Тема урока: "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"
Тип урока: закрепление
Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи.
Задачи:
Образовательные:
повторить и закрепить умения:
решать простые задачи;
составные задачи выражением;
решать уравнения;
проверить степень усвоения умений решать примеры и задачи изученных видов.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся;
обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
развивать воображение, смелость.
Воспитательные:
Материал к уроку: картинки Смешариков, ромашкиа с примерами, конверты с индивидуальными карточками, карточки с цифрами(3,7,4), стикеры-лепестки зеленые и желтые, фанты
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Салеметсызбе балалар.
– Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбки друг другу. Жаксы. Отырындар
- Откройте тетради, запишите :
12 февраля
Классная работа.
С помощью цветных карандашей на полях тетради нарисуйте свое настроение в виде кружочка и закрасьте его, а заодно и повторим названия цветов на разных языках (дети называют цвета на казахском и английском)
Желтый цвет – хорошее настроение (сары,yellov )
Синий – грустное настроение (көк,blue)
Красный цвет – плохое настроение (қызыл.red)
– Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока. А у кого грустное или плохое настроение, чтобы в конце урока оно стало отличным.
А теперь давайте поприветствуем урок математики и прочитаем стихотворение
Математике привет
Ты любимый наш предмет
Будем думать, вычислять
Знать предмет всегда на пять!
II. Устный счет
Каллиграфическая минутка:
На доске карточки с цифрами: 3,7,4
- Составьте трехзначные числа с этими цифрами и запишите их в порядке возрастания.
Проверка на доске:
347,374,437,473,734,743.
- А теперь я предлагаю вам решить логические задачки, за правильный ответ вы получаете фант.
1.У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1)
2.Термометр показывает +15. Сколько градусов покажут два таких термометра? (15)
3. Саша тратит на дорогу в школу 10 мин. Сколько времени он потратит, если пойдет вместе с другом. (10мин)
4. В парке 8 скамеек. 3 покрасили. Сколько скамеек в парке? (8)
5. Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)
6.Батон разрезали на 3 части. Сколько надрезов сделали? (2)
III. Постановка целей урока
–Тема урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».
Цель нашего урока: закрепить знания по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100». Давайте посмотрим, на план нашего урока.(вывешивается план )
Закрепить умения:
- Ребята, сегодня мы отправимся в гости к героям вашего любимого мультфильма, а какого, вы узнаете, если решите эти примеры (у доски)
Ш 9 + 7 и 96 + 1
к 60 + 20 а 30 + 4
С 12 – 7 и 70 – 1
Р 100-55 м 28 – 20
е 8 + 6
- Какое слово у нас получилось? (Смешарики) IV. Закрепление ЗУН
- Правильно. Мы отправляемся в гости к Смешарикам.
И первый к кому мы пришли – это…(изображение Ёжика)
[pic]
Ёжик коллекционирует фантики от конфет, но он забыл, сколько у него фантиков от клубничных конфет. Помогите ему посчитать.
Задача
У ёжика в коллекции 12 фантиков от вишневых конфет, 7 фантиков от лимонных конфет, а остальные фантики от клубничных конфет. Всего в его коллекции 30 фантиков. Сколько у ёжика фантиков от клубничных конфет?
(Решение у доски)
-Как называются задачи такого вида? (задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого)
- А вы знаете, что коллекционирование фантиков называется филолидия.
- Молодцы ребята, идем дальше. И вот мы с вами пришли к Пину. (изображение Пина)
[pic]
-Он как всегда был в своей мастерской и делал чертеж нового самолета.
Ему нужно найти периметр прямоугольника, длина которого 12 см, а ширина – 7 см.
Он просит вас ему помочь? Поможем ребята Пину? Найдите периметр этой фигуры. (У доски 1 ученик.)
- Пин благодарит вас за помощь. А мы немного отдохнем, выполним гимнастику для глаз.
Нарисуйте глазами круг, квадрат, прямоугольник.
Затем закройте глаза и посчитайте на казахском языке до 10.
- Откройте глаза и посмотрите к кому мы пришли в гости. (Изображение Нюши)
[pic]
- Правильно, это Нюша, она предлагает вам решить математическую ромашку, на лепестках которой написаны примеры:
65+31 69-15 46-19
23+34 77-48 30+27
- Молодцы и с этим заданием вы тоже справились. (Стук в дверь. Входит почтальон и раздает всему классу письма с индивидуальными карточками.)
1 уровень сложности 2 уровень сложности
82-х=65 87+а=100-58
у+48=97 94-в=37+22
- Прочитайте, от кого эти задания? [pic]
(Изображение Лосяша)
- Ребята, Лосяш прислал и мне письмо, он предлагает нашему классу в тетрадях решить уравнения.(Взаимопроверка)
- В гости в наш класс забежал Крош. Он предлагает вам отдохнуть вместе с ним.
Выполняют физминутку.
[pic]
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
- Хорошо отдохнули. И мы дошли до Капатыча.
Он весь день в огороде садит овощи, но не может посчитать сколько он уже посадил кустов рассады. Давайте ему поможем. [pic]
Капатыч посадил 36 кустов помидор и огурцов на 14 кустов меньше. Сколько всего кустов рассады посадил Капатыч?
VI. Итог урока
– Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Давайте вспомним план нашего урока. Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения:
Я узнал…
Я научился…
Было интересно…
Было трудно…
VII Рефлексия. Оценивание. Домашнее задание.
На столах у вас стикеры-лепестки зеленого и желтого цвета, возьмите их и приклейте на ромашку у доски.
Если урок вам понравился и у вас на уроке все получилось, то наклейте желтый лепесток-стикер
Если урок для вас был скучным и задания были трудны для вас, то возьмите зеленый стикер.
-Итак, глядя на нашу ромашку, мы можем сказать, что у нее больше всего желтых лепестков – это значит, что для многих из вас урок был интересен и с заданиями вы успешно справлялись.