Классный час на тему Дорогой доброты и терпения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема

"Дорогой доброты и терпения"

Класс

2 «А»

Цель

Разделить в представлении учащихся понятия «добро», «зло», «терпение»; убедить в необходимости добра и недоступности зла.

Задачи

1.  Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям.

2.  Развивать кругозор, речь учащихся, чувство коллективизма.

3. Воспитывать у детей чувство ответственности за свои поступки.                

Оборудование

Презентация, цветки из альбомных листов

Учитель

Башкатова К.А.



Ход занятия:

Слайд №1

1.1

Сообщение темы занятия

Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.

3 мин


2

Основной этап

Сегодня мы отправимся по сказочной дороге .Первая наша станция будет «Сказочная».

Вот мы очутились на первой станции нашей сказочной дороги, где нас встречают герои из сказок. (Золушка, Настя, Герда.)

Узнаёте ли вы их?

А называется наша дорога так же, как наше занятие. Тему вы узнаете, если вспомните какие черты характера этих героев помогли им в жизни. (Ответы детей.)

Правильно. Доброта и терпение. И по дороге мы с вами сегодня пойдем, которая называется «Доброта и терпения»

Следующая наша станция «Словарная».

Как вы понимаете значение слова «доброта»? (Ответы детей)

А терпение? (Ответы детей)

А что такое зло?

Что означает добрый?

Каким делает человека доброта?

А как это качество выглядит в жизни? (Приведите примеры.)

Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы быть добрым?

(Ответы учащихся: отзывчивым, милосердным, готовым всегда прийти на помощь, который может разделить горе и радость, который умеет прощать).

А теперь давайте прочитаем, как трактуется в толковом словаре значение этих слов.

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Добрый –

1.   Делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества.

2.Несущий благо, добро, благополучие.

Терпение -

1.   Способность терпеть.

2.    Настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.

Теперь зная толкование этих слов, какие выводы вы можете сделать?

(Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему.)

Следующая наша станция «Народная мудрость».

Получив добро – помни, сделав – забудь.
Жизнь дана на добрые дела.
Добрые умирают, да дела их живут.
Добро желаешь – добро делай.
Помогай не словами, а делом.

Как вы понимаете значение этих пословиц?

-Говорят, если есть в человеке доброта, терпение, значит, он как человек состоялся.


15 мин


Слайд№2





Слайд №3





















































Слайд№4




Слайд№5









Слайд№6




















Слайд №7












3

Творческий этап

Скажите, какое светило вызывает добрые чувства у человека? (Солнце)

И следующая наша станция «Солнечная».

Народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение?

Всю дорогу нашу освещает солнце. А что мы ощущаем от солнца? («теплоту», «свет», «заботу»)

А когда светит солнце, распускаются цветы, почки на деревьях, появляется хорошее настроение.

Ребята, давайте мы создадим свои цветочки с красивыми лепестками.

Подумайте и напишите на своих лепестках ассоциации со словом «доброта» и разукрасьте их цветными карандашами.

(Дети читают написанное )


5-7 мин

Слайд №8















Слайд№9






Слайд№10

3.1

Итог занятия

Следующая наша станция «Конечная».

Наше путешествие по дороге «Доброты и терпения» подошло к концу. И сейчас, каждый из вас расскажет, что он взял для себя из этого путешествия.

Продолжите предложение.

Для меня добрый и терпеливый человек – это ….

(ответы детей: это человек чести, это человек которому можно верить, который всегда придёт на помощь)


5 мин












Слайд№11





Слайд№12





[pic] [pic] [pic]