Открытый урок по русскому языку (1 класс)
Ишметова Елена Александровна, учитель начальных классов
Цель:
Оборудование:
калейдоскоп, состоящий из двух кругов, соединенных болтиком: на одном рисунок природы, на втором треугольное отверстие, совпадающее с рисунками при его вращении; компьютер; смарт-доска; CD (электронное приложение к учебнику «Русский язык 1 класс» Л.Ф.Климановой УМК «Перспектива»).
Ход урока
Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок
Звонок прозвенел,
Мы урок наш начнём.
Знаниям нашим
Итог подведём.
Заданья читай, рассуждай,
Думай и их не спеша выполняй.
Учитель. Ребята, освоить родной язык – трудное дело, но нужное. Надо внимательно относиться к своей и чужой речи, хорошо понимать все оттенки значения слова, в совершенстве владеть родным языком.
2. Постановка темы урока
Вот, мы с вами и сделали первые шаги в изучении русского языка. Сегодня на уроке мы будем вращать калейдоскоп. Кто знает, что такое калейдоскоп?
Дети. Это быстрая смена чего-нибудь: явлений, сюжетов, картинок.
Словарь Ожегова Быстрая смена разнообразных явлений.
Учитель. Вращая, наш калейдоскоп, мы будем наблюдать изменения природы, выполним задания на повторение, а в конце урока увидим что-то интересное.
И так, мы начинаем наш урок с разминки.
Блиц-опрос
Сколько букв в русском языке?
Сколько гласных звуков в русском языке?
Назовите буквы, которые не обозначают звуков?
Какие гласные буквы обозначают твердость согласных звуков?
Назовите гласные буквы, которые могут обозначать два звука?
Какие согласные звуки всегда твердые?
Какие согласные звуки всегда мягкие?
Назовите парные звонкие и глухие согласные звуки.
Учитель начинает вращать калейдоскоп. В отверстие калейдоскопа появляется часть дерева.
Учитель. Ветер в поле на рассвете
Модницу-берёзку встретил.
Ветер дунул на берёзку -
И испортил ей причёску!
(На слайде появляется березка с сорванными с нее листьями, на которых написаны слова).
- С нашей березки слетело несколько листьев, а на них слова. Прочитайте их. На какие две группы их можно разделить? Разделите. Запишите слова первой группы и составьте звуковые схемы этих слов: радуга, ёлка.
Запишите слова второй группы не звуками, а буквами:[ йула] [ мач] [лос].
Физкультминутка
Это – правая рука,
Это – левая рука,
Справа – шумная дубрава,
Слева – быстрая река…
Обернулись мы – и вот,
Стало все наоборот:
Слева – шумная дубрава,
Справа – быстрая река…
Неужели стала правой моя левая рука?
Вращается калейдоскоп, появляется рисунок птицы у гнезда.
Учитель:
Всё понять я не могу,
Где в лесу звучит «ку-ку»?
Вот уже видна опушка,
Где ж ты спряталась,
Дети: Кукушка?
- А вы знаете, ребята, кукушки не вьют гнезд и не высиживают птенцов, а подбрасывают свои яйца в чужие гнезда. Вот и нам кукушка подбросила задание.
(Словарные слова. Вспомните и запишите словарные слова с буквосочетанием –оро-).
Вращается калейдоскоп, появляется рисунок пчелы.
Учитель: У пчелы забот немало!
Только утром солнце встало,
А пчела уже в трудах,
Собирает сок в цветах!
- Ребята, а вы знаете, сколько глаз у пчелы? Их пять. А вот, чтобы собрать ложку меда, 200 пчел должны трудиться целый день.
- Наши пчелы тоже труженицы великие. Только они собирают не мед, а буквосочетания. (Правописание жи-ши, ча-щу, чу-щу.Работа с СD).
Физкультминутка для глаз
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано:
Где окно и где крыльцо.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Вращается калейдоскоп, появляется рисунок улитки.
Работа в парах
Учитель: Нет у домика улитки
ни забора, ни калитки,
ни ступенек, ни крылечка,
ни фонарика, ни печки.
Но зато весь дом вполне
уместился на спине!
- Тело улитки состоит из ноги с подошвой, туловища и головы. Рожки же этих созданий являются носом, но вывернутым наизнанку. Оказывает, что эти милые маленькие создания обладают неимоверной силой: они могут нести в 10 раз больше вес, чем их собственный.
- Улитка не способна бегать прытко, но не спеша к нам в гости она приползла. И принесла на своем домике задание. Работая в парах, вам нужно определить границы предложений и прочитать текст. Работать нужно цветными карандашами. Но прежде, чем к ней приступить ответьте на вопросы:
- Что такое предложение?
- Что такое текст?
(Игра «Улитка». На доске и в тетрадях записать первое предложение и схему.)
Учитель: Наша улитка приползла в гости не одна, а со своим другом Паучком. У него для вас есть тоже задание. Какие знаки препинания в конце предложения вы знаете?
(Проверочная работа с СD)
Физкультминутка «Танцуем сидя»
Вращается калейдоскоп, появляется Сова.
Учитель: Нынче очередь сове.
Нужен всем её совет,
Ведь сердитая сова
Знает мудрые слова.
- Сова – символ учебы и мудрости. Она отличается своими большими глазами. Но при этом сова видит только то, что расположено перед ней, потому как глаза этого существа зафиксированы в глазницах, она не может двигать ими, как человек. Но этот недостаток компенсирует подвижность шеи. Она может поворачивать свою голову вправо и влево, заводя ее далеко назад.
- Первое задание от совы. Она спрашивает: - Определите в каких словах пишется Ь, а в каких Ъ?
(Работа с «веером». Выполнение теста по теме).
- Второе задание от совы. Слова в языке живут не поодиночке, а целыми группами. И каждая группа имеет свой секрет. Сова предлагает нам вспомнить эти секреты и выполнить ее задание.
(Проверочная работа на CD)
Учитель: Вы трудились, не ленились,
Знаньями обогатились.
Подошёл к концу урок.
Будем подводить итог.
- Вам понравился урок?
- Вы узнали что-то для себя интересное из жизни живой природы?
- Хотите увидеть какая картинка сложилась в нашем калейдоскопе?
- Это картина лета. Впереди вас ждут летние каникулы, новые впечатления, встречи и открытия.
- А теперь возьмите листочки самооценки и оцените свои знания и работу на сегодняшнем уроке.
-Наш урок закончен. Вы молодцы. Всем спасибо.