Конспект урока.
В.Ю. Драгунский «Главные реки»
Цели урока:
образовательная – продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством В. Ю. Драгунского способствовать формированию познавательной активности детей, умению работать с литературой, обобщать делать выводы;
развивающая - развивать навыки осознанного, выразительного чтения, развивать память, внимание, воображение, умение работать в паре;
воспитательная – пробуждать чувство сопереживания, учить оценивать поступки, отличать хорошее от плохого, воспитывать ответственное отношение к выполнению домашнего задания.
Оборудование: учебник «Родная речь» ч.2 для 4 класса авторов: Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, листок с буквами, простой карандаш, компьютер мобильный (ноутбук) педагога Аser, проектор короткофокусный Vivitek D791ST, интерактивная доска Interwrite.
Технологии: информационно-коммуникативные, групповая технология.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Постановка целей. Актуализация знаний.
Сегодня мы познакомимся с очень интересным рассказом. Автор его вам знаком уже давно.(1 слайд) Перед вами лист с буквами. Вычеркните повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложите фамилию детского писателя.
-Что получилось? ( Драгунский)
3. Введение в тему. Рассказ об авторе. Совершенно верно.( 2 слайд) Виктор Юзефович Драгунский.
- Какие произведения В. Драгунского вам знакомы? («Заколдованная буква», «Он живой и светится», «Тайное становится явным», «Сестра моя Ксения» и др.) Эти рассказы читали еще ваши бабушки, дедушки, родители.
3слайд. Родился писатель в Америке, в Нью-Йорке, но жизнь в чужой стране оказалась непростой в Белоруссию, город Гомель. 4слайд.
У Виктора рано умер отец, мальчику было 5 лет. А когда исполнилось 12 – семья переезжает в Москву. 5слайд.
В 16 лет В.Драгунскому, мечтавшем о театре, пришлось пойти работать, (6 слайд) чтобы помочь обеспечить маму и младшего брата. 6слайд. Какими только профессиями ни овладел Драгунский!
7слайд. Был он бакенщиком. А кто это, ребята? ( рабочий – сторож при бакене. А бакен, посмотрите на нижнее фото, это плавучий деревянный знак, который ставят для обозначения опасности на пути следования судов.( похож на современный буёк)
8сдайд. Был шорником. А это что за профессия? Посмотрите на фото. Шорник – специалист по конской упряжи. Шил конскую сбрую.
9слайд. И перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку.
10слайд. А также трудился на заводе токарем.
Но актером он все-таки стал, как и мечтал. 11 слайд. Сначала цирковым артистом – клоуном. А затем (слайд 12) в Московском театре транспорта, сейчас это театр имени Н.В.Гоголя.
Драгунский пишет веселые сценки для эстрады, цирка, а также рассказы.
- Скажите, ребята, а кто главный герой его рассказов? ( Дениска Кораблев и Мишка Слонов)
И имя Денис не случайно выбрано автором. Оказывается, так зовут сына Виктора Драгунского. И некоторые случаи происходили на самом деле с реальным мальчиком Денисом.(слайд 13)
Первые рассказы про Дениску Кораблева появились в 1959году. (слайд14) И до сих пор эти рассказы любят и дети, и взрослые.
4.Работа над новым материалом.
Сегодня мы прочитаем еще один рассказ В.Ю. Драгунского, который называется «Главные реки».
- Как вы думаете, о чем он может быть? (Может о реках, о путешествии, о чем-то главном)
5. Чтение и беседа во время чтения.
Первую часть дети читают самостоятельно. (с.17)
- Что мы узнали интересного о герое? ( ему 8 лет и он вчера догадался только, что уроки надо все-таки учить)
- А что надо было выучить? (отрывок из стихотворения Некрасова и главные реки Америки)
Перед чтением второй части
- Как вы думаете, что будет в школе на следующий день? ( получит двойку, если его спросит учитель) Читаем вторую часть по цепочке.
Словарная работа одновременно с чтением проводится.
Позор – стыд, бесчестье;
Примчаться – очень быстро прибежать;
Во всю прыть – очень быстро, на пределе своих возможностей.
Читает третью часть учитель
- Почему испортилось настроение у Дениса? (не выучил домашнее задание)
- Почему Мишка отвернулся? ( Ему стало обидно, он хотел помочь, а Денис грубо ему ответил)
Продолжаем читать по цепочке четвертую часть.
- Как вы понимаете слово «продекламировать»? (прочитать выразительно). Выразительно читать, произносить художественный текст, в данном случае стихи.
- А что обозначает слово «кругозор»? В «Словаре» Ожегова кругозор в прямом значении – Пространство, которое можно окинуть взором. Но здесь в переносном значении – объем знаний, интересов кого-либо.
- Почему у Дениски заболел живот?( потому что он не подготовил и это задание)
- Понравился ли вам рассказ? Почему?
- А вы знаете, как называется самая большая река в Америке? ( Самая длинная река Северной Америки – Миссисипи, на языке индейцев обозначает «Великая река»)
6. Физминутка.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немного нужно.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
Про Дениску Кораблёва
Нам учитель рассказал!
А теперь глаза откроем,
Влево, вправо поглядим
И плечами мы поводим,
Хоть на месте и сидим.
И продолжим наш урок,
Чтобы знанья были впрок!
7. Выборочное чтение.
А теперь давайте рассмотрим иллюстрации к рассказу.
- Какой эпизод подходит к первой иллюстрации? Найдите и прочитайте(с.18)
- А вторая иллюстрация? (с.23)
- К каким уловкам прибегает Дениска, чтобы исправить положение? Помогают ли герою подсказки друзей?
- А как автор относится к своему герою? Высмеивает его? ( нет, автор показывает все переживания Дениса, хочет, чтобы и Денис, и читатель понял, что уроки учить нужно всегда)
- Какой вывод для себя сделал Дениска? Прочитайте. (…я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости.)
8 Итог урока (рефлексия)
- Почему автор назвал свой рассказ «Главные реки»? (именно эпизод с незнанием главной реки Америки помог сделать вывод Денису, что уроки необходимо учить всегда)
9. Дом.задание – подготовить чтение рассказа по ролям.