МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
филиал в селе Старокленское
Тема урока: «Умножение числа 4. Повторение и закрепление таблицы умножения на 2,3».
Цели урока: Предметные. В совместной деятельности с учителем, учиться выполнять умножение вида: 4*□; использовать знания таблицы умножения чисел 2, 3, 4 при решении примеров и задач; решать примеры на умножение двух чисел в пределах 20; решать простые задачи на умножение.
Метапредметные:
регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной формах; подводить итог урока, делать выводы.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведенья, полученные от учителя; применять различные способы кодирования учебной информации (схемы, таблицы, рисунки, математические выражения).
Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; отвечать на вопросы учителя.
Личностные. Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; положительное отношение к учебе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.
Оборудование: учебник, тетрадь, ножницы, прямоугольник зеленой бумаги с изображением ломанной линии, квадрат белой бумаги с примерами, кленовые и березовые листья с заданиями, на доске озеро из цветной бумаги и два деревца.
Ход урока.
Организационный момент.
Объявление темы урока.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы будем не только повторять и закреплять знания таблицы умножения на 2, 3, 4, решать простые задачи на умножение, но и составлять картину – аппликацию.
[pic]
Устный счет.
Учитель: Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Учитель: Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
Дети: Дни стали короче, часто идут дожди, опадают листья, улетают на юг перелетные птицы.
Учитель: Ребята, посмотрите. Капельки дождя смыли знаки. Как вы считаете, какие знаки надо поставить?
Дети: Больше, меньше, равно.
8*2 [pic] 14 12-8 [pic] 5 10*2 [pic] 18
6 [pic] 3+4 3*3 [pic] 9 6*2 [pic] 12
Учитель: Вот подул ветер, сорвал листочки с деревьев, и эти листочки залетели к нам. Эти листочки надо положить к своим деревьям, но листочки с заданиями. Вспоминаем таблицу умножения на 2,3,4 (на партах у детей лежат березовые и кленовые листья, на которых написаны примеры на умножение 2, 3, 4. Дети устно решают примеры и крепят листочки на картину).
[pic] [pic]
[pic]
Учитель: Сколько березовых листьев?
Дети: Восемь.
Учитель: Сколько кленовых?
Дети: Восемь.
Учитель: Сколько деревьев?
Дети: Два.
Учитель: Составьте задачу, глядя на наш рисунок, чтобы она решалась умножением.
Дети: На двух деревьях по восемь листьев. Сколько всего листьев? 2*8=16
Работа с учебником. Стр. 49, примеры №7.
Учитель: Какая геометрическая фигура лежит у вас на парте?
Дети: Квадрат, четырехугольник.
Учитель: Посмотрите, примеры №7 записаны на белых листочках, которые лежат у вас на партах. Какая это геометрическая фигура?
Дети: Квадрат.
Учитель: Мы будем решать примеры и увидим, что получится (примеры с комментированием).
[pic]
Учитель: Решили примеры?
Дети: Да.
Учитель: Загнем края нашего квадрата.
[pic]
Учитель: Появились новые примеры, решаем их. Складываем пополам наш лист.
[pic]
Учитель: Решили примеры, загибаем края.
[pic]
[pic]
Учитель: Что получилось?
Дети: Лебедь.
Учитель: Нарисуем ему глазки и ножницами прорежем крылья, сделаем перышки. Ребята, лебеди на зиму улетают в теплые края. Перелет у них долгий и тяжелый, в пути они делают остановки для озера. Пусть и наши лебеди отдохнут на нашем озере. Но для этого нам надо решить последний столбик примеров №7 самостоятельно (дети решают примеры, кто решил, поднимает руку, учитель проверяет, и ученик лепит лебедя на озеро).
[pic]
Учитель: Пока наши лебеди отдыхают, мы решим задачу №2 (устно). (Дети читают задачу). Что известно в задаче?
Дети: У легкового автомобиля четыре колеса.
Учитель: Что надо узнать?
Дети: Сколько колес у трех таких автомобилей.
Учитель: Как узанем?
Дети: 4*3=12 колес.
Учитель: Задачу №4 (1) решим самостоятельно.
Учитель: На нашем озере чего-то не хватает. А чего, мы узнаем, выполнив геометрический материал (на партах лежат прямоугольники из зеленой бумаги.
[pic]
Учитель: Что изображено на прямоугольнике?
Дети: Ломанная.
Учитель: Что мы можем сказать о ней?
Дети: Она состоит из шести звеньев и имеет семь вершин.
Учитель: Возьмем ножницы и вырежем нашу ломанную линию. Что получилось?
Дети: Трава для наших лебедей, чтобы они пощипали ее.
Учитель: Крепим травку на нашу картину – аппликацию.
[pic]
Учитель: Составили мы нашу картину – аппликацию?
Дети: Да.
Учитель: Чем еще мы занимались на уроке?
Дети: Повторяли таблицу умножения на 2, 3, 4, решали задачи, примеры, вспоминали об осенних изменениях в природе, повторяли геометрический материал.
Учитель: Молодцы, все хорошо работали. Д/З. стр. 49, №6, №5.