Систематизация орфограмм. 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 30.04.2013

Предмет: Русский язык

Класс: 1 «Классный»

Учитель: Шугаева Баирма Базарсадаевна

Тема: Систематизация орфограмм.

Цель: Повторить и систематизировать все ранее изученные орфограммы, составление таблицы орфограмм.

Задачи: 1. Обобщение учащимися сведений об орфограммах, разграничении их по принципу «умею проверять» или «не умею проверять»;

2. Развивать орфографическую зоркость

3. Совершенствование умения определять орфограммы.


Тип урока: Урок решения частных задач на конкретизацию общего способа действия.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, доска


Ход урока

I Акт-ция опор.зн

10ʹ

























II пост-ка уч.зад.













III Реш.уч.

Зад.

10ʹ










































IV Рефлек

сия

  1. Орг.момент

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво…

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда

Мы начнем урок, друзья

  1. Давайте, ребята, проведем разминку. Игра «Третий лишний»

я [pic] [pic] И о - назвать лишнюю букву.

- Прочитаем вместе эти слоги.

м [pic] [pic] а ро ча - назовите лишний слог.

3. Чистописание

- выписать из первых трех букв гласную я.


- к этой гласной припишите слог ма.

- А теперь открыли тетради, пишем слово яма.

- Пишем ещё раз это слово.

- напишите столько же раз, сколько вы уже написали.

- Сколько слов у вас получилось?

- Молодцы!


- Внимательно изучив все схемы ребят про офограммы, Сам Самыч взял ручку и стал что-то старательно чертить на листочке. В это время подошли Маша, Алеша и Петя и вот что увидели на листочке у робота.

- Ну что, ребята, Поможем Сам Самычу?

- Значит, задача нашего урока это?

- Систематизировать, т.е. собрать в одну таблицу изученные орфограммы.





- Откройте учебники на стр.66 упр.41

Читаю задание из учебника.



По ходу заполняется таблица орфограмм


- Молодцы!


- Ребята, мы справились с заданием? Смогли помочь Сам Самычу?




- Как вы думаете, эта таблица нужна только Сам Самычу или вам она тоже пригодится?


Физминутка



Игра

Сам Самыч шел по улице и у него в руках были 2 пачки с карточками. И вдруг он споткнулся и упал. А карточки все разлетелись. Мы с вами должны собрать эти карточки и распределить на группы, используя таблицу.




Индивидуальная работа

Вставьте пропущенную букву в словах. На месте орфограмм, кот.вы пока сами проверять не умеете поставьте знак вопроса. Но, если вы точно помните, что пишется в этих случаях, напишите нужную букву.

Ж_лтый, ц_фры, руч_и, мальч_ган, птич_ки, удальц_, ш_ст, заж_м.

Самопроверка со слайда


- Молодцы


- Ребята, мы решили задачу нашего урока?

- Мы чему-нибудь научились на уроке?


- Скажите, кто доволен собой?

(показать большими пальцами)

Можно послушать рекомендации от детей.

- Спасибо всем за урок!





- Здравствуйте!







Варианты детей



Варианты детей


Один ученик пишет на доске


Также

Пишут 1 раз





4 слова










Да

Заполнить таблицу










Дети читают по одному слову и комментируют






Да





Пригодится.







Дети по одному вых.к доске и перемещают слово в нужную группу (умею/ не умею)


Слова: шелк, шина, роща, дача, шорох, точка, цирк, хлебцы, ружьё, въезд, чудо.



Инд.раб








Дети проверяют и оценивают себя.



Да


Научились находить, видеть орфограммы.













На доске





На доске



Также

В тетради










ЦОР карточка ресурса 50

(интернет)



На доске таблица, детям раздаются картоки с такими же таблицами




Слайд 1

По щелчку появл. Слова с подчеркн.

орф-ми в 2 столбика


На доске и у детей конечная таблица (прил.1)








На доске

Прикрепл. Карточки









Инд.

Карточки








Слайд 2