Конспект урока (опыт) по окружающему миру
1 этап: подготовка учителя
Тема: Явления природы. Как измеряют температуру? 2 класс УМК «Школа России»
Цель: познакомить с понятием «явления природы», «сезонные явления», с различными видами термометров и правилами пользования ими; научить измерять температуру воздуха.
Планируемые результаты:
- личностные: вызвать интерес к учебной деятельности; развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;
- регулятивные: предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- познавательные: самостоятельное выделение и формирование цели, формирование ответов на вопросы учителя, постановка и решение вопросов, развивать умения работать из различных источников.
- коммуникативные: понимать позицию партнера, согласовывать действия с ним, вступать в коллективное сотрудничество, принимать другое мнение и позицию, инициативное сотрудничество в поиске информации.
- предметные: учащиеся научатся узнавать изученные объекты живой и неживой природы; измерять температуру воздуха, тела человека.
Оборудование: Учебник: Плешаков А.А. "Окружающий мир: Учебник для 2 класса, листы самоконтроля, ноутбук, мультимедиа проектор, интерактивная доска, термометры.
Ход урока.
I. Организационный момент:
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5».
-Проверили готовность к уроку. А сейчас проверим, как вы подготовили домашнее задание.
- Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг … (природа).
II. Проверка домашнего задания:
-Беседа по вопросам. Слушайте внимательно.
-Какая бывает природа? (Природа бывает живая и неживая.)
-Приведите примеры живой и неживой природы. (Живая: растения, грибы, животные; неживая: солнце, звёзды, воздух, вода, камни.)
-К какой природе можно отнести человека? (Человека можно отнести к живой природе.)
-Что такое явления природы? (Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы или природными явлениями.)
-Какие явления называются сезонными? (Явления природы, которые связаны со сменой времён года.)
- Одеваться надо по сезону, иначе можно заболеть. А что вы должны сделать, если почувствовали, что заболели? (Измерить температуру тела.)
-Каким прибором измеряется температура? (Температура измеряется термометром.)
III. Актуализация знаний.
- У нас в природе осень. Назовите число и месяц.
-Рассмотрите картину и найдите ошибки. (Дети не могут купаться и загорать, нет такого обилия цветов, трава осенью уже не такая зеленая).
- А какие сезонные изменения в природе мы можем наблюдать? (дети перечисляют)
- Основная какая причина изменений? (Похолодание).
- Что мы чувствуем, когда говорим похолодание? (Ну, трясет, зубы стучат, приходится одеваться теплее, озноб, и т.д.)
- А если похолодание небольшое, мы его не сможем ощутить. Тогда как быть?
Создание проблемной ситуации.
- Посмотрите небольшую сценку, постарайтесь найти ответ.
Разыгрывается небольшая сценка – миниатюра детьми.
Катя: Женя, ты что все время кутаешься?
Женя: Я совсем замерзла!
Катя: Да, что ты, ведь в комнате тепло!
Женя: А мне кажется – холодно.
- Чтобы не спорить, скажите мне тепло в комнате или нет? (У детей возникают тоже разные мнения)
Побуждение к формулированию учебной проблемы
- Кто же прав? Мы не можем этого сказать. Почему? Какой возникает вопрос? (Мы еще не знаем, как определить тепло в комнате или нет).
- И с помощью какого прибора?
(учитель показывает различные виды термометров)
- Какова же будет тема сегодняшнего урока? (Как определять температуру).
Актуализация проблемы.
- Сегодня мы узнаем о термометре, научимся с его помощью определять температуру. А для чего это надо уметь? (Сможем узнать температуру воздуха на улице и в классе, определим температуру воды, тела, почвы. Сможем помочь Жене и Кате – узнать тепло в комнате или нет).
- Для кого особенно важна температура воздуха? (Людей, животных, растений).
Подводящий к решению проблемы диалог. Поиск решения.
- Все вы дома видели термометр. Лежит себе спокойненько в коробочке. Потом мама берет его, ставит вам градусник, и он показывает температуру тела. Что с ним происходит? (Он показывает температуру маме. 2 этап: предварительная беседа).
- Обратите внимание, слово «термометр» записано на карточке. Температура измеряется в градусах.
- Распределимся в группы, чтобы наблюдать за комнатными термометрами. (Ученики садятся группами.)
2 этап: предварительная беседа.
Правила безопасности:
1) При определении температуры глаз наблюдателя должен быть на одном уровне со столбиком жидкости в трубочке термометра.
2) Уличный термометр укрепляют на наружной стороне того окна, которое меньше всего нагревается солнцем.
3) Температуру по водному термометру отсчитывают, не вынимая термометра из воды.
Форма проведения опыта: непосредственный опыт. Ученики выполняют опыт в определенной последовательности. Учитель контролирует действия учащихся, сопровождая опыт беседой, обсуждением.
3 этап: непосредственное проведение опытов.
Опыт 1.
- Рассмотрите термометр. Им измеряют температуру воздуха. А изобрел его шведский физик и астроном Андерс Цельсий в 1742 году. Из чего он состоит?
Вывод: В корпусе термометра есть шкала, на ней нанесены деления и числа, а в трубочке подкрашенная жидкость или ртуть.
Опыт 2.
- Возьмите водный термометр. Опустите его в стакан с теплой водой. Что происходит со столбиком жидкости в трубке термометра в стакане с тёплой водой? Определите температуру.
Вывод: при погружении термометра в стакан с тёплой водой, столбик жидкости поднимается до +40 градусов.
Опыт 3.
Возьмите водный термометр. Опустите его в стакан с холодной водой. Что происходит со столбиком жидкости в трубке термометра в стакане с холодной водой? Определите температуру.
Вывод: при погружении термометра в стакан с холодной водой, столбик жидкости опустился до +15 градусов.
Опыт 4.
Возьмите комнатный термометр. Измерите температуру воздуха в классной комнате. Определите температуру.
Вывод: в классе температура + 25 градусов.
Опыт 5.
Возьмите уличный термометр. Измерите температуру воздуха на улице. Определите температуру.
Вывод: на улице температура +20 градусов.
Опыт 6.
Возьмите медицинский термометр. Измерьте температуру тела одного члена группы.
Вывод: температура человека + 36.7 градусов – это норма.
4 этап: фиксация результатов
в тёплой
в холодной
+ 40
+ 15
+ 25
+ 20
+ 36.7
Обобщающая беседа
Теперь давайте подведем итог наших исследований.
- Что было объектом нашего исследования? (термометр)
-Для чего нужны термометры? (Для измерения температуры.)
-Как они устроены? (Стеклянная трубка, заполненная ртутью, спиртом, на шкале деления).