Конспект урока по литературному чтению на тему: Тема Родины в произведениях писателей и поэтов (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема Родины в произведениях писателей и поэтов.

(3 класс)

Пинясова Е.В.

Учитель начальной школы

МБОУ «Школа №65»

г.Рязань


Задачи урока:

  • воспитывать трепетное, нежное чувство к своему Отечеству, природе родного края;

  • дать детям возможность размышлять, рассуждать, высказывать собственные мысли;

  • побуждать к творчеству;

  • познакомить с произведением М.М.Пришвина «Моя Родина».


Ход урока:


Россия, Русь-

Куда я не взгляну.

За все твои страдания и битвы

Люблю твою , Россия, старину,

Твои леса, погосты и молитвы.

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса горящие от зноя,

И шепот ив у омутной воды,

Люблю навек, до вечного покоя.


Не случайно я начала урок словами прекрасного поэта Николая Михайловича Рубцова. Если вы внимательно слушали, то сами сможете определить тему нашего урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Дети рассуждают). (слайд 1)

Сегодня мы будем говорить о Родине, о природе родной земли, вспомним имена писателей и поэтов, в чьем творчестве тема Родины проходит красной нитью. Этот урок поможет нам подготовиться к сочинению- миниатюре на тему «для меня моя Родина начинается…»

Родина, родной край, родная сторона, родная страна – все эти слова похожи по своему значению.

-Как в русском языке называются слова близкие по смыслу? (синонимы)

- Продолжи синонимический ряд : Отечество, Отчизна, Родина

- Что означают эти слова? (они обозначают то место, где человек родился, где он живет, работает и учится, где живут его родные, близкие, друзья). (слайд 2)

Мы живем в России (Российской Федерации). Это наша Родина (Отечество, Отчизна). Мы – россияне.

Прочитайте простые и мудрые слова А.С.Пушкина: «Служить Родине, отдавать ей все лучшее, на что человек способен, – высшее ее назначение». (Дети рассуждают) (слайд3)

Поэты и писатели передают свою любовь к Родине словами, композиторы мелодией, а художники – красками. Перед вами картина И.И.Левитана «Вечерний звон». Давайте представим, что мы сидим на берегу реки, слушаем мелодичный колокольный звон. Вечереет. Вокруг тишина и покой. Прекрасный уголок нашей Родины.


Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Н.Языков


Родной край – частица Родины, самый дорогой уголок для каждого человека. Ребята, может быть эта картина напомнила и вам о чем-то дорогом? Может вы вспомните строки любимого стихотворения? (Дети рассуждают. (Подбирают эпиграфы)




Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами,

С твоей великою рекой

И с неоглядными полями.

(С.Д.Дрожжин. Зимний день)

Край небес алеет

Утренней зарей.

Белый храм белеет

На горе крутой.

(С.Д.Дрожжин. Зимний день)


(слайд 4)


Рязанская земля – колыбель поэзии С.А.Есенина.

Побывав в селе Константиново, мы имели возможность полюбоваться этим прекрасным уголком нашей огромной Родины, «маленькой родиной» С.А.Есенина.


Я люблю родину!

Я очень люблю Родину!


И костер зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника, и необъятная небесная синь и голубая гладь озер – вся красота родного края с годами отлилась в стихи, полные любви к родному краю.


Многие стихи вы читали, учили наизусть. Подумайте, с чего начинается Родина для С.Есенина? что дорого ему? О чем он вспоминает, находясь вдали от родного дома? Постарайтесь процитировать наизусть.


Я покинул родной дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк под прудом

Теплеет матери старой грусть.

Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет седина

У отца пролилась в бороде.


Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром…


Я навек за туманы и росы

Полюбил у березки стан,

И ее золотые косы,

И холщевый ее сарафан.





Нивы сжаты, рощи голы

От воды туман и сырость

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.


Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем, совсем недолго

Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребенком

Запрягался в наши сани.


Из любви к родным местам, «малой родине» вырастает беззаветное чувство к «большой родине», Руси, России.



Но и тогда,

Когда на всей планете

Пройдет вражда племен, исчезнет ложь и грусть,-

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь»



Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою»

(слайд 5)



Пожалуй, нет в русской и советской литературе писателя или поэта, который бы не написал о своей Родине. Они – не только мастера слова. Эти люди, которые очень любили своё Отечество, Россию, её поля и луга, цветы и реки.


Я предлагаю вам заполнить схему «Они пишут о природе» (слайд 5)

(дети заполняют схему)

Обоснуйте свой выбор и докажите словами из текста.


Сегодня мы познакомимся с новым произведением М.М.Пришвина «Моя Родина».


Каждое его произведение – это живое общение с природой, её тайнами.


1.Работа с текстом:


  • Первичное чтение произведения.

  • Определение темы, жанра. Работа со словарем.


Очерк - небольшой документальный рассказ о жизни, о людях, о Родине, природе, искусстве, музыке и т.д. очерк содержит факты, информацию. В отличие от очерка, рассказ содержит вымысел, чувства.

Очерк - очеркист


2. Моделирование обложки (слайд 6)


3. Выразительное чтение обращения автора к читателю. Подумайте и скажите, можно ли это обращение считать призывом? Как дети могут беречь и охранять природу?


4. Работа с текстом.


Выдели главные слова. На ваш взгляд, словав предложении: «Охранять природу – значит охранять Родину».

Как для М.М.Пришвина связаны воедино слова природа и Родина?


Попробуйте восстановить текст, вставив слова из прочитанного текста. (слайд 7)


(Учитель обобщает)

Очерк М.М.Пришвина – пример большой любви ко всему живому на Земле. Он заставляет внимательно приглядеться к миру природы, задуматься об отношении к зверю, птице, дереву и траве.


Будут мелькать школьные годы и вы прочитаете ещё много произведений о Родине, о природе родной земли. Я очень хочу, чтобы каждая такая встреча оставила глубокий след в вашей душе.


Используя слова составьте предложение.(Слайд 8)


Я хотела бы закончить наш урок словами А.П.Чехова.

«Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша»