Урок по теме Звук и буква О. Выделение звука, наблюдение над особенностями произнесения звука о.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока письма и развития речи в 1 классе коррекционной школы VIII вида

(при реализации классно-урочной системы обучения)

Проведён учителем начальных классов Хозяиновой И.А. 19.10. 2015 года, в период внутришкольного инспектирования по учебной деятельности в 1 классе

Тема. Строчная и прописная буква О о.

Цель. Знакомство учащихся с написанием букв «О», «о».

Задачи: образовательные: познакомить с гласным звуком [о], обозначением звука одной буквой «О», соблюдение строки, наклона и размера букв, научить писать письменные буквы «О», «о».

коррекционно – развивающие: коррекция и развитие фонематического слуха, пространственной ориентировки, зрительного восприятия, целенаправленное внимание; мелкой моторики;

воспитательные: воспитывать положительную учебную мотивацию к учебному предмету, воспитание аккуратности, усидчивости, дисциплинированности.

Форма организации: классный урок.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Учебник: Букварь. Автор: Коломыткина  И.В., Воронкова В.В.

Технологии: личностно-ориентированные, коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.

УУД.

Предметные. Анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в строчной букве. Списывать с рукописного текста слоги, слова, предложения из двух слов с изученными буквами.

Личностные. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм (плохо и хорошо).


Метапредметные.


Познавательные. Анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в строчной букве. Называть правильно элементы буквы.

Коммуникативные. Формировать умение слушать речь товарищей, участвовать в диалоге.


Регулятивные.

Располагать на рабочей строке элементы букв, соблюдать интервалы между графическими элементами.

Соблюдать соразмерности элементов букв по высоте, ширине и углу наклона ( с учетом индивидуальных требований).


Оборудование: предметные картинки, тетрадь, учебник, карточки.







ХОД УРОКА

Организация начала урока



Цель: подготовка учащихся к работе на уроке


Долгожданный дан звонок.

Начинается урок. Сели красиво, спинки держим ровненько. Всё внимание на меня.

Быть должны  у нас в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

-А девиз у нас какой? (вопрос учителя)











Все, что надо под рукой!




Организация рабочего места Н.М.



Эмоционально, положительный настрой на урок

2. Актуализация знаний учащихся.

















3. Введение в тему. Постановка цели урока.































Пальчиковая гимнастика

Цель: развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.



































Физминутка

Цель: профилактика усталости у учащихся, снятие напряжения с мышц спины, рук. + гимнастика для глаз.
























4. Включение нового знания в систему знаний и повторение.





5. Рефлексия деятельности (итог урока).











6. Домашнее задание









-Какую букву мы учились писать на прошлом уроке?

-Найдите эту букву.

(Работа на рабочих местах и на доске) касса букв и буквы у л.я.

-а какие мы ещё знаем буквы?

Молодцы!

Работа у доски.





Сегодня мы научимся писать новую букву, с которой мы познакомились на уроке чтения.

С какой буквой мы познакомились?

Это строчная и прописная буква О о. ( показ буквы с дощечек)

а) Работа над зрительным образом буквы «о».

(Показ буквы)

- На что похожа буква О?

Показ картинки


б) Сравнение печатных букв: заглавной и строчной.

- Чем похожи буквы?

- Чем различаются?












Итак, настроились на урок и начинаем работать. Выполним пальчиковую гимнастику.

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик - бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – наш малыш.

Похлопаем в ладошки.

Побегаем по парте, как жучки.



Запись строчной и заглавной буквы О о

Запись в воздухе.

Напишем букву в воздухе под счет «раз и, два и». Напишите на ладошке.

- Напишите букву «О» до конца строчки.

Ребята, следите за тем, чтобы все буквы были одинаковой высоты, одинаковой ширины, с одинаковым наклоном. Повторите написание буквы

Работа в тетради.



На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки,

Полотенцем растирались.

Ножками топали.

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Видим, скачут по опушке

Две весёлые лягушки,

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгай с пятки на носок.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкульт-привет!





Работа у доски.

Запись буквы О о







Проверка выполнения.



- С написанием какой буквы познакомились?

-Чему вы научились?

- что вам запомнилось, понравилось?

Запись буквы О о














Заглавную букву У.







А, м



Записывают букву У, а, м











С буквой О









Обруч, овал, колесо



















Ответы детей.































Самостоятельная работа в тетрадях.



Дежурный показывает движения, а учащиеся выполняют действия в соответствии с фразовой речью.

































Мы познакомились с написанием буквы «О».






















































































































































Коррекция речи

















Развитие мелкой моторики

Коррекция речедвигательной памяти















Развитие мышления, причинно-следственной связи.











Коррекция планирующей функции мышления



Отработка каллиграфии письма









Коррекция зрительно- слухового восприятия

Отработка каллиграфии письма

Коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, навык самоконтроля.













Снятие статистического напряжения











































Коррекция мышления познавательной активности

































































































[pic]







[pic]

[pic]