрезком? ( 10, сколько было.)
- Сколько выделим частей? (Две)
- Что можно сказать о каждой части? (Одна известна – 6 к., вторая не известна)
- Проверьте ваше решение на палочках.
3. Первичное закрепление.
Дифференцированная работа в парах.
Карточки № 1.
Составить и решить задачу по краткой записи:
Всего – 16 кг Груш - ? кг Яблок – 6 кг
Карточки № 2.
Составить задачу по схеме. Каким будет вопрос задачи?
16 кг
|-------------------------|-------------|
? кг груш 6 кг яблок
Проверка.
- Чья пара будет отвечать? Остальные пары с карточками № 1 слушают и сравнивают свои задачи.
В чём были затруднения? Почему вы допустили ошибки? Что усвоили?
- Проверим какие задачи составили пары по схеме. Карточка № 2.
- Сравните условия задач по краткой записи и схеме. Что заметили? (Главные слова одинаковые, решение одинаковое и ответ)
- В чём были затруднения? Почему задачу решали вычитанием? (Находили неизвестное вычитаемое)
- Какая тема урока? (Решение задач на нахождение вычитаемого)
- Чему должны научиться сегодня на уроке? (Решать задачи, …)
- Оцените свои умения составлять и решать задачи, покажите соответствующий смайлик.
VIII. Физминутка.
- Чтобы отдохнули наши глазки, не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
IX. Закрепление изученного материала.
Работа в группах по учебнику. № 5 с. 29.
- Работаем сначала самостоятельно. 1 ряд - 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3.
- Найдёте закономерность и запишите ещё по одному примеру в каждый столбик. Затем можно помочь в своём ряду тем, кто испытывает затруднения. Напоминаю, что шум может быть только рабочий.
- Проверим. 1 группа по цепочке называйте ответы. 2 - … . 3 группа -….
- Оцените работу 1 группа. Кому требовалась помощь?
2 группа, все ли примеры вы решили верно? Оцените свою работу.
3 ряд – называйте ответы. Вы как работали?
X. Рефлексия. – Какую цель ставили в начале урока?( Познакомиться с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого.)
- Для чего мы делали краткую запись и чертёж к задачам? (Чтоб было понятнее, они помогают решать задачи, …)
- Покажите жёлтый смайлик те, кто справился с целями урока?
– Что показалось самым интересным?
- Зелёный смайлик. Что было сложным?
- А почему у тебя красный смайлик?
- Кто заметил, что стал лучше решать задачи?
X I. Подведение итогов урока.
- Как решаются задачи на нахождение неизвестного вычитаемого?
- И я хочу вас оценить. Я согласна с …. , …. .
- Спасибо всем за работу.
X II. Домашнее задание.
Стр. 29, № 2, 4.