Конспект внеклассного занятия по теме « Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат» , 1 класс.
Цели и задачи:
Расширение знаний учащихся о светофоре.
Знакомство с различными видами светофоров: пешеходным и транспортным.
Развитие понимания, осмысления Правил дорожного движения
Расширение словарного запаса учащихся.
Знакомство с некоторыми дорожными знаками.
Формирование целостности восприятия дорожной среды
Упражнение в практическом соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах, дорогах
Оборудование:
Эмблемы с названиями команд « Зеленые», «Желтые», « Красные» по количеству участников.
Флажки зеленого, желтого, красного цветов.
Карточки с названием « пешеходный светофор», «транспортный светофор».
Иллюстрации дорожных знаков: «Пешеходный светофор», «Транспортный светофор», « Пешеходный переход», « Дети»,
« Подземный пешеходный переход»
Ход занятия.
Что такое улица?
Улица к нам пришла издалека. Она шла по земле через горы, леса, долины. Тогда ее еще никто не называл улицей. Ее называли просто дорогой. Но дорога пришла в город, и ее обступили дома, где живет много людей. Так появилась улица.
Сколько улиц в нашем городе?
А что делается с улицей за городом?
Учащиеся: Дорога продолжается, но превращается в проселочную дорогу.
Учащиеся: Улица покрыта асфальтом.
Что характерно для улицы?
Учащиеся: По улице ходят пешеходы, ездит транспорт.
Кого называют водителем, кого пешеходом?
Учащиеся: Водитель управляет машиной, а пешеход передвигается по улице пешком.
Как пешеходы должны ходить по тротуару?
Что самое трудное в пешеходном деле?
Определить тему классного часа поможет кроссворд. Разгадав его полностью и прочитав ключевое слово, вы узнаете ,о чем пойдет речь.
А сейчас я предлагаю отгадать кроссворд:
Вопросы:
Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.
Повреждение машины ( транспортного средства) во время движения.
Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.
Лицо, управляющее транспортным средством.
Человек, идущий пешком.
Твердое и гладкое покрытие дороги.
Боковая часть, край дороги.
Место, предназначенное и специально устроенное для передвижения с одной стороны улицы на другую.
Ответы на кроссворд:
Сигнал.
Авария.
Зебра.
Водитель.
Пешеход.
Обочина.
Переход.
Какое ключевое слово получилось?
Учащиеся: Светофор.
Учащийся 1:
С виду он грозный и серьезный,
Очень важный светофор.
С перекрестка, с перекрестка
На меня глядит в упор.
Учащийся 2:
Нужно слушаться без спора
Указанья светофора,
Нужно правила движенья,
Выполнять без возраженья!
Учащийся 3:
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом автомобили,
То вдруг автобус на пути.
Учащиеся 4:
Признаться честно, я не знаю.
Где дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите,
И, если можно расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтобы под машину не угодить!
Учитель: Послушайте интересные сведения о светофоре. Светофор старше автомобиля на 18 лет. Первый светофор появился в Лондоне более 150 лет назад, он был газовый, и в нем зажигались только два цвета: красный и зеленый. В России первый светофор появился в 1929 году.
-
Учащийся 5:
Если видишь красный свет-
Стоп, ни с места: хода нет!
Если желтый свет заметишь-
Будь внимателен и жди.
Только при зеленом свете
Улицу переходи.
Такие цвета выбрали не случайно. В правилах для водителей и пешеходов ничего случайного нет.
Какого цвета аварийная машина, пожарная ?
Красный – цвет тревожный. Он напоминает нам об опасности. Увидев ярко-красную пожарную машину, все расступаются, останавливаются, дают ей дорогу. Так и с красным сигналом светофора. Увидел его – остановись. Не переходи дорогу. Пропусти автомобили, автобусы.
А что означает желтый цвет?
Учащиеся: Это цвет предупреждения: будь внимателен.
Машины, которые работают прямо на дорогах – бульдозеры, краны, асфальтовые катки – обычно выкрашены в желтый цвет. Дорожные рабочие надевают яркие, желтые куртки. Водители издалека видят желтый , сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, будьте осторожны, увидев желтый сигнал светофора.
Зеленый цвет – спокойный, приятный. Это цвет листвы, травы – спокойно переходи дорогу.
Надо помнить о том, что сигналы светофора располагаются в строгой последовательности: вверху – красный, внизу зеленый, в середине – желтый. Где устанавливаются светофоры?
Учащиеся: На самых опасных участках дороги.
Представьте себе такую ситуацию: вы подходите к пешеходному переходу и вдруг зеленый сигнал светофора начал мигать. Как вы поступите?
( Учитель демонстрирует иллюстрацию, на которой изображена проезжая часть дороги , по которой движется машина, пешеходный переход через проезжую часть, по которой идет мальчик, светофоры: по внешнему виду они различны – у одного светофора три сигнала, а другого только два.)
[pic]
Светофоры, которые имеют только две секции с изображениями красного неподвижного человечка и зеленого шагающего человечка предназначены для пешеходов. Такой светофор называется пешеходным. Светофор, у которого три сигнала , называется транспортным.
( Учитель помещает на доску карточки со словами « Пешеходный светофор» и « Транспортный светофор »)
А сейчас поиграем в игру « Новое о светофорах».Три команды: «Зеленые», « Желтые», « Красные».
На доске помещено табло, состоящее из девяти пронумерованных квадратов. Под каждым квадратом вопрос. Капитан каждой команды в порядке очередности называют любой номер квадрата, я зачитываю вопрос соответствующий выбранному номеру, и несколько вариантов ответа. После обсуждения вариантов ответа в командах капитан поднимает флажок, и команда отвечает на вопрос. В случае неверного ответа , право голоса переходит к командам соперников.
Примечание. Для вопросов 5, 6,8,9 учитель заранее готовит иллюстрации дорожных знаков.
Вопросы:
Что такое светофор?
Верный ответ. Светофор – это устройство. Которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов.
Где устанавливают светофор?
Верный ответ .Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги.
Как располагаются сигналы светофора?
Верный ответ. Сигналы располагаются в нем в строгой последовательности: красный, желтый, зеленый.
Какой вид имеет светофор, предназначенный только для пешеходов?
Верный ответ. Светофоры, предназначены только для пешеходов. Имеют только две секции – красную и зеленую.
Объясни, почему мужчина ругает мальчика.
[pic]
Верный ответ. Мальчик неверно переходит дорогу.
Что обозначают сигналы?
[pic]
Верный ответ. 1 – стой, 2 – внимание, 3 – иди.
Если зеленый сигнал мигает, как ты поступишь?
Верный ответ. Если подходишь к дороге , зеленый сигнал начал мигать, надо подождать, когда включится немигающий зеленый сигнал.
Назови эти дорожные знаки.
[pic]
Верный ответ. 1- « Подземный пешеходный переход», 2 –
« Транспортный светофор», 3 – « Пешеходный переход», 4-
« Дети», 5 – « Пешеходный светофор»
Объясни действия мальчика.
[pic]
Верный ответ. 1 – « Путь открыт!», 2 – « Стой на месте!»
Предлагаю поиграть в игру « Да и нет ». Я прочту стихотворение, а вы ответьте на поставленные в стихотворении вопросы словами « да» или
« нет».
Быстрая в городе езда? ( Да.)
Правила знаешь движения? (Да)
Вот в светофоре горит красный свет.
Можно идти через улицу? (Нет.)
Ну, а зеленый горит, вот тогда
Можно идти через улицу? (Да.)
Сел в автобус, но не взял билет.
Так поступать полагается? (Нет.)
Старушка , преклонные очень года,
Ты место в автобусе уступишь ей? ( Да.)
Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж ты помог ему? ( Нет.)
А сейчас мы с вами совершим экскурсию на перекресток. Какие задачи перед собой поставите? На что следует обратить особое внимание?
Следует обратить внимание на то, какие дорожные знаки установлены на перекрестке, на знак возле нашей школы и обратить внимание на работу светофора. Я предлагаю всем вместе перейти перекресток, соблюдая Правила дорожного движения.
С какой целью мы совершим эту экскурсию?
Учащиеся: Повторить, как правильно переходить дорогу, учиться читать дорожные знаки и использовать их на практике.
Мы с вами пойдем пешком. Кем мы будем являться?
Учащиеся: Пешеходами.
Какие правила должны соблюдать пешеходы?
Передвигаться по тротуару или пешеходной дорожке, придерживаясь правой стороны. Идти спокойно, не кричать, не размахивать руками.
Учащиеся: Идти строем. Не бегать. Внимательно слушать информацию о Правилах дорожного движения.
Учащиеся строятся парами. Под руководством учителя и сопровождающих лиц идут к перекрестку. Учитель обращает внимание на дорожные знаки, установленные на ближайшем перекрестке. Выясняет, где дети встречали такие знаки. Что « говорят» эти дорожные знаки пешеходам и водителям. Учащиеся под руководством учителя упражняются в переходе перекрестка.
Что нового вы узнали сегодня на занятии? Где вы можете использовать полученные сегодня знания? С кем вы можете поделиться новыми знаниями по Правилам дорожного движения?
Сегодня вы получили новые знания по ПДД, которые будете, конечно, применять в своей практике.
Д/З : Составить маршрутную карту « дом – школа – дом».Пройдите этот путь вместе со своими родителями. Обратите на дорожные знаки на вашем пути следования, нанесите их на свою карту. Обязательно укажите опасные участки на своем пути и места, в которых вы переходите дорогу. При составлении маршрута можете пользоваться цветными карандашами. Карту своего маршрута « дом – школа – дом» вклейте в дневник и хорошо запомните.
Приложение.1
Маршрутный лист
учени… 1а класса школы № 3
_______________________________
Фамилия, имя ученика
[pic]
Юные пешеходы!
Выполнение правил
дорожной безопасности
сохранит Вашу жизнь и здоровье!
Уважаемые родители!
Предлагаем Вам прочитать своему ребёнку Устав
«Зелёного креста» - сборник правил поведения
пешеходов на дорогах.
Необходимо ежедневно проверять у своего ребенка
знание пунктов этого Устава и умение применять их в
дорожных ситуациях. Подумайте и начертите схему
безопасного маршрута движения вашего ребенка от
дома до школы и обратно. Учтите, что вы должны
выбрать не самый короткий, а самый безопасный
маршрут. Несколько раз пройдите этот путь вместе
с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо
усвоил этот маршрут и наиболее опасные участки
пути.
Приложение 2.
Дорогой первоклассник!
Это необходимо знать!
Устав «Зеленого креста» для перехода дороги.
1. Вначале найди безопасное место для перехода.
Пояснение: установленное место (перекресток или пешеходный переход) должно быть с отличным обзорам. Не у поворотов, из-за которых могут выскочить машины. Как можно дальше от стоящего транспорта и других помех обзору. Такое место, где и водитель заранее может заметить пешехода.
2. Стой на тротуаре возле обочины (проезжей части).
Пояснение: обязательно «стой»! Всегда нужна остановка, пауза для наблюдения и оценки обстановки. Никогда не выходи, не выбегай «с ходу»!
3. Осмотрись и прислушайся – нет ли машины.
Пояснение: «осмотрись» - значит с поворотом головы и вправо, и влево. «прислушайся», значит выбрось из головы посторонние мысли и помни, что машина может быть скрыта.
4. Если видишь приближающуюся машину – дай ей проехать и снова посмотри по сторонам.
Пояснение: всегда нужно дать проехать машине, потому что, если даже машина едет медленно, за ней может быть скрыта другая, идущая на обгон. Снова посмотри по сторонам – потому, что проехавшая машина может скрывать за собой встречную – и потому, что пока проезжала одна, могли появиться другие.
5. Если поблизости нет машины – переходи дорогу по прямой.
Пояснение: нет поблизости – значит, нет ни стоящих, ни приближающихся, ни проехавших. Ничего не мешает обзору и не угрожает.
6. Продолжай внимательно смотреть и прислушиваться, пока не перейдешь дорогу.
Пояснение: смотреть по сторонам при переходе надо неоднократно, так как обстановка может измениться.
7.Если что-то мешает обзору (например на пешеходном переходе стоит неисправная машина) надо подойти к дороге и осторожно выглянуть, приостановившись, «что там за…?». Осматривать дорогу так, чтобы, если едет машина, спокойно отойти назад.