Урок литературного чтения во 2 классе с элементами биодекватной методики.
Тема: Люблю природу русскую. Весна.
Цели: познакомить учащихся с новым разделом; учить анализировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства, настроения; развивать речь , образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать прозу и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки.
Оборудование: выставка книг и визуальные материалы по теме; видеоролик «Береги природу», музыкальная физ.минутка, фото птиц, музыка с пением птиц (для релаксации), цветы со словосочетаниями, облака (для восстановления предложения)
Ход урока:
Орг. момент
Урок хочется начать со стихотворения: (чтение стихотворения под видеоролик «Береги природу»)
Все-все абсолютно на свете нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже нет хищников злых и свирепых
Нужны все на свете
Нужны все подряд-
Кто делает мед и кто делает яд.
Давайте люди дружить друг с другом
Как птицы с небом, как ветер с лугом
Как парус с морем, трава с дождями
Как дружит солнце со всеми нами.
Давайте люди любить планету-
Во всей вселенной похожей нету
Во всей вселенной на всех одна,
Что будет делать без нас она.
Девиз нашего урока:
Солнце, чистый воздух и вода- счастье!
Зелень лесов и полей- счастье!
Природу и красоту нужно беречь
Неи ничего сильнее и беззащитней красоты!
Актуализация знаний
И так, сегодня на уроке мы начинаем новый раздел, в котором будем говорить…
А о чем- вы догадайтесь сами.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет!
(Весна)
Это тема нашего урока. Наш урок мы посвятим Весне, природе.
А с какими словами ассоциируется слово-весна?
(составление кластера)
- Прочитайте название раздела.
-Как вы его понимаете?
- Предположите, что мы будем изучать в данном разделе, чему будем учиться, чему научимся?
- На стр.107 прочитайте,с чем мы познакомимся в этом разделе?
-Чему мы должны научиться?
-Чему мы будем учиться?
Весенние приметы весны.
-Назовите главные приметы весны.
-Какие из них вам больше всего нравятся?
-Прочитайте текст на стр. 108.
-Что вы узнали из этого текста?
-Чем же стихи отличаются от прозы?
(рифмой, ритмом, образными словами)
Весенние загадки.
Чтение и отгадывание загадок.
У занесенных снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший , чуть живой
(подснежник)
Желтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках… (мимоза)
В самый разгар
весенней поры
Капает сок
С белоснежной коры.
(берёза)
Белые горошки
На зеленой ножке.
(ландыш)
Не пешеход, а идет
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка.
(дождь)
Все знакомы с нами:
Яркие ,как пламя,
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйся дикими
Алыми… (цветами)
Еще деньков похожих нет,
Снега сойдут не сразу,
А он уж выглянул на свет,
Подснежник синеглазый.
Еще холодный ветер бьет,
Осыпал иней белый,
А он растет, а он цветет,-
Хоть маленький, а смелый.
Подснежников, пролесков, о которых мы говорили сегодня на уроке, как и многих других растений и животных, в природе осталось мало, им угрожает исчезновение. Они занесены в Красную книгу.
Конечно, каждому, кто был в лесу, на лугу или в поле, хочется набрать цветов. Только не нужно рвать их много. Две-три веточки сирени или черемухи в вазе смотрятся намного лучше, чем десяток. Небольшой букетик подснежников, ромашек привлекает больше внимания, чем огромный букет.
Помните, сами и другим объясните: срывая лесные и полевые цветы, мы обедняем природу.
Цветет он майскою порой
Его найдешь в тени лесной.
На стебельке, как бусы в ряд
Цветы душистые висят.
Белые горошки на зеленой ножке.
(ландыш)
Красивы цветы ландыша. Вот и рвут их целыми букетами. Безжалостно срывают зеленые листья, чтобы обернуть ими букеты, и часто повреждают корень. От этого гибнет вся ландышевая поляна. И виноват в этом человек. Нельзя рвать полевые цветы. Нужно ими любоваться.
Физ. минутка.
Выставка книг.
Восприятие и осознание материала.
Ребята, каждый человек не может пропустить удивительный момент, когда одно время года сменяется другим. Например, когда зимняя пора сменяется весной. Это всегда бывает ново, неповторимо, воспринимается как чудо. Только надо все заметить, ничего не пропустить.
И сейчас я вас хочу познакомить с удивительным рассказом А.Н.Толстого «Весна». Текст «Весна»- это отрывок из повести А. Толстого «Детство Никиты». В этом рассказе удивительно красиво описывается весна, прилет птиц, даже можно услышать их пение.
-Я вам буду читать рассказ. А вы представьте картину, изображённую Толстым в своём рассказе. А для этого закройте глазки, сядьте удобно, расслабьтесь, почувствуйте тепло.
Чтение учителем рассказа под музыку.
Автор: Толстой Алексей Николаевич
Весна
На солнце нельзя было теперь взглянуть,- лохматыми ослепительными потоками оно лилось с вышины. По синему –синему небу плыли облака, словно кучи снега. Весенние ветерки пахнули свежей травой и птичьими гнёздами.
Перед домом лопнули большие почки на душистых тополях… В саду, из разогретой земли… лезла трава, весь луг подёрнулся белыми и жёлтыми звёздочками. С каждым днём прибывало птиц в саду. Забегали между стволами чёрные дрозды - ловкачи ходить пешком. В липах завелась иволга, большая птица, зелёная, с жёлтой, как золото, подпушкой на крыльях,- суетясь ,свистела медовым голосом.
Как солнцу вставать, на всех крышах и скворечниках просыпались, заливались разными голосами скворцы, хрипели, насвистывали то соловьём, то жаворонком, то какими-то африканскими птицами, которых они наслушались за зиму за морем… Сереньким платочком сквозь прозрачные берёзы пролетел дятел; садясь на ствол, оборачивался, дыбом поднимал красный хохолок.
И вот в воскресенье, в солнечное утро, в ещё не просохших от росы деревьях, у пруда закуковала кукушка: печальным, одиноким , нежным голосом благословила всех ,кто жил в саду…
Весь сад слушал молча кукушку. Божьи коровки, птицы, всегда всем удивлённые лягушки, сидевшие на животе, кто на дорожке, кто на ступеньках балкона… Кукушка откуковала , и ещё веселее засвистал весь сад, зашумел листьями.
Символьный этап урока.
а) Обсуждение результатов релаксации.
-Какие чувства у вас вызвал этот рассказ?
-Приятны ли вам эти ощущения?
-Опишите то, что вы представили?
-Чтобы вы изобразили на вашей картине?
-Что вы увидели на душистых почках?
б)Закрепление полученной информации через обонятельные каналы памяти.(Дети рассматривают веточки вербы. )
-Потрогайте, пощупайте, понюхайте.
9. Подготовка к чтению.
а) Чтение слов на доске:
ослепительными
весенние
птичьими
подёрнулся
просыпались
насвистывали
закуковала
удивлённые
б) Жужжащее чтение
в) Чтение текста по частям
10. Работа по содержанию рассказа.
а) -Обратите внимание- первая часть текста выделена.
-О чём говорится в этой части?
На доске 5 цветочков. Я буду открывать по одному, а вы запоминайте словосочетания под ними. Будьте внимательными.
лилось кучи свежей
с вышины снега травой
птичьими луг
гнёздами подернулся
-Какие словосочетания под 5 цветочком? Найдите и прочитайте предложение.
-Какое словосочетание под 2 цветочком? Что сравнивается со снегом?
-Какое сочетание под 3 и 4 цветком? Найдите и прочитайте предложение.
-Какое словосочетание под 1 цветком? Что лилось с вышины?
б)- Прочитайте слово по высоте букв.
птицы
-Найдите предложение с этим словом в выделенной части текста.
-А давайте угадаем названия птиц, которые появились в саду.
Ятдел, рдозд, ливгоа, ксорецв, укшкаук
-Дополни предложения словами из текста.
1. Забегали между стволами… (дрозды)
2.В липах завелась большая птица, зелёная, с жёлтой, как золото, подпушкой на крыльях…(иволга)
3.На всех крышах и скворечниках просыпались, заливались разными голосами…(скворцы)
4.Сереньким платочком сквозь прозрачные берёзы пролетел…(дятел)
5. Печальным, одиноким, нежным голосом благословила всех, кто жил в саду…(кукушка)
в) Дети, посмотрите на доску на облака, которые плывут по синему-синему небу (восстановление деформированного предложения) и составьте из слов предложение.
Сад, молча, кукушку, весь, слушал.
-Почему весь сад молча слушал кукушку?
-Как вы понимаете слово «благословила»?
-Подберите слово близкое по значению.
11. Итог урока
-Итак, какой раздел мы начали изучать на уроке?
-О чём мы говорили на уроке?
-Кто его написал?
Рефлексия
(На доске слова: понравилось, не понравилось, мне радостно, нормально)- хлопок.
12. Дом. задание
-Подготовить выразительное чтение рассказа, придумать загадку о весне.
МКОУ ЯОШ № 6
Урок чтения во 2 классе с элементами биодекватной методики
Тема: Люблю природу русскую. Весна.
Учитель начальных классов
высшей категории
Капсоман Е.С.
Ялта 2016 г.