Разработка открытого урока по окружающему миру во 2 классе
Тема: Формы земной поверхности.
Цель: познакомить учащихся с формами земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги); развивать умения делать выводы, выражать свои мысли, рассуждать; применять накопленные знания; формировать эмоционально – положительное отношение к предмету; учиться замечать и ценить красоту природы.
Планируемые результаты : учащиеся научаться различать формы земной поверхности; работать со схемой; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, презентация «Формы земной поверхности», схема открытий «Формы земной поверхности», карточки с кроссвордом, карточки «Контроль знаний»
Литература: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир. 2 класс», толковый словарь С.И. Ожегова.
Ход урока
I . Организационный момент
Приветствие гостей
Девиз урока: слушаем внимательно, работаем старательно.
I I . Проверка домашнего задания .
- Рассказать о компасе: для чего он предназначен и из каких частей состоит? Слайд 1 «Компас»
- Как пользоваться компасом?
- Рассказать об ориентировании по солнцу.
- Как можно определить стороны горизонта по местным природным признакам?
III. Постановка учебной задачи.
- Я буду зачитывать определения из толкового словаря С.И.Ожегова , а вы догадайтесь , о чём идёт речь .
* Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. (Гора, холм).
* Ровная земная поверхность. (Равнина).
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (О горах и равнинах).
- Как можно назвать горы и равнины ? Прочитайте тему урока на странице 78 учебника.
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Нам поможет Муравьишка. (Ответы детей)
Ø Узнаем, какие формы поверхности бывают. Научимся сравнивать по схеме холм и гору. Будем учиться замечать и ценить красоту природы.
- На этом уроке вы будете учиться выражать свои мысли, рассуждать; применять накопленные знания. (Учитель)
IV . Работа по теме урока .
- А теперь рассмотрите изображение на слайде № 2 «Равнина и горы». Здесь вы видите основные формы земной поверхности – равнины и горы .Какое открытие мы сделали ? (На Земле есть горы и равнины) . 2.Работа с учебником. (Стр. 78)
- Попробуйте объяснить , что такое равнины? Слайд «Изображение равнины». В этом вам поможет учебник на странице 78.
Равнины – это …
- Чем они отличаются?
Учитель показывает слайд № 3 с изображением «Холмистой и плоской равнины» .
- Плоская равнина имеет ровную поверхность , на холмистой равнине есть возвышения –холмы. Слайд №4
3. Отгадывание загадки.
От дождей, текущих вод
Он растёт из года в год.
Он полей равнинных враг.
А зовут его …? (Овраг) Слайд №5
На равнинах имеются углубления с крутыми склонами - это овраги .Учитель показывает слайд «Овраг».
- Об оврагах вам расскажет ... Этот материал она нашла самостоятельно в Интернете, она выполнила дополнительное задание.
4. Дополнительный материал «Овраги» (Слайд № 6 - балка)
Образование оврага начинается с маленькой рытвины (понижения) .Талые и дождевые воды размывают её , и овраг постепенно увеличивается .Овраги могут быть мелкими , в несколько метров глубиной , и глубокими – в несколько десятков метров . Дно оврага всегда уже его верхней части .По дну оврага часто течёт речка или ручей. (Слайд № 7 ). Овраг образуется под воздействием ветра и воды .Как вы думаете : овраги приносят пользу , или вред ?Овраги приносят , человеку и природе – вред, т . к . разрушают верхний плодородный слой почвы .От оврагов страдают и дороги .Чтобы бороться с разрастанием оврагов, люди высаживают по их краям деревья и кустарники . Корни растения не дают разрушаться почве.
V. Физминутка
Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте)
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам )
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку»)
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали (Машут руками)
Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши)
Ногами топаем! (Топают ногами)
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох - выдох)
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места)
VI . Продолжение работы по теме урока .
1. Отгадывание загадки.
Ну, конечно, чудо это!
Вот уже который век
Даже самым жарким летом
На её вершине снег. Слайд. № 8 «Гора».
2. Беседа о горах
- Давайте порассуждаем ,что такое горы?
Прочитаем последний абзац на стр.78
-Придумайте вопросы к этому абзацу и задайте их классу .(1. Что такое горы?,2. Что встречается редко?,3. Как называют ряд гор ?). Слайд № 9 «Горы: одиночные, горные хребты».
- Между горными хребтами расположены живописные долины, текут бурные горные реки . В зависимости от высоты горы бывают низкие , средние , высокие . Слайды № 10,11 «Крымские горы» А какие горы расположены на нашем Крымском полуострове ? А кто из вас был в горах? Что вы там видели?
- А какая самая высокая гора в Крыму? Слайд № 12 (Гора Роман – Кош. Высота 1545 метров). В Крымских горах встречаются чудные столбы, фантастических форм скалы. Есть пещеры и глубокие колодцы, в которых не тают толстые глыбы льда. Всё это – результат работы солнца, ветра и воды. В Крымских горах разнообразный растительный и животный мир. Горы на карте обозначаются коричневым цветом. Слайд13«Физическая карта Крыма».
3. Сравнение холма и горы.
- Если холм и гора возвышаются над земной поверхностью можно ли сделать вывод, что одно и тоже? (Слайд № 14)
-Проведём исследование и узнаем, как называются части горы и холма ? Слайд № 15 (Стр . 79 учебника).
- Давайте порассуждаем в чём сходство холма и горы? А в чём отличие ? (Работа в парах) Поработаем с рисунком на странице 79. Слайды №16 «Сравнение холма и горы».
(В горах есть породы , на которых ничего не растёт ,а холмы всегда имеют почву и покрыты растительностью).
- Свои выводы сравним с текстом учебника на странице 79.
Беседа:
- Что такое вершина, склон , подошва? Какие бывают склоны? Чем интересно слово подошва? (Многозначное слово).
4. Презентация «Красота гор.» Слайды 17-22
5. Значение изучения темы. Выводы .
-Порассуждайте, зачем нужно изучать формы земной поверхности?
(Знать ,исследовать растительный и животный мир ,горный воздух полезен для здоровья , знать о горных опасностях ).
Слайды «Горы и люди»
В горах люди ищут и добывают полезные ископаемые.
Учёные проводят свои исследования: изучают животных и растения. Горный воздух особенно чист и полезен для здоровья . Строят санатории и спортивные базы. В горах есть опасности : нельзя кричать , может сойти лавина, во время сильного дождя возникают сели, грязекаменные потоки. Самые опасные явления ,это извержение вулкана .
Там, где есть вулканы , можно наблюдать удивительные явления – гейзеры – периодически выбрасываемые фонтаны горячей воды и пара .
VII. Контроль знаний.
Игра «Угадай меня»
Вокруг – простор и широта,
Конца и края нам не видно.
Какая чудная картина,
А называется … (равнина).
Под облаками в снежной шапке,
Крутые склоны у меня.
Я – выше всех на свете нашем
И называюсь я - … (гора).
А я большим не вышел ростом,
Нет снега, да не крут и склон,
И называюсь очень просто:
Меня все узнают, как… (холм).
Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли, выветривания и вымывания. (Овраг)
Приложение 1.
Слайд № 23 «Формы земной поверхности»
Тест.
1.Определи форму земной поверхности, изображённую на рисунке, подпиши рисунок.
1 2
________________________ _________________________
2. Соотнеси название формы земной поверхности с её изображением, поставь № соответствующего рисунка:
Холм -№ _____, гора -№_____, овраг - №_____, равнина -№__________.
Взаимопроверка (Учитель предлагает правильные варианты) (Слайд )
- Кто выполнил задание без ошибок? У кого имеются ошибки?
Тест «Проверь себя»
1)Как называется ровный участок земли, занимающий большую площадь и имеющий небольшие различия по высоте?
А. Поле
Б. Луг
В. Равнина
2)Как называется место, где начинается гора и холм?
А. Склон
Б. Подножие
В. Вершина
3)Чем гора отличается от холма?
А. Формой
Б. Склонами
В. Высотой
4)Каких равнин не бывает?
А. Плоских
Б. Овражных
В. Холмистых
5)Какой высоты могут достигать холмы?
А. До 200 метров
Б. До 500 метров
В. До 1000 метров
6.Назови номера гор и холмов
Проверка (Слайд № 24 )
VIII. Оценка деятельности и рефлексия.
Выставление оценок учащимся.
- Как вы оцените свою работу на уроке?( Самооценка, взаимооценка учеников)
- Кто остался доволен своей работой? Что особенно вам понравилось?
IX. Домашнее задание
Страница 78 – 81. В тетради № 3, № 4 . Дополнительный материал:
подготовить сообщение о Крымских горах.
X. Итог урока
Работа со схемой «Формы земной поверхности»
- Назовите формы земной поверхности?
- Какие бывают равнины?
- Что такое горные хребты