Русский язык Слог и правила переноса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: Русский язык 2 класс

Тема: Слог правила переноса

Цель: Ознакомление с правилами переноса слов, формирование умения использовать правило при переносе слов.

Межпредметные связи: познание мира, литература

Планируемые результаты:

предметные: знание правил переноса, развитие умения правильного деления слова для переноса;

личностные: воспитывать положительное отношение к учебе, к дружбе.

Системно-деятельностные: умение членить на части целое, выделять главное.

1 этап урока: Мотивация к деятельности

Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.

Приветствие. Создание ситуации: За что герой получил двойку? Что ему нужно знать?

Мы изучали перенос.

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес е-два

И получил за это «два»

«Укол» я перенес у-кол

И получил за это «кол»

(А. Шибаев)

Как же переносится слово? Сегодня мы узнаем об этом.

Постановка учебной задачи урока: На какие части делится слово? Как разделить слово для переноса? Совпадает ли деление слов на слоги и деление слова для переноса?

Минутка чистописания: буква Ц ц. Характеристика буквы.

Словарно –орфографическая работа: повар – (что делает? Варит)

2 этап урока: Учебно-познавательная деятельность.

Цель: освоение содержания темы

Актуализация знаний учащихся. Что такое слог? Сколько слогов в слове? Может ли слог состоять из одной гласной буквы?

Слоговой разбор слов: земля, красивая, осень, акула – для определения количества слогов. Все ли слова можно перенести? В каких словах деление слов на слоги и для переноса не совпадает? Почему?

Подведение к выводу. Слово делится на слоги: в слове столько слогов, сколько гласных букв в слове. Слово нельзя перенести по слогам, если слог состоит из одной гласной буквы и если слово односложное.

Чтение основного правила: Слово переносится по слогам. Предлагается ряд слов для деления их по слогам: жираф, бизон, стрекоза.

Постановка проблемных вопросов: Совпадает ли деление слов на слоги со слогами для переноса слов?

Даются для анализа слова: ящерица, ягода, сладкие. Вывод: Деление слов на слоги

я-ще-ри-ца и для переноса может не совпадать яще-ри-ца. Слог из одной буквы нельзя оставлять на строке или переносить на другую строку: яго-ды, слад-кие.

Чтение и комментирование диалога:

- Сколько в слове слогов?

- В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков: е-жи (2 гласных – 2 слога),

ма-ли-на (3 гласных – 3 слога).

- Зачем нужно делить слово на слоги?

- Для чтения по слогам: я-ще-ри-ца. И для переноса по слогам: яще-рица, ящери-ца.

3 этап урока: Интеллектуальные преобразования.

Цель: выполнение практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.

Упражнения по закреплению материала.

Учись делить слова на слоги для переноса, упр. 189. Спиши. Подчеркни гласные. Раздели слова на слоги. Прочитай, сколько гласных и сколько слогов в слове. Какие слова нельзя перенести? Почему?

Развитие наблюдательности, упр 190. Различай деление слов на слоги и деление слов для переноса? А в каком - на слоги.

Работа по картинкам, упр 191. Рассмотри рисунки. Напиши слова, для переноса. В каком слове слог состоит из одного гласного? Какое слово нельзя перенести? Почему?

Работа над связным текстом про кота Ваську, упр.193.

Цель: обсуждение поведение кота Васьки, который хотел разорить гнездо птички. Проснулась ли совесть у кота? Или он испугался и больше уже не повторит свой поступок?

Выпиши из текста слова, которые состоят: 1) из одного слога 2) двух слогов 3) трех слогов . Какие из этих слов нельзя перенести?

Найди и исправь ошибки в переносе слов, упр.194. Какие из этих слов нельзя перенести?

4 этап урок: Контроль и оценка результатов деятельности.

Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов. Чему научились?

Результаты учебной деятельности:

Предметные: правильно делят слова на слоги, и деление слов для переноса.

Личностные: правильно оценивают с позиции нравственных норм агрессивное поведение, желание взять чужое.

Системно-деятельностные: умеют членить целое на части, составлять из частей целое.