Урок русского языка в 3 классе
Тема:
[pic]
Выполнила учитель МБОУ «СОШ Ст. Старица»
[pic]
2016 г
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (1-ая часть) с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2015. – 159 с.
Название раздела, темы: Правописание частей слова.
Тема урока: Правописание глухих и звонких согласных в корне слов.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель урока:
- формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать умение сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах, отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами, научить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами;
Развивающие: развитие умения подбирать проверочные слова способом подбора однокоренных слов и при помощи изменения формы слова, обогатить и расширить словарный запас учащихся.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
-развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;
-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
-отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.
Личностные:
• формирование нравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
• умение реализовывать теоретические познания на практике;
Регулятивные УУД:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
- выполнять практические упражнения;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока.
Формирование УУД, ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель:. актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Улыбнитесь друг другу. Настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: «Хочу много знать!»
Теперь в путь, друзья. Улыбкой пожелайте друг другу и мне успеха..
Настраиваются на работу
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.
IΙ. Актуализация знаний.
Чистописание
Цель: 1) актуализировать знания о парных по звонкости-глухости согласных, их правописании на конце слов;
2)актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске: б п в м ф г к у д т ж ш з с
- Что записано на доске?
- Какая буква лишняя и почему?
- Среди согласных нет лишней?
- Какие это согласные?
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней - буквы, обозначающие глухой звук.
- С какой целью проводим чистописание?
(Проверка. ПРОЧИТАТЬ ЗВУКАМИ)
На доске:
Дятел лечит древний дуб,
добрый дятел дубу люб.
- Что прочитали?
-О ком говорится?
- Что вы знаете о дятле из уроков окружающего мира? (Обращаюсь к плакату)
- Какие орфограммы и правила, известные вам, встретились в этом предложении?
- Когда парный звук нуждается в проверке?
- Какое из этих слов будет проверяемым, а какое – проверочным?
- Расскажите правило, как проверить парный согласный?
_Назовите способ проверки в данном случае.
- Теперь напишем скороговорку, выделим орфограммы, разберём слова ДУБУ, ДУБ по составу.
-В какой части слова парная согласная?
- Можете ли вы ещё назвать способы проверки парной согласной в корне слов?
- Оцените свою работу.
Записывают число, классная работа
(Буквы)
(у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные, м – непарная)
(звонкие – глухие, парные)
Записывают парами
Писать чисто, грамотно, красиво.
Читают сначала твёрдые, потом – мягкие звуки.
Читают и проговаривают скороговорку,
О дятле.
Рассказ детей.
Вспоминают правила оформления предложения на письме.
Когда он стоит на конце слова или перед согласным в корне, т. е. в середине слова
Дуб-дубу
Путём изменения формы слова, подбором родственного слова так, чтобы после парного согласного стоял гласный звук или звуки)[н ], [м ], [ л ], .
Записывают скороговорку.
В корне слова.
Самооценка
Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.
Регулятивные:
Оценивают свою работу, сравнивают с образцом, данным учителем.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Метапредметные :
Окружающий мир
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели
- Наверное, вы уже догадались, какая будет тема нашего урока.
Составим план урока:
- Какие вопросы можем задать по теме?
(План вывешиваю на доску):
-Значит, чему мы должны научиться сегодня, какие цели поставим перед собой?
Правописание слов с парными согласными в корне.
Какие согласные нужно проверять?
Когда нужно проверять слова с парными согласными?
В какой части слова могут находиться?
Какие способы проверки есть для слов с парными согласными?
Какой порядок (алгоритм) проверки парных согласных в корне?
Научиться подбирать проверочные слова,
Правильно писать слова с парной согласной
Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Регулятивные:
определять тему и цель урока с помощью учителя,
формировались умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
IV. Открытие новых знаний.
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
Прочитайте слова на доске:
Слова
Сне.., но..ти, моро.., лё.., ре..ьба, сне..ки,
Все ли слова понятны?
- Произнесите их .
На какую орфограмму записаны слова?
- Сделайте вывод, какие согласные нужно проверять?
- В какой части слова находятся парные согласные?
- Посмотрите, где расположены парные согласные в слове.
- Понаблюдайте, перед каким звуком стоит парный согласный в середине слова?
- Сделайте вывод, когда нужно проверять парные согласные?
- Какое задание можно подобрать к этим словам?
- По какому признаку разделили слова в группы?
- Запишите слова по вариантам, устно подбирая проверочные слова.
Карточки
- Как проверяли слова I группы?
- Как проверяли слова II группы?
Оцените свою работу.
- Сделайте вывод, как найти проверочное слово для обозначения парной согласной.
_ Где можем проверить наши выводы?
Сравнение вывода с авторским.
Учебник, с. 112. Работа с правилом.
- Обратите внимание – как обозначается орфограмма парный согласный на письме..
- Верны ли были наши выводы?
Работа в группах.
- Попробуем составить алгоритм написания парных согласных в корне слов .
(На партах готовый алгоритм с перепутанными пунктами)
- Расставьте правильную последовательность действий при написании парных согласных в корне слов.
Проверка
- Зачитайте, какой алгоритм у вас получился.
(Слайд) с алгоритмом .
Оцените свою работу.
Дети читают слова
- Это твёрдый знак.
Чётко произносят.
РЕЗЬБА́, -ы, резать 2. Рисунок, вырезанный на твёрдом материале. Узорчатая р. Ларец с резьбой.
3. Спиральная винтовая нарезка
Парные
В корне слова
В конце слова, в середине.
Перед согласным.
В корне: в конце слов и перед согласным
Разделить на две группы
(Существительные, прилагательные; парный согласный на конце слова и в середине)
Работа по вариантам
(Путём изменения формы слова)
(Путём подбора родственных слов)
Проверка с помощью сигнальных карточек.
Самооценка
Ответы детей
В учебнике.
Читают правило, с. 112
Проговаривают по учебнику.
Алгоритм написания парных согласных в корне слов .
1.Читаем слово.
2. Находим парную согласную
3. Выделяем корень в слове.
4. Выбираем способ проверки (изменяем форму слова или подбираем однокоренное слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный звук или звуки Л,М, Н,Р,В.)
5. Вставляем пропущенную букву в проверяемое слово.
6. Подчеркнём орфограмму.
Работают в группах.
1 ученик читает.
Дети сверяют.
Самооценка.
Познавательные
Ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Метапредметные
Окружающий мир
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Коммуникативные
Умение высказывать своё мнение и отстаивать его
Умение работать в группе
Личностные :
Воспитание положительных качеств, полезных привычек и норм поведения.
V. Развитие умений – применение знания.
Первичное закрепление
Цель: зафиксировать во внешней речи умение доказывать выбор написания парной согласной в корне слова..
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение применять правило написания парной согласной в корне слова..
Какой следующий шаг на уроке?
С. 112, № 210.
Пользуясь алгоритмом, вставьте пропущенные буквы, спишите, обозначьте орфограмму – парный согласный в корне как показано в алгоритме.
Проверка.
- На ваших столах лежат карточки с заданием. Выберите себе посильную работу. КАРТОЧКА 1.
Выполни упражнение С. 113, № 214. по заданию.
КАРТОЧКА 1.
Выполни упражнение С. 113, № 214. по заданию.
К словам замазка, просьба подобрать однокоренные слова, выделить корень, подчеркнуть, какое из этих слов будет проверочным.
Проверка по эталону (Слайд )
- Кто не сделал ни одной ошибки?
- Кто из вас ошибся?
- В каком случае?
- Исправьте ошибку.
- Сделайте вывод.
Чтобы грамотно писать слова с парным согласным в корне слов..
Научиться применять новые знания.
1 словосочетание объясняем, остальные пишем самостоятельно.
1 ученик – у доски
Из разноуровневых карточек выбирают посильную для себя.
В конвертах разных цветов лежат эталоны для проверки. Дети сверяются по эталону.
Проговаривают, где ошибка.
Повторяют правило.
Нужно ещё потренироваться.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
VΙ. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
- Итак, вспомним тему нашего урока и задачи, которые мы перед собой ставили. Слайд что в начале урока.
- Удалось ли нам выполнить то, что хотели в начале урока?
Кто смог «открыть» новое знание?
Кто встретил трудности? Почему?
Оцените свою работу на уроке? (С помощью карточек 1,2,3)
Дети проговаривают задачи урока.
Самооценка.
V. Домашнее задание.
Цели:
1) закрепить полученные знания,
2) предоставить возможность выбора задания посильного уровня индивидуально для каждого учащегося.
- Что будем делать дома для закрепления знаний?
1) Кто всё понял и готов помочь другим, тот записывает такое задание с.113, № 213;
2) Кто понял, но ещё остались вопросы, тот пишет с ,№216.
3) Выучи правило, с. 112.
- Все вы молодцы, спасибо за урок!
Урок окончен.
- Выучим правило и потренируемся его выполнять.
11